Вопрос № 43073 Опубликовано 29.03.2009 в 07:36

какое будет наказание? Надо ли менять показания? Говорить ли о присутствии взрослого?

Мой несовершеннолетний сын катался до дворе на автомобиле и совершил ДТП (поцарапал авто), хозяин автомобиля (29 лет) сидел рядом. В Гаи составлены на моего сына 3 протокола административного правонарушения: общий, на отсутствие водительских прав, на скрытие с места ДТП. В своих показаниях он указал, что взял ключи от машины из чужой квартиры без разрешения владельца и, что был в машине один. Так сказать его попросил хозяин машины, который был рядом при совершении ДТП.Протоколы составлялись без моего присутствия.

Жукова Алена :: Минск

Ключевые слова: совершение административного правонарушения несовершеннолетним.

  Ответов: 1

Так получается, что Ваш несовершеннолетний сын совершил вообще угон, т.е. преступление предусмотренное ст. 214 УК РБ. А вот в случае когда владелец разрешил Вашему сыну управлять тс и находился вместе с ним, для последнего обернется максимум протоколом, ну в отношении Вашего сына протоколы уже составлены. Только не пойму, что такое общий протокол.  

Максим Р. :: 29.03.2009 в 08:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2009 в 08:54

в качестве общего протокола я имела в виду протокол об административном правонарушении в котором указано, что мой сын двигаясь по двору в результате неправильного выбранного бокового интервала совершил наезд на автомобиль.на самом деле ключи он не брал.ключ в зажигание вставил хозяин, а потом они поменялись местами. когда наезд был совершен, они обратно поменялись местами.Можно ли прекратить дело если возместить ущерб пострадавшему до передачи дела в комиссию по делам несовершеннолетних?

Жукова Алена :: Минск

  Ответов: 1

Вы имеете в виду административное дело. Прекратить не получиться, если бы вопрос касался возмещения только имущественного вреда, без участия тс то это было бы возможно, но составлялись протоколы за управление несовершеннолетним, т.е. лицом не имеющим права на управление. Для Вас привожу некоторые статьи ПИКоАП и КоАП РБ.Статья 10.11. ПИКоАП РБ. Порядок опроса несовершеннолетнего1. При опросе несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению должностного лица органа, ведущего административный процесс, при опросе несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет обязательно присутствие педагога. В случае необходимости при опросе могут присутствовать психолог, а также родители или иные законные представители несовершеннолетнего.2. Перед началом опроса лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, разъясняются их права и обязанности.3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, присутствуют при опросе и могут с разрешения лица, осуществляющего опрос, задавать вопросы несовершеннолетнему, которые заносятся в протокол опроса. По окончании опроса присутствующие своими подписями подтверждают правильность записи объяснений.Статья 3.5. Комиссия по делам несовершеннолетнихРайонная (городская), районная в городе комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.4, 17.4 (за правонарушения, совершенные родителями несовершеннолетних или лицами, их заменяющими) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.Статья 18.17. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества 2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,совершенные лицом, не имеющим права управления этим транспортнымсредством, - влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест. 3. Совершение лицом, управляющим транспортным средством, иного нарушения правил дорожного движения, кроме нарушений,предусмотренных статьями 18.12-18.15 настоящего Кодекса, повлекшего последствия, указанные в части первой настоящей статьи, - влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин или лишение права управления транспортнымисредствами. 4. Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, либо употреблениеалкогольных напитков, наркотических средств, психотропных,токсических или других одурманивающих веществ до прохожденияпроверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблениемнаркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, - влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или лишение права управления транспортнымисредствами сроком до двух лет.Статья 18.17. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества 4. Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, либо употреблениеалкогольных напитков, наркотических средств, психотропных,токсических или других одурманивающих веществ до прохожденияпроверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблениемнаркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, - влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или лишение права управления транспортнымисредствами сроком до двух лет.Статья 18.19. Управление транспортным средством лицом,не имеющим права управления 1. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, - влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.  

Максим Р. :: 29.03.2009 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2009 в 20:57

В копии протокола об административном правонарушении сыну указано, что за правонарушение предусмотрена статья 18.17,3. Что значит цифра 3?

Жукова Алена :: Минск

  Ответов: 1

Часть 3 статьи 18.17. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имуществаСовершение лицом, управляющим транспортным средством, иного нарушения правил дорожного движения, кроме нарушений,предусмотренных статьями 18.12-18.15 настоящего Кодекса, повлекшего последствия, указанные в части первой настоящей статьи, - влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин или лишение права управления транспортнымисредствами.  

Максим Р. :: 29.03.2009 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2009 в 21:28

К штрафу в размере от четырех до двадцати базовых величин (ст18.17.3)добавят ли еще штраф за отсутствие водительских прав и за оставление места ДТП?

Жукова Алена :: минск

  Ответов: 1

Сколько составлено протоколов об административных правонарушениях, соответственно столько будет и штрафов.Статья 18.19. Управление транспортным средством лицом,не имеющим права управления 1. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, - влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.Статья 18.17. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,совершенные лицом, не имеющим права управления этим транспортнымсредством, - влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест. 4. Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, либо употреблениеалкогольных напитков, наркотических средств, психотропных,токсических или других одурманивающих веществ до прохожденияпроверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблениемнаркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, - влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или лишение права управления транспортнымисредствами сроком до двух лет.  

Максим Р. :: 30.03.2009 в 09:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2009 в 21:12

При вынесении решения на комиссии по делам несовершеннолетних будет ли учитываться признание моего сына, зафиксированное в показаниях, что он взял ключи самовольно и был в машине один. Или учитывается то, что написано в протоколе?

Жукова Алена :: Минск

  Ответов: 1

Вы поймите, что если Ваш сын взял ключи самовольно, то тогда он совершил угон. Сколько лет Вашему сыну ?  

Максим Р. :: 30.03.2009 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2009 в 20:29

ему 17 лет.Вчера сына повторно допрашивали по моему заявлению о том что он дал ложные показания под давлением. Он сказал всю правду. Изменятся ли предъявленные статьи?

Жукова Алена :: Минск

  Ответов: 1

Ваш сын не будет привлечен к уголовной ответственности за угон, однако ответственности за административные правонарушения избежать не удасться. Также, будет составлен административный протокол в отношении хозяина машины, который разрешил управлять его тс.  

Максим Р. :: 01.04.2009 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2009 в 20:01

Через какое время дело будет передано в комиссию по делам несовершеннолетних? Через какое время нас вызовут на эту комиссию?

Жукова Алена :: Минск

  Ответов: 1

Протоколы должны быть рассмотрены начальником, после чего направлены в комиссию по делам несовершеннолетних. В случае, если материал проверки находится на исполнении у инспектора ИДН, то срок проверки будет 10 дней, после чего будет принято решение о направлении материала в комиссию по делам несовершеннолетних. Там уже почта работает, думаю несколько дней.  

Максим Р. :: 03.04.2009 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2009 в 20:09

Кто будет платить за ремонт поцарапанного авто по страховке? Мы или сидевший с моим сыном взрослый?

Жукова Алена :: минск

  Ответов: 2

Страховая компания. А вообще нужно читать свидетельство о страховании авто.  

Максим Р. :: 03.04.2009 в 20:12

Страхоувая компания. Потом она в порядке регресса взыщет выплаченные средства с собственника автомобиля (а если он упрется на суде - то и с Вас солидарно).  

Сергей Магонов :: 04.04.2009 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2009 в 14:04

Звонили из школы - им протоколы уже пришли.Я так понимаю, что дело уже передали в ИДН.Как на ИДН добиться рассрочки штрафов?Семья неполная, алиментов не получаю, работаю в бюджете.

жукова Алена :: минск

  Ответов: 1

ИДН не дает рассрочку штрафов, это Инспекция по делам несовершеннолетних, КИДН - комиссия. Штраф Вам дадут, а вот если Вы не заплатите, то тут подключатся судебные исполнители, т.е. пройдет определенное время. Там посмотрим.  

Максим Р. :: 05.04.2009 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2009 в 07:10

Если принести на ИДН справку о моей зарплате, справку о составе семьи сыграет ли это роль при вынесении размера штрафа. Тем более сын впервые на ИДН, проблем с милицией раньше не было.

Жукова Алена :: Минск

  Ответов: 1

Статья 14.7 ПИКоАП РБ. Отсрочка, рассрочка исполнения постановления о наложении административного взыскания1. При наличии обстоятельств, вследствие которых немедленное исполнение постановления о наложении административного взыскания в виде административного ареста, депортации или штрафа, наложенного на физическое лицо (за исключением индивидуального предпринимателя), невозможно, либо иных обстоятельств, препятствующих исполнению административного взыскания, суд, орган, ведущий административный процесс, вынесшие постановление о наложении административного взыскания, по ходатайству лица, подвергнутого административному взысканию, или по собственной инициативе могут отсрочить исполнение административного ареста или штрафа на срок до одного месяца, штрафа, наложенного на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, - на срок до шести месяцев, а депортации - до шести месяцев.2. По основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вынесшие постановление о наложении административного взыскания, по ходатайству лица, подвергнутого административному взысканию, могут рассрочить исполнение административного взыскания в виде:1) административного ареста - до двух месяцев;2) штрафа - до шести месяцев.3. Об отсрочке, рассрочке исполнения административного взыскания выносится постановление, в котором указываются сроки и порядок отсрочки, рассрочки исполнения административного взыскания. Постановление объявляется лицу, подвергнутому административному взысканию, и направляется органу, исполняющему постановление о наложении административного взыскания.4. При нарушении лицом, подвергнутым административному взысканию, сроков отсрочки, рассрочки исполнения административного взыскания, а также порядка исполнения рассрочки административного взыскания постановление об отсрочке, рассрочке исполнения административного взыскания утрачивает силу по решению суда, органа, ведущего административный процесс, вынесших постановление о наложении административного взыскания.  

Максим Р. :: 06.04.2009 в 13:56