Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178077
 Всего ответов: 201216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд квартира регистрация оплата льготы амнистия ребенок лицензия очередь налог раздел зарплата наследство работа отработка армия общежитие имущество беременность раздел имущества компенсация молодой специалист кредит документы контракт декретный отпуск строительство отпуск жилье недвижимость продажа молодая семья брак налоги сроки права прописка пособие льготный кредит оформление документов приватизация увольнение иск долг гражданство алименты развод аренда оформление ип выселение распределение право договор







  • Поставка спецодежды! Напрямую от производителя! Низкие цены! Быстро
    firmaflis.ru
  • В продаже - тензодатчик, цены ниже! Неликвидные остатки
    promservice.by
  • DS-2XM6122FWD-IM
    redutsb.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43060 Опубликовано 28.03.2009 в 18:19

Имею ли право включить мать в состав семьи?

Уважаемые юристы, пожалуйста дайте аргументированный ответ на мой вопрос №43023. Интересовался в 3-х исполкомах у всех разные позиции - одни говорят, что можно, другие - что необходимо совместное проживание (т.е. регистрация в одном месте), третьи - что матери чтобы встать на очередь нужно ждать 5 лет, но я же хочу включить ее в свою очередь как члена семьи. Согласно статье 29 жилищного кодекса к членам семьи относятся родители (в моем случае мать), а совместное проживание требуется для других родственников. Согласно п.6 указа № 565 нетрудоспособным родителям не требуется ждать 5 лет для постановки на учет. Но опять же я хочу только включить ее в состав своей семьи, т.е. мне это нужно, чтобы я мог строить не однокомнатную, а двухкомнатную квартиру. Да и как понимать тот момент, что согласно пункту 3.1.2 Положениея о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий при раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в их пользовании или в собственности, за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет. Т.е. совместное проживание членов семьи не обязательно. Помогите разобраться. Заранее благодарен.

Савко Михаил :: Минск


Ключевые слова: жилищное право

  Ответов: 1

Субсидия является формой государственной безвозмездной материальной поддержки, оказываемой гражданам для улучшения их жилищных условий в виде денежных средств, безвозмездной передачи (с зачетом жилищных квот) либо продажи по льготным ценам не завершенных строительством жилых помещений или неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, продажи по льготным ценам древесины на корню. Указанные виды государственной безвозмездной материальной поддержки суммарно в стоимостном выражении (с зачетом жилищных квот) не могут превышать 70 процентов стоимости строительства. Субсидия предоставляется в порядке очередности, установленной исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако местные исполнительные и распорядительные органы и организации имеют право предоставлять многодетным семьям субсидии вне очереди. (Положение «О предоставлении гражданам РБ одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений», утверждено Постановлением Совета Министров РБ от 30.04.2002 г. № 555)В соответствии с Указом Президента РБ от 14.04.2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» молодые семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, проживающие в общежитиях или по договору найма в домах частного жилищного фонда имеют право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Определение величины льготного кредита производится в порядке, устанавливаемом Министерством архитектуры и строительства по согласованию с открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк". Граждане включаются в списки на получение льготных кредитов районными исполнительными и распорядительными органами с соблюдением очередности граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту строительства (приобретения) жилых помещений. Многодетные семьи в указанные списки могут быть включены без очереди.Третий вид государственной поддержки – это финансовая поддержка. Заявление и документы, необходимые для получения финансовой поддержки, представляются молодыми и многодетными семьями в местный исполнительный и распорядительный орган после государственной регистрации права собственности на построенное (реконструированное) или приобретенное жилое помещение. Многодетным семьям при наличии троих и более несовершеннолетних детей она предоставляется в размере 50-и бюджетов прожиточного минимума. Финансовая поддержка предоставляется равными долями в течение срока погашения основного долга по кредиту, установленного кредитным договором, и направляется на погашение суммы основного долга по кредиту, а в случае ее полного погашения – на погашение процентов за пользование кредитом. Однако молодые и многодетные семьи, которые вместе с получением кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений реализовали свое право на получение льготных кредитов, одноразовых безвозмездных субсидий, финансовая поддержка не предоставляется. (Указ Президента РБ от 22.11.2007 № 585 «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства») Но при выборе финансовой поддержки Вы можете получить одноразовую безвозмездную субсидию при условии, что в строящейся квартире площадь, приходящаяся на одного человека, будет менее 15 кв. м. (Постановление Совета Министров РБ от 26 января 2008 г. № 110 «О внесении изменений в постановление Совета Министров РБ от 30 апреля 2002 г. № 555). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 15.04.2009 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259688: жилищное право

Вопрос № 256935: Имеет ли право организация заставлять нас делать это самостоятельно?

Вопрос № 255440: На льготу ком.услуг имеет право вся семья или только ребёнок-инвалид 5 лет 4 СУЗ

Вопрос № 255173: Имеют ли право нас выселить?

Вопрос № 253265: выписать квартиросъёмщика

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43060





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
99 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261198Татьяна17.01.17 в 16:23
261403лилия17.01.17 в 15:19
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 15:03
261399Юлия17.01.17 в 14:59
261392Корешкова Та...17.01.17 в 14:48
261389Михно Ирина17.01.17 в 14:47
259497Борис17.01.17 в 14:39
260891Лисов Дмитрий17.01.17 в 14:38
261295яна17.01.17 в 14:36
261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы