Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201410
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск компенсация декретный отпуск прописка гражданство раздел имущества право пособие отработка лицензия долг амнистия договор аренда развод молодая семья суд льготы работа права регистрация кредит молодой специалист недвижимость алименты армия сроки жилье зарплата раздел ип оплата очередь контракт оформление документов налог налоги имущество приватизация выселение увольнение наследство распределение общежитие оформление ребенок квартира документы продажа иск беременность льготный кредит брак строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43039 Опубликовано 27.03.2009 в 23:16

куда обращаться за назначением,получением детского пособия?

Здравствуйте!я не работаю уже 5лет.предприятие было ликвидировано. на учёте в службе занятости не стою.родился сын.куда обращаться за назначением пособия по уходу за ребёнком?

лeна тарасевич :: минск


Ключевые слова: пособия

  Ответов: 1

В фонд социальной защиты населения.Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет Круг лиц, имеющих право на пособие. Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют фактически осуществляющие уход за ним мать или отец, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Члены семьи или другие родственники ребенка имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.Кем назначается пособие. Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет осуществляются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится, - по месту работы (службы) или учебы отца ребенка, усыновителя (удочерителя), опекуна либо другого лица, имеющего право на указанное пособие.Лицам, осуществляющим деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, членов крестьянских (фермерских) хозяйств; творческим работникам; лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору; священнослужителям; лицам, работающим в религиозных организациях, пособие в связи с рождением ребенка назначается комиссиями, создаваемыми местными исполнительными и распорядительными органами, и выплачивается органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.Условия назначения пособия. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается ежемесячно со дня возникновения права на данное пособие по день достижения ребенком возраста 3 лет.Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается со дня возникновения права на пособие, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права.Днем возникновения права на указанное пособие является день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода, установленного листком нетрудоспособности; для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам, - день рождения ребенка; для семей иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, - день внесения отметки о месте жительства в вид на жительство в Республике Беларусь.При обращении за пособием по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на него, пособие назначается и выплачивается со дня поступления заявления. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается работающим членам семьи или другим работающим родственникам ребенка в случаях выхода матери на работу (службу), учебу (в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, высших учебных заведениях) и прекращения выплаты ей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также оформления указанными лицами отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет не назначается и не выплачивается им за период нахождения матери в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за другим ребенком в возрасте до 3 лет.Если в семье имеется несколько детей в возрасте до 3 лет, пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначаются и выплачиваются на каждого из них одному лицу.По достижении ребенком возраста полутора, двух, двух с половиной лет выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет производится в полном размере при условии представления получателем в течение месяца справки о том, что ребенок не оформлен в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.Если указанная справка не представлена в месячный срок, выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет производится в размере 50 процентов от установленного размера, а после ее представления производится перерасчет пособия в размере 100 процентов за весь период неоформления ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования, но не более чем за 6 месяцев.Размер пособия. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 80 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.Лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет и работающим на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому, пособие назначается в размере, предусмотренном частью первой настоящей статьи.Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов пособия, предусмотренного частью первой настоящей статьи, назначается (выплачивается):лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени;при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.Если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период получения пособия по беременности и родам выплачивается в полном размере (при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования – в размере 50% от установленного пособия).Документы, необходимые для назначения пособия. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на основании:заявления; паспорта; копии свидетельства о рождении ребенка; справки о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета; домовой книги (при ее наличии) - для граждан, проживающих в одноквартирных, блокированных жилых домах; копии решения суда о расторжении брака либо копия свидетельства о расторжении брака или иного документа, подтверждающего категорию неполной семьи (свидетельства о смерти одного из родителей, копии решения суда о признании безвестно отсутствующим, справки о рождении ребенка с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в случае, если запись об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведена по указанию матери), - для неполных семей; копии решения суда об усыновлении (удочерении) - для семей, усыновивших (удочеривших) детей; решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки - для граждан, назначенных опекунами ребенка; справки о том, что ребенок оформлен либо не оформлен в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования, - в случае достижения ребенком возраста полутора, двух, двух с половиной лет; справки учреждения, обеспечивающего получение дошкольного образования, о том, что ребенок является воспитанником и относится к приходящему контингенту, - на детей, посещающих учреждения, обеспечивающие получение дошкольного образования, с круглосуточным режимом пребывания ребенка; справки о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам, - при назначении пособия по месту работы отца либо в органах по труду, занятости и социальной защите; копии приказа об изменении режима рабочего времени - для лиц, вышедших на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени; справки о выходе на работу (службу), учебу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты пособия родителю, усыновителю (удочерителю), опекуну ребенка - при оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет другим членом семьи.http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 27.03.2009 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259433: безработная беременная

Вопрос № 259197: беременность и выплаты безработной

Вопрос № 259050: Имею ли я право на пособие по уходу за ребенком если я ИП?

Вопрос № 241897: На какие пособия я имею право?

Вопрос № 237473: Какие сроки выплаты пособия по беремености и родам?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43039





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы