Вопрос № 43040 Опубликовано 28.03.2009 в 01:13

Какая будет ответственность за неявку если нигде не расписывался?

Здравствуйте, вопрос мой в следующем: мне 26 лет, закончил ВУЗ и сразу получил повестку в военкомат на медкомиссию, причём повестка пришла по почте и естественно я за её получение не расписывался. Нет никакого желания в таком возрасте служить в армии, тем более что есть любимая девушка в России и мысли о скором создании семьи, но в этом вопросе не хочется спешить. Если теперь мне уехать на годик в Россию не посещая военкомата то: 1) что меня ждёт там при получении регистрации и трудоустройстве? 2) что ждёт потом тут если нигде не расписывался и повестки на руки не получал? 3) В каком варианте наступает административная а в каком уголовная ответственность? 4) Если всегда везде был чист перед законом и ожидать штраф после приезда то его размер будет кратен какой величине? 5) Ищет ли уклонистов теперь интерпол? 6) Может есть какой-нибудь совет по выходу из такой ситуации?

Евгений Жильцов :: Брест

Ключевые слова: укрывательство, штраф, ответственность

  Ответов: 1

Кратко. На вопрос 3 нет однозначного ответа, т.к. существует административная и уголовная ответственность за уклонение от призыва. На практике, военкомат может на первый раз составить административный протокол, а может и сразу направить материал в РУВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.435 УК РБ. Отсутствие Ваших подписей в повестках не позволит возбудить уголовное дело и привлечь уклониста к уголовной ответственности. Также, в вопросе возбуждения уголовного дела важен вопрос умысла уклониста, если умысла на уклонение от призыва не было, то возбудить уголовное дело проблематично. Конечно в РФ вы уехать можете, однако согласно Закона «О воинской обязанности и воинской службе» должны стать на консульский учет в РФ, т.к. данное обстоятельство, согласно ст.ст. 16 и 17 вышеуказанного закона имеет значение при принятии решения о возбуждении уголовного дела по ст. 435 УК РБ, т.к. исключает возможность у призывника проходить срочную военную службу на территории Республики Беларусь. Но вообще, если рассуждать, то обязанность проходить воинскую службу, является Конституционной РБ обязанностью и невозможно отрицать тот факт, что об этом никто не знает. Вам также могут задать в последующем вопрос, как Вы могли уехать в РФ (какие причины или веские обстоятельства существовали), если знали, что обязаны решить вопрос с военкоматом о том, что Вы годны либо не годны к службе, а потом уже и покидат пределы республики. 5. Интерпол искать Вас не будет, никому Вы не нужны, не знаю о том, устроитесь ли Вы легально или нет в РФ, но нелегально точно.  

Максим Р. :: 28.03.2009 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2009 в 14:14

Хотелось бы поподробнее узнать про консульта. Если стать на учёт не вернут ли меня обратно в принудительном порядке? Зачем становиться на учёт если в любом случае будет административка? И правда ли что первый штраф не будет превышать пять базовых величин, а так как у меня он будет даже при уклонении первым большее мне не светит? Заранее спасибо.

Евгений Жильцов :: Брест

  Ответов: 2

Чтобы кого то возвращали на родину не слышал. Что значит зачем ставиться на учет, если в любом случае будет административка. Стать на воинский учет это Ваша Конституционная обязанность, к административной ответственности Вас привлекают не ради наказания, а для того, чтобы Вы в последующем не совершали подобного, а выполняли требования законодательных актов и установленный порядок.Статья 25.7. Уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета Уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета - влечет наложение штрафа в размере от двух до восьми базовыхвеличин.Статья 25.5. Уклонение от призыва на военную службу Уклонение от призыва на военную службу - влечет наложение штрафа в размере от восьми до пятнадцатибазовых величин.  

Максим Р. :: 29.03.2009 в 18:08

Вообще же консульский учет - вещь лдя призывников очень удобная, всегда ее советую. Приезжает человек в иностранное государство (если надолго приезжает), получает документ, дающтие ему право проживания на определенный срок (вид на жительство, разрешение на проживание, долговоременную регистрацию), и становится на временный консульский учет в белорусском посольстве. И на воинский учет там же. И не идет в армию, как временно проживающий за пределеами страны. Минусы: ставится максимум на два года, поэтому приходится периодически продлевать, ну и сам консульский учет денег стоит (около 50 евро).  

Сергей Магонов :: 29.03.2009 в 18:39