Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187857
 Всего ответов: 212276
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт распределение алименты налог пособие жилье отработка развод недвижимость суд раздел имущества документы компенсация декретный отпуск увольнение регистрация очередь амнистия раздел договор прописка брак оформление кредит оплата налоги право ребенок ип гражданство армия льготы беременность зарплата приватизация права долг выселение отпуск аренда строительство иск лицензия молодая семья сроки льготный кредит имущество продажа молодой специалист квартира работа наследство общежитие оформление документов







  • Поиск пары в Тур. Система поиска и бронирования Туров
    yastrub-tour.com.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43312 Опубликовано 01.04.2009 в 10:05

Можно ли заключить договор передачи имущества в хоз. ведение

Уважаемые, господа юристы. Помогите решить проблему. Может ли ОДО взять имущество у УП, ИП или физ. лица по договору передачи имущества в хоз. ведение? Если да, то какими пономочиями будет обладать ОДО по отношению к этому имуществу? Если можно, то ссылайтесь на нормативные акты. Заранее, спасибо.

Васильева Оля :: Гомель


Ключевые слова: хозяйственное ведение

  Ответов: 2

Такого договора не существует. Читайте Гражданский кодекс. Либо формулируйте вопрос. Составить договор о передаче имущества от УП (ИП, физлица), в результате которого у ОДО возникает право хозяйственного ведения на переданное имущество возможно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.04.2009 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ГК позволяет заключать любые договоры, хоть им и не предусмотренные, но не противоречащие законодательству. Однако, самом по себе право хозяйственного ведения - это суррогат права собственности, зачем то оставленный в нашем законодательстве и для частной формы собственности. "Право хозяйственного ведения", простыми словами это тоже самое что и право собственности, которыое определяется правомочиями владения, пользования и распоряжения имуществом, но в ограниченных собственником пределах. И носителем данного права будут только субъекты, которые названы законом быть носителями данного права- унитарные предприятия, и частные и коммунальные. Когда УП покупает что-то, что это что-то поступает в хозведение УП и сразу же, автоматически в собственность учредителя, который только называется собственником, а вот реализовывать правомочия собственика напрямую не может, только через УП. Когда УП отчуждает вещь какому-то ООО, то у ООО возникает право собственности, у УП прекращается право ХВ и одновременно прекращается право собственности у его учредителя. Как бы Вы не назвали договор, "о передаче право ХВ" или как-то иначе, правоотношения сторон будут определяться его содержданием, а не названием. Если Вы передаете по смыслы и содержанию договора им-во в пользование на ООО, то будут применями нормы об аренде, пользовании и т.д. Если же Вы передаете все права на имущество, и владеть и пользоваться, и распоряжаться, то будут применимы правила и нормы касательно вопросов отчуждения имущества. Нужно понимать суть тех правоотношений, которые Вы хотите установить, и их этого исходить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 03.04.2009 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2009 в 16:49

Уважаемая, Елена. Если можно, уточните как это сделать документально и если есть возможность, сошлитесь на нормативный документ. Заранее, спасибо.

Василева Оля :: Гомель


  Ответов: 1

Оля, передать имущество в хозяйственное ведение можно например по договору аренды. Смотрите ГК раздел договор аренды. Можно составить договор безвозмездного пользования :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.04.2009 в 10:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2009 в 16:15

Уважаемая, Елена. Спасибо Вам за Ваш ответ.

васильева оля :: Гомель


  Ответов: 1

Пожалуйста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.04.2009 в 18:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 221941: О понятиях: право хозяйственного ведения и об имуществе находящемся на балансе предприятия

Вопрос № 211290: Приобретает ли ООО право хозяйственного ведения при заключении договора аренды здания

Вопрос № 144210: Определение форм собственности

Вопрос № 144209: Определение форм собственности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43312





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53
273598Анна Тарахов...21.10.17 в 19:49
273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы