Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191115
 Всего ответов: 216022
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие оформление недвижимость развод амнистия компенсация права суд жилье строительство очередь оформление документов отпуск прописка ребенок выселение иск долг зарплата отработка приватизация армия лицензия общежитие аренда имущество льготы кредит льготный кредит молодой специалист сроки контракт договор увольнение раздел распределение налоги квартира молодая семья беременность налог ип право продажа раздел имущества работа оплата декретный отпуск брак наследство гражданство регистрация документы алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43048 Опубликовано 28.03.2009 в 13:08

Порча товара в магазине по неосторожности

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться. Моя подруга зашла случайно, просто так, без цели, в довольно дорогой по ценам магазин подарков. Там была распродажа бижутерии со стразами Сваровски с 5, 15, 30%-ной скидкой. Ей приглянулись серьги с крупным стеклом (размером с копеечную монету). Попросила примерить с белым стеклом, но там оказался скол. На вопрос продавцу, купит ли их кто-нибудь, девушка ответила, авось купят, а если нет, то ей самой придется их купить. Замечу, что стоили те серьги 270 000 бел. руб., и это бижутерия со стеклом, а не золото. Мягко говоря, дороговато. Тогда она попросила примерить такие же с зеленой стразой. К ее ужасу, когда она снимала серьгу, та выскользнула из рук и упала на кафельный пол. На стекле образовался аналогичный скол.Сначала ей предложили купить их с 15% скидкой, потом с 30%-ной, потом сказали, что пусть заплатит за ремонт самой стразы. Причем сказали сразу подписать документ, что она оплатит ремонт. Подруга отказалась его подписывать, мол, подпишу, а ремонт окажется на миллион. Потом начали подумывать о предложении 50%-ной скидки, в конце концов, после продолжительного времени она ушла из магазина, не оставив ни телефона, ни адреса, ничего. Они отпустили ее каким-то образом (она так говорит). Теперь ее мучает совесть, что бедной девушке-продавцу придется купить и эти серьги. Я утверждаю, что этого не может быть и раз они ее отпустили без ничего, значит, у них есть возможность это как-то провернуть.Хотелось бы узнать, как по закону полагается поступать в этом случае? Если по неосторожности человек случайно стал причиной порчи какого-то товара в магазине?Заранее спасибо.

Наташа :: Минск


Ключевые слова: магазин, товар

  Ответов: 1

В соответствии с п.1 ст.429 гражданского кодекса РБ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответсвии с законодательством или договорм продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Следовательно, до момента оплаты товара риск случайной гибели или случайного повреждения товара лежит на продавце. Таким образом, покупатель в данном случае не обязан оплачивать случайно порежденный товар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 15.04.2009 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274971: Посредничество между розничным магазином и покупателем через почтовые отправления по РБ

Вопрос № 273920: Порвал куртку в магазине.

Вопрос № 268460: Куда обратиться Индивидуальному предпринимателю, чтобы зарегистрировать название магазина?

Вопрос № 268294: Правомерны ли действия продавца?

Вопрос № 267005: Обязана ли платить недостачу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43048





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
62 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
202 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
197 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
58 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277362Иванов Сергей19.01.18 в 15:03
277363Марина19.01.18 в 14:44
277364брагинец окс...19.01.18 в 14:41
277368Изотова Елена19.01.18 в 14:33
277365Виктор19.01.18 в 14:27
277366Виктор19.01.18 в 14:21
277358саврицкая на...19.01.18 в 12:51
277339Добровлянин ...19.01.18 в 12:48
277357Конькова Оль...19.01.18 в 12:47
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы