Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 189932
 Всего ответов: 214631
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство приватизация льготный кредит регистрация льготы ип недвижимость оплата наследство увольнение беременность документы общежитие амнистия очередь раздел имущества долг работа жилье ребенок кредит налог армия алименты декретный отпуск сроки отработка продажа зарплата право выселение права квартира развод аренда лицензия контракт отпуск компенсация пособие оформление документов молодая семья прописка иск раздел имущество гражданство брак суд распределение оформление договор налоги молодой специалист







  • Казуальные игры. Портал компьютерных игр. Обзоры игр, рецензии и превью
    fairygames.ru
  • Манги и хентая. О манге. Об аниме и манга
    shakai.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43029 Опубликовано 27.03.2009 в 17:30

О признании бесхозного домы выморочным

Здравствуйте! Коротко суть вопроса такова. В деревне уже 8 лет пустует дом. Наследников нет ни по закону ни по завещанию. Дом находиться в регистре пустующих и бесхозных. Можно ли его на основании заявления местного управления и самоуправления вывести из регистра бесхозных и признать выморочным? Буду очень благодарна за ответ.

Деликатная Алина :: Минск


Ключевые слова: дом, приобретение, бесхозный

  Ответов: 1

Статья 226 ГК РБ. Бесхозяйные вещи 1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по заявлению соответствующего государственного органа.(часть 1 пункта 3 статьи 226 в ред. Закона Республики Беларусь от 18.08.2004 N 316-З)По истечении трех лет со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять коммунальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права коммунальной собственности на эту вещь.Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в коммунальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (статья 235). Статья 1039 ГК РБ. Выморочное наследство1. Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать (статья 1038), либо все они отказались от наследства, наследство признается выморочным.2. Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства.3. Наследство может быть признано выморочным судом на основании заявления органа местного управления и самоуправления по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства. Наследство может быть признано выморочным до истечения указанного срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им, превышают его стоимость.4. Охрана выморочного наследства и управление им осуществляются в соответствии со статьями 1066 - 1068 настоящего Кодекса. Комментарий: из вышецитированных статей следует, что все зависит от ответа на вопрос: почему пустует дом? Если дом пустует потому, что его собственнмк умер и нет никаких наследников - можно его признавать выморочным.Если никто не знает - почему пустует дом или т.п., значит этот дом является бесхозяйственным и правила о выморочном наследстве к нему применять нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 27.03.2009 в 19:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 245167: Есть ли ограничения по приобретению грузового прицепа в РФ гражданином РБ?

Вопрос № 226507: Может ли мне грозить незаконное хранение и приобретение наркотических средств по статье 328 часть 1?

Вопрос № 214877: Раздел имущества, в приобретении которого муж не принимал участия.

Вопрос № 204134: Наказуемо ли приобретение и хранение простым гражданином РБ отмычек и подобных спец.средств?

Вопрос № 194338: Ввоз авто на территорию РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43029





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
317 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1114 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
207 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
162 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
82 ответов
873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
44 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276001Роман14.12.17 в 11:19
275999Кузнецов Анд...14.12.17 в 10:48
275993Александр14.12.17 в 10:44
275998Ивановская Н...14.12.17 в 10:40
275996Виктория14.12.17 в 10:06
275965Павел14.12.17 в 09:50
275987Лиана14.12.17 в 09:07
275960Илья Николав...14.12.17 в 09:03
275985Оксана14.12.17 в 08:58
168720Екатерина Кл...14.12.17 в 08:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы