Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180887
 Всего ответов: 204358
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел строительство контракт очередь кредит недвижимость права налоги оформление налог ребенок армия долг зарплата льготы оформление документов пособие раздел имущества сроки квартира гражданство развод отработка жилье приватизация регистрация льготный кредит декретный отпуск суд наследство право иск аренда молодой специалист продажа увольнение работа общежитие молодая семья отпуск прописка амнистия лицензия распределение договор брак документы выселение ип компенсация оплата имущество беременность алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43040 Опубликовано 28.03.2009 в 01:13

Какая будет ответственность за неявку если нигде не расписывался?

Здравствуйте, вопрос мой в следующем: мне 26 лет, закончил ВУЗ и сразу получил повестку в военкомат на медкомиссию, причём повестка пришла по почте и естественно я за её получение не расписывался. Нет никакого желания в таком возрасте служить в армии, тем более что есть любимая девушка в России и мысли о скором создании семьи, но в этом вопросе не хочется спешить. Если теперь мне уехать на годик в Россию не посещая военкомата то: 1) что меня ждёт там при получении регистрации и трудоустройстве? 2) что ждёт потом тут если нигде не расписывался и повестки на руки не получал? 3) В каком варианте наступает административная а в каком уголовная ответственность? 4) Если всегда везде был чист перед законом и ожидать штраф после приезда то его размер будет кратен какой величине? 5) Ищет ли уклонистов теперь интерпол? 6) Может есть какой-нибудь совет по выходу из такой ситуации?

Евгений Жильцов :: Брест


Ключевые слова: укрывательство, штраф, ответственность

  Ответов: 1

Кратко. На вопрос 3 нет однозначного ответа, т.к. существует административная и уголовная ответственность за уклонение от призыва. На практике, военкомат может на первый раз составить административный протокол, а может и сразу направить материал в РУВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.435 УК РБ. Отсутствие Ваших подписей в повестках не позволит возбудить уголовное дело и привлечь уклониста к уголовной ответственности. Также, в вопросе возбуждения уголовного дела важен вопрос умысла уклониста, если умысла на уклонение от призыва не было, то возбудить уголовное дело проблематично. Конечно в РФ вы уехать можете, однако согласно Закона «О воинской обязанности и воинской службе» должны стать на консульский учет в РФ, т.к. данное обстоятельство, согласно ст.ст. 16 и 17 вышеуказанного закона имеет значение при принятии решения о возбуждении уголовного дела по ст. 435 УК РБ, т.к. исключает возможность у призывника проходить срочную военную службу на территории Республики Беларусь. Но вообще, если рассуждать, то обязанность проходить воинскую службу, является Конституционной РБ обязанностью и невозможно отрицать тот факт, что об этом никто не знает. Вам также могут задать в последующем вопрос, как Вы могли уехать в РФ (какие причины или веские обстоятельства существовали), если знали, что обязаны решить вопрос с военкоматом о том, что Вы годны либо не годны к службе, а потом уже и покидат пределы республики. 5. Интерпол искать Вас не будет, никому Вы не нужны, не знаю о том, устроитесь ли Вы легально или нет в РФ, но нелегально точно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 28.03.2009 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2009 в 14:14

Хотелось бы поподробнее узнать про консульта. Если стать на учёт не вернут ли меня обратно в принудительном порядке? Зачем становиться на учёт если в любом случае будет административка? И правда ли что первый штраф не будет превышать пять базовых величин, а так как у меня он будет даже при уклонении первым большее мне не светит? Заранее спасибо.

Евгений Жильцов :: Брест


  Ответов: 2

Чтобы кого то возвращали на родину не слышал. Что значит зачем ставиться на учет, если в любом случае будет административка. Стать на воинский учет это Ваша Конституционная обязанность, к административной ответственности Вас привлекают не ради наказания, а для того, чтобы Вы в последующем не совершали подобного, а выполняли требования законодательных актов и установленный порядок.Статья 25.7. Уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета Уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета - влечет наложение штрафа в размере от двух до восьми базовыхвеличин.Статья 25.5. Уклонение от призыва на военную службу Уклонение от призыва на военную службу - влечет наложение штрафа в размере от восьми до пятнадцатибазовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 29.03.2009 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вообще же консульский учет - вещь лдя призывников очень удобная, всегда ее советую. Приезжает человек в иностранное государство (если надолго приезжает), получает документ, дающтие ему право проживания на определенный срок (вид на жительство, разрешение на проживание, долговоременную регистрацию), и становится на временный консульский учет в белорусском посольстве. И на воинский учет там же. И не идет в армию, как временно проживающий за пределеами страны. Минусы: ставится максимум на два года, поэтому приходится периодически продлевать, ну и сам консульский учет денег стоит (около 50 евро). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.03.2009 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 87865: Самому идти в тюрьму или ждать когда придут исполнять приговор?

Вопрос № 262132: Есть ли основание привлечь меня к административной ответственности за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте в данной ситуации?

Вопрос № 261766: Будет ли судебное разбирательство по делу об административном правонарушении по той же самой статье при выявлении других случаев такого же нарушения?

Вопрос № 261331: Возможно ли привлечь к субсидиарной/солидарной ответственности директора и (или) учредителя ООО ?

Вопрос № 261203: Половое сношение с лицом достигшим 16-летнего возраста

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43040





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
69 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
61 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264850Новикова Анж...30.03.17 в 07:51
265031Виктория30.03.17 в 07:45
264946Владимир30.03.17 в 07:42
264968Людмила30.03.17 в 07:30
264994Сылка Алекса...30.03.17 в 07:25
265039Олехнович Лю...30.03.17 в 07:22
265040Олехнович Лю...30.03.17 в 07:21
264996Иванова Cвет...30.03.17 в 07:19
264993Виталий30.03.17 в 07:12
265058Жоголь Руслан30.03.17 в 07:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы