Вопрос № 43255 Опубликовано 31.03.2009 в 16:11

имею ли право не выходить на работу?

Здравствуйте!Я работаю по контракту, заключенному на 1 год, который заканчивается в июне. За месяц до его окончания хочу взять трудовой отпуск (по графику он запланирован на май) с последующим увольнением.Есть вероятность, что заявление будет отправлено нанимателем в мусорную корзину, т.к. отдел не укомплектован - я работаю одна. Для подтверждения направления заявление буду направлять почтой. Вопрос: Каковы мои действия, если заявление мне просто не вернут? Могу ли я не выходить на работу с даты, указанной в заявлении? Спасибо.

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: предоставление отпуска с последующим увольнением

  Ответов: 1

У вас должно быть документальное подтверждение, что Наниматель получил Ваше заявление, для этого заявление следует послать с заказным уведомлением. Также надо очень аккуратно идти в отпуск, чтобы период отпуска не вышел за пределы контракта. В последний день работы Вас должны рассчитать, выдать трудовую и ознакомить с приказом. Если наниматель этого не сделает, то Вы вправе не выходить на работу и обращаться в компетентные органы, для разрешения ситуации.  

Вечерская Александра :: 01.04.2009 в 00:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2009 в 08:46

А установлен ли срок подачи заявления о предоставлении трудового отпуска с последующим увольнением?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Если у Вас отпуск по графику на май, то в соответствии со ст.169 ТК наниматель обязан уведомить Вас о начале отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Если срок отпуска превышает срок контракта, то во время нахождения в отпуске Вас должны уволить. И есть ли смысл подавать заявление об отпуске и последующем увольнении, если и так отпуск в мае по графику и наниматель ОБЯЗАН ЕГО ПРЕДОСТАВИТЬ, а срок контракта истекает в слудующем месяце. О продлении (непродлении) контракта Вас должны уведомить не позднее двух недель.  

Юрченко Михаил :: 01.04.2009 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2009 в 13:10

Огромное спасибо за оперативные ответы. Но хочу уточнить еще деталь. Я поняла, что лучше написать заявление просто на предоставление отпуска и направить его почтой с заказным уведомлением. Очень важен ваш ответ, если мне попросту не вернут заявление могу ли я не выйти на работу с указанной даты? и не сможет ли наниматель потом уволить меня за прогул?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Еще раз повторяю о том, что предоставление Вам отпуска по графику обязанность нанимателя. ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ УВОЛИТЬСЯ, ВАМ И НАДО НЕ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ с даты окончания контракта. Уволить за прогул наниматель Вас не сможет, т.к. срок Вашего контракта истечет. И главное, наниматель обязан Вас уведомить не позднее 14 дней о продлении (непродлении) срока контракта. В уведомлении (если хотите уволиться) Вам следует написать о том, что с продлением контракта Вы не согласны и Вас уволят по истечению срока контракта.  

Юрченко Михаил :: 01.04.2009 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2009 в 16:47

Вы меня не поняли.Не выходить на работу с даты указанной в заявлении, я имела ввиду с даты начала отпуска, определенной МНОЮ в заявлении на отпуск (которое мне возможно не вернут), ведь в этом случае контракт еще не истек. Спасибо за терпение, очень тяжело разобраться в законодательстве, не зная практики его применения.Надеюсь на ответ.

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Я Вас прекрасно понял. Все просто. Вам можно было заявление и не писать. Наниматель обязан Вам трудовой отпуск предоставить согласно утвержденного графика и уведомить вас о его начале (по ТК). А не выходить на работу до истечения срока контракта, Вам можно будет только с даты начала отпуска, указанной в ПРИКАЗЕ-ЗАПИСКЕ нанимателя об отпуске. Отпуск оформляется приказом - запиской нанимателя и Ваше заявление только основание для его издания. С приказом Вас должны ознакомить.  

Юрченко Михаил :: 02.04.2009 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 10:45

Если заявление на отпуск подписано директором, а отдел кадров не написал приказ и следовательно не ознакомил меня. Я не вышел на работу.1) могут ли меня уволить за прогул и на каком основании.

Змушко Дмитрий :: Калинковичи

  Ответов: 1

Да Дмитрий, могут. Распорядительным документом является приказ и только. виза на заявлении ни каких правовых последствий для Вас не создает.  

просто адвокат :: 09.09.2009 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 11:19

поясните еще: контракт сроком на 1год заканчивается 19.09.09, азаявление о предоставлении отпуска подписано с 9.09.09. А как же предоставление отпуска за первый год работы?

Змушко Дмитрий :: Калинковичи

  Ответов: 2

Дмитрий, в Вашем вопросе это и есть первый год.  

просто адвокат :: 09.09.2009 в 11:23

За первыи год работы вы имели право получить отпуск после отработки 6 месяцев - потребовать, чтобы в графике отпусков именно так было запланировано. А в сентябре вам предоставили отпуск согласно графика? Поскольку наниматель не выполнил обязательство по предоставлению отпуска за 1 год работы, то вы имеете право требовать увольнения по ст. 41 ТК РБ, в связи с нарушением нанимателем условии контракта. Если уволят за прогул - просите в суде заменить статью на 41-ую. Шансы есть.  

Кричко Светлана :: 09.09.2009 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 11:36

т.е. если приказ не напишут то и отпуск не дадут.1)А какже предоставление отпуска в течении первого года работы согласно ТК.2) Куда обратится с этим вопросом. 3) Что станет с отпуском.

Змушко Дмитрий :: Калинковичи

  Ответов: 1

Обратиться можно в Инспекцию труда и в суд. Отпуск должен быть предоставлен не менее чем 24 дня, остальные дни можно с вашего согласия заменить компенсациеи.  

Кричко Светлана :: 09.09.2009 в 11:42