Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178121
 Всего ответов: 201254
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство отпуск развод кредит приватизация раздел имущества имущество брак недвижимость ребенок увольнение аренда оплата налог армия амнистия права молодая семья долг документы суд льготный кредит гражданство пособие зарплата работа продажа выселение беременность прописка оформление распределение ип право регистрация строительство жилье льготы договор компенсация алименты очередь квартира сроки отработка раздел общежитие контракт оформление документов иск молодой специалист налоги лицензия декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43245 Опубликовано 31.03.2009 в 14:44

Раздел и получение наследства

Здравствуйте! Моя тетка получила по завещанию квартиру от брата (умер 23.02.2009), хочет поделится наследством со мной, как правильно это оформляется и в какие сроки? Спасибо!

Царькова Ирина :: Лида


Ключевые слова: наследство, завещание, оформление иска

  Ответов: 1

1) еще не получила (!) - еще не истек 6 месячный срок для принятия наследства (23.02.2009). Пусть она не медля идет к нотариусу и пишет заявление о принятии наследства. 2)Статья 1075 ГК РБ. Отказ от наследства в пользу другого лица, отказ от части наследства или под условием 1. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления.Не допускается отказ в пользу другого лица:1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;2) от обязательной доли в наследстве (статья 1064);3) если наследнику подназначен наследник (статья 1042).2. Отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Но если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований либо по обоим основаниям.3) есть еще вариант. пусть оформляет в свою собственность квартиру. потом выделяет отдельную комнату и дарит ее Вам. Только нужно анализировать вопрос с подоходным налогом. Этого я не знаю. (вопрос выделения доли в собственности и ее дарения некоторыми юристами-учеными не поддреживается. практики в РБ по этому повод я тоже не знаю...) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 03.04.2009 в 01:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 223939: правомерны ли его действия?

Вопрос № 223937: правомерны ли его действия?

Вопрос № 176565: Истребование личных вещей из чужого незаконного пользования

Вопрос № 88289: Место рассмотрения гражданского иска

Вопрос № 87982: Составление искового завяления

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43245





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261403лилия18.01.17 в 14:49
261458Вадим18.01.17 в 14:45
261448петренко иван18.01.17 в 14:01
261380Алексей18.01.17 в 13:59
261454Титова Елена18.01.17 в 13:59
261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы