Вопрос № 43114 Опубликовано 30.03.2009 в 08:34

могу ли я переоформить свой декретный отпуск на ближайших родственников (мать или отца)?

здравствуйте! я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. появилась необходимость выйти на работу на полную ставку. дочке на данный момент год и восемь. могу ли я переоформить свой декретный отпуск на своих ближайших родственников (мать или отца), проживающих в другом городе? и если да, то что для этого нужно?

Алеся :: Минск

Ключевые слова: оформлние, декретный отпуск

  Ответов: 1

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка (мать или отец), фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.  

Андрей Павлович :: 30.03.2009 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2009 в 11:20

т.е. на одного из моих работающих родителей декрет оформить можно? а является ли таким родственником родная сестра?

Алеся :: минск

  Ответов: 1

можно на родителей и можно на сестру  

Андрей Павлович :: 30.03.2009 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2009 в 19:43

спасибо за ответ. еще один уточняющий момент. а может ли как-то повлиять на оформление декретного отпуска на сестру тот факт, что она отрабатывает по распределению 2 года(отработала только год)? или в данной ситуации данный факт роли не играет?

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Данный факт роли не играет. Дело в том. что отпуск по уходу за ребенком и ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в срок работы по распределению.  

Андрей Павлович :: 31.03.2009 в 10:07