Вопрос № 43268 Опубликовано 31.03.2009 в 18:48

Могу ли я прописать в квартиру моего нынешнего супруга?

В моей собственности имеется квартира площадью 47 кв.м., в которой прописаны я, бывший муж и несовершеннолетний сын. С бывшим мужем разведены в 2006 году, раздел имущества производился по соглашению сторон без суда. Бывший муж в квартире не проживает с 2006 года. В 2008 году я вышла замуж повторно, через месяц ожидаем рождение ребенка. Бывший муж собирается выписываться из квартиры только через год. Могу ли я прописать в квартиру моего нынешнего супруга и встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Матейко Ольга :: Светлогорск

Ключевые слова: улучшение жилищных условий, регистрация

  Ответов: 1

Вы можете прописать своего нынешнего супруга в свою квартиру на основании п.9 Указа Президента "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания", также можете встать на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, если у Вашего нынешнего супруга нет в собственности других жилых помещений. Однако, после того как Ваш первый муж будет выписан, Вы будете сняты с учета нуждающихся в результате улучшения жилищных условий.  

Щербач Надежда :: 31.03.2009 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2009 в 20:21

Еще хочу уточнить: нужно ли согласие бывшего супруга на прописку нынешнего и будет ли бывший входить в состав семьи для постановки на очередь? На очередь планируем встать после рождения ребенка, то есть в семье будет 4 человека: я, муж и двое детей, а прописано будет 5 человек. Благодарю Вас за ответ.

Матейко Ольга :: Светлогорск

  Ответов: 1

Нет, согласие Вашего мужа не требуется. Бывший супруг в состав семьи входить также не будет.  

Щербач Надежда :: 01.04.2009 в 20:56