Вопрос № 43249 Опубликовано 31.03.2009 в 15:25

как выселить алкоголика?

Проживаем у мужа в трехкомнатной квартире, в которой прописаны мой муж, его мать, брат и отец-алкоголик, еще наш новорожденный сын. Отец пьет постоянно, самовольно занял отдельную комнату. Не работает. Квартира приватизированная. Квартиросъемщик главный - свекровь. Постоянная вонь из его комнаты ,квартира захламлена бутылками .Постоянно занята ванна и раковины бутылками, что с ребенком доставляет мне массу неудобств. Не выключается горячая вода и электричество. За которые он не платит, как и за остальные коммунальные услуги более 14 лет .Из квартиры выходит только на добычу бутылок и за подогревом. Пьет в одиночестве, а потом выходит и изводит оскорблениями. Из комнаты выйти невозможно .Да и в комнате не легче. Тем более что я в декретном отпуске. Может встать под дверями и не замолкать полночи или дня. На днях чуть не спалил квартиру ночью .Разогревал что-то на газу и уснул, так понимаю. Постоянно приходится за ним убирать, в частности в туалете и на кухне. Ходит по квартире голым. Вызывали милицию, но ни одного вызова не было зафиксировано.Мол у него своя комната и он на нас с ножами не кидается, и просто заводят его в комнату .А какая ж она своя. Говорят, если бы он был трезв и так себя вел, тогда могли бы помочь.А в последнее время специально старается довести кого-нибудь из нас ,чтоб от злости ударили и снять побои. Мол ему так посоветовали знающие люди. И все сложнее сдерживаться. Жить невозможно .Съехать возможности нет. Подскажите, как можно его выселить без предоставления жилья? Жить идти некуда ему. Куда обращаться? Что делать? Спасите.Извините,если повторяюсь.С уважением, Татьяна.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: выселение, алкоголик

  Ответов: 2

Никто не может быть произвольно лишен жилья. Поэтому расторжение договора найма жилого помещения и выселение граждан в судебном порядке допускается только при наличии установленных законом оснований. Жилищный кодекс не предусмаривает оснований выселения собственника. Как я поняла, квартира была приватизирована после регистрации брака между отцом и матерью Вашего мужа. Но к отцу можно применять меры административной ответственности за нарушение правил пользования жилым помещением.  

Щербач Надежда :: 31.03.2009 в 17:27

Сколько лет Вашему тестю и какие болезни он имеет ?  

Максим Р. :: 31.03.2009 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2009 в 17:54

Квартира была приватизирована свекровью после развода лет через 10.Это играет какую-то роль?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если отец не имеет доли в данной квартире, то можно выселить по ст.39 ЖК (Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение.)  

Щербач Надежда :: 31.03.2009 в 18:04