Вопрос № 43140 Опубликовано 30.03.2009 в 13:48

Можно ли быть директором без высшего образования?

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста! Скажите какие требования предъявляют к лицам занимающих должности директора или зам. диретора. Обязательно ли наличие высшего образования у них? Если можно со ссылкой на нпа. Заранее Вам благодарна!

Татьяна Волкович :: Брест

Ключевые слова: директор. зам. диретокр. без высшего образования.

  Ответов: 1

Обших требований по наличию образования нету, если это не требуется в Вашей сфере деятельности.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 31.03.2009 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2009 в 09:01

Уважаемая Наталья, спасибо Вам за ответ. В данном случае это ООО, вид деятельности розничная торговля. Может есть какой то нпа, который регулирует этот момент. И еще у меня вопрос возник, если все таки это ООО, может директор сам вправе решить кого назначать ему н долднсть???? Если можно ответьте.

Татьяна Волкович :: Брест

  Ответов: 1

Вообще-то квалификационный справочник должностей служащих устанавливает в качестве требований к руководителю наличие высшего образования и стажа работы на руководящих должностях не менее 5 лет. Но ООО может и не соблюдать данных требований.  

Вера Б. :: 31.03.2009 в 09:52