Вопрос № 43119 Опубликовано 30.03.2009 в 10:42

постановка на учёт грузовика более 5 тонн

Может ли физическое лицо приобрести в РФ и поставить на учёт в РБ грузовой автомобиль российского производства массой более 5 тонн. ГАИ г. Гродно требует статистическую декларацию на ввезённое автотранспортное средство. Правомерно ли действие МРЭО ГАИ г. Гродно? И какими нормативными документами следует руководствоваться в данной ситуации?

Алексей :: Барановичи

Ключевые слова: стат. декларация, грузовик, учёт

  Ответов: 1

А какими нормативными документами руководствуется МРЭО ГАИ г. Гродно? Статистическое декларирование на физических лиц не распространяется (только если он не является ИП). Указ Президента № 178 - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30800178  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.03.2009 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2009 в 13:38

МРЭО ГАИ г. ГРОДНО И ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ г. ГРОДНО руководствуется Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 503 «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования». И утверждают, что физическое лицо не может приобрести для личного пользования транспортное средство массой более 5 тонн.

Алексей :: Барановичи

  Ответов: 1

ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ г. ГРОДНО - это круто...\\\ В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30.05.1995г. № 208 «Об отмене таможенного контроля на границе Республики Беларусь и Российской Федерации» ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/Ukaz_PRB_208_1995.htm ) таможенный контроль белорусскими таможенными органами на российско-белорусской границе отменен.На основании данного Указа Президента Республики Беларусь и "Соглашения об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств - участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты" таможенными органами не производится таможенное оформление товаров, происходящих из Российской Федерации и ввозимых физическими лицами в качестве товаров для личного пользования, если такие товары могут быть ОДНОЗНАЧНО отнесены к товарам для личного пользования. Отсутствие таможенного контроля на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией исключает возможность применения норм, регламентирующих порядок и условия ввоза физическими лицами товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, и установленных Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного декларирования, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 503, в связи с чем товары, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности при ввозе в Республику Беларусь не подлежат декларированию.Указом №503 определены товары для личного пользования, в том числе и транспортные средства, которые предназаначены для личных, семейных, домашних и других, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц. К таким транспортным средствам относятся транспортные средства для перевозки грузов с полной массой не более 5 тонн субпозиции 8704 21 или 8704 31 ТН ВЭД Республики Беларусь. Следовательно, согласно действующего таможенного законодательства грузовые автомобили для перевозки грузов полной массой более 5 т не являются личным имуществом, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности. Рекомендую обратится за письменным разъяснением по однозначному отнесению таких ТС к товарам для личного пользования в ГТК РБ (г. Минск, ул. Могилевская, 45).  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.03.2009 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2009 в 23:16

Значит согласно Указа №503 физическое лицо не имеет право ввозить для личных целей грузовое транспортное ср-во массой более 5 тонн. Возник вопрос каким образом тогда следует оформлять данный автомобиль при пересечении границы РФ и РБ, какие оплатить платежи и налоги, и как поставить на учёт в ГАИ РБ?

Алексей :: Барановичи

  Ответов: 1

Для физ.лица - никак, регистрируйте ИП, для ИП - статистическое декларирование при стоимости авто более 1000 евро без уплаты там. платежей. Подробнее http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=134  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.03.2009 в 08:43