Вопрос № 43256 Опубликовано 31.03.2009 в 16:13

Ответственность за расчет в валюте

Подскажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена при выявлении факта расчетов в валюте за товар в магазине, в случае, когда покупателем является физическое лицо?

Максим :: Могилев

Ключевые слова: ответственность, валюта

  Ответов: 2

КоАП РБ:Статья 11.1. Незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства1. Незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства -влечет наложение штрафа в размере от семидесяти до ста пятидесяти базовых величин.2. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -влечет наложение штрафа в размере от ста пятидесяти до трехсот базовых величин или административный арест.Статья 11.2. Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций и контроля за их проведением1. Нарушение установленного порядка проведения валютных операций, то есть скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии), иное незаконное использование ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте -влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до трехсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или административный арест.2. Приставание (неоднократное предложение) к гражданам с целью скупки, продажи, обмена иностранной валюты (в том числе за белорусские рубли и другое имущество) -влечет наложение штрафа в размере от тридцати пяти до ста пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или административный арест.3. Действие, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, -влечет наложение штрафа в размере от ста пятидесяти до трехсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или административный арест.4. Нарушение порядка осуществления контроля за проведением валютных операций, а также непривлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении установленного порядка осуществления валютных операций, -влекут наложение штрафа в размере от ста до трехсот базовых величин или административный арест.  

Дмитрий Д. :: 31.03.2009 в 16:36

Незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства влечет наложение штрафа в размере от 70 до 150 базовых величин.  

Андрей Павлович :: 31.03.2009 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2009 в 17:04

А какие органы имет право привлекать к ответственности за незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства? И в каких случаях (только если "поймали за руку" при расчете?)

Максим :: Могилев

  Ответов: 1

такие протоколы могут составлять органы МВД, комитет гос. контроля, даже Нацбанк имеет на то право.  

Андрей Павлович :: 17.04.2009 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2014 в 15:08

Существует ли ответственность для человека который расчитывается валютой, а не принимает в качестве оплаты?

Самоцветов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Статья 11.2. Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций1. Скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации, а равно иное незаконное использование ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте -влекут наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.2. Осуществление индивидуальным предпринимателем, юридическим или физическим лицом валютной операции, связанной с движением капитала, без разрешения Национального банка Республики Беларусь, когда в соответствии с законодательством требуется такое разрешение, -влечет наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин.3. Осуществление индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом валютной операции, связанной с движением капитала, без регистрации либо уведомления в случае, когда в соответствии с законодательством требуются такие регистрация или уведомление, -влечет наложение штрафа в размере десяти базовых величин.  

Павел Игоревич :: 27.03.2014 в 15:12