Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196446
 Всего ответов: 221812
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд увольнение раздел имущества компенсация приватизация брак льготный кредит права оформление строительство долг гражданство право имущество беременность льготы молодая семья отработка ип квартира пособие алименты амнистия работа распределение молодой специалист выселение прописка ребенок документы оплата договор очередь декретный отпуск сроки раздел иск регистрация аренда контракт продажа общежитие оформление документов недвижимость зарплата отпуск налоги армия наследство лицензия кредит жилье налог развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43256 Опубликовано 31.03.2009 в 16:13

Ответственность за расчет в валюте

Подскажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена при выявлении факта расчетов в валюте за товар в магазине, в случае, когда покупателем является физическое лицо?

Максим :: Могилев


Ключевые слова: ответственность, валюта

  Ответов: 2

КоАП РБ:Статья 11.1. Незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства1. Незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства -влечет наложение штрафа в размере от семидесяти до ста пятидесяти базовых величин.2. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -влечет наложение штрафа в размере от ста пятидесяти до трехсот базовых величин или административный арест.Статья 11.2. Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций и контроля за их проведением1. Нарушение установленного порядка проведения валютных операций, то есть скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии), иное незаконное использование ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте -влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до трехсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или административный арест.2. Приставание (неоднократное предложение) к гражданам с целью скупки, продажи, обмена иностранной валюты (в том числе за белорусские рубли и другое имущество) -влечет наложение штрафа в размере от тридцати пяти до ста пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или административный арест.3. Действие, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, -влечет наложение штрафа в размере от ста пятидесяти до трехсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или административный арест.4. Нарушение порядка осуществления контроля за проведением валютных операций, а также непривлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении установленного порядка осуществления валютных операций, -влекут наложение штрафа в размере от ста до трехсот базовых величин или административный арест. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 31.03.2009 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства влечет наложение штрафа в размере от 70 до 150 базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 31.03.2009 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2009 в 17:04

А какие органы имет право привлекать к ответственности за незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства? И в каких случаях (только если "поймали за руку" при расчете?)

Максим :: Могилев


  Ответов: 1

такие протоколы могут составлять органы МВД, комитет гос. контроля, даже Нацбанк имеет на то право. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 17.04.2009 в 09:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2014 в 15:08

Существует ли ответственность для человека который расчитывается валютой, а не принимает в качестве оплаты?

Самоцветов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Статья 11.2. Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций1. Скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации, а равно иное незаконное использование ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте -влекут наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.2. Осуществление индивидуальным предпринимателем, юридическим или физическим лицом валютной операции, связанной с движением капитала, без разрешения Национального банка Республики Беларусь, когда в соответствии с законодательством требуется такое разрешение, -влечет наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин.3. Осуществление индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом валютной операции, связанной с движением капитала, без регистрации либо уведомления в случае, когда в соответствии с законодательством требуются такие регистрация или уведомление, -влечет наложение штрафа в размере десяти базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 27.03.2014 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276259: Должен ли я доплачивать за курсовую разницу?

Вопрос № 274823: Работа как ИП и как физ. лицо одновременно, а также работа на зарубежную фирму без ИП

Вопрос № 265510: Можно ли указывать в договоре стоимость услуг в валюте, по курсу НБРБ в день оплаты?

Вопрос № 264095: как оплатить новый авто

Вопрос № 256735: Сообщается ли о банковской оплате в долларах, переведённых в рубли, в налоговые или иные органы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43256





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
268 ответов
3150 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
234 ответов
1223 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
90 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
82 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
70 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
59 ответов
708 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
33 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283613Вероника18.06.18 в 06:49
283612Вероника18.06.18 в 00:35
283616Прхорова Нат...18.06.18 в 00:25
283617Вадимов Влад18.06.18 в 00:16
283587Походило Сер...17.06.18 в 23:58
283590Илона17.06.18 в 23:56
283619Влад Гапчинс...17.06.18 в 23:00
283615Пивоваров, А...17.06.18 в 22:56
283618Головко Викт...17.06.18 в 22:36
283596лада елена17.06.18 в 21:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы