Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление общежитие молодая семья имущество право гражданство работа зарплата долг недвижимость льготы кредит аренда алименты декретный отпуск оплата налоги прописка очередь регистрация брак льготный кредит беременность квартира отпуск строительство распределение сроки компенсация продажа жилье оформление документов увольнение молодой специалист контракт права наследство суд раздел ребенок развод раздел имущества договор ип выселение иск лицензия отработка налог амнистия армия пособие документы приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43184 Опубликовано 30.03.2009 в 18:45

как получить просроченное наследство по денежному вкладу до 1991 г, сделанному в России.

Получение денежных средств по вкладу, осуществленному в России до 1991 года моим мужем, умершим в 1995 году. В наследство не вступала. Живу в Беларуси. Как получить вклад? Я – пенсионерка, 1948 г.р., имею общую с мужем дочь 1970 г.р.

Мария Войтеховская :: Орша


Ключевые слова: просроченное наследство, просроченный денежный вклад в россии

  Ответов: 1

ситуация непростая. но попробуем разобраться: 1) наследство нельзя принять частично, только полностью. В наследство мужа включен и его вклад в российском банке. Значит, если муж умер в Беларуси и наследственное дело вел белорусский нотариус и Вы писали заявление ему (нотариусу) о принятии наследства мужа (или суд установил принятие Вами наследства фактически) и если ВЫ - единственный наследник - ВАм должен причитаться и этот банковский вклад. 2) Ваш муж умер в 1995 году, когда наследование определялось по правилам ГК БССР 1964 года (ГК РСФСР 1964 года). Это значит, если муж сделал в российском банке завещательное распоряжение по вкладу на Ваше имя - Вы можете по этому завещательному распоряжению получить этот вклад ВЕСЬ даже если Вы не принимали наследства (!). 3) есть нюансы, которые трудно вспомнить по памяти..., многое зависит от конкретных обстоятельств (например, если муж - был гражданин России - складывается несколько другая ситуация) -для начала попробуйте через нотариуса, который вел наследственное дела мужа, сделать запрос в российский банк о наличии вклада, его сумме и наличии завещательного распоряжения по вкладу. 4) вопрос о компенсации обесценившегося вклада - будет определяться по российским законам. Их и нужно анализировать... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 03.04.2009 в 00:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 51421: Можно ли получить наследство, полученное другими наследниками, если пропустил 6-месячный срок?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43184





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы