Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187702
 Всего ответов: 212120
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство недвижимость компенсация аренда амнистия оформление документов право молодой специалист жилье прописка распределение увольнение долг строительство иск работа раздел имущества выселение квартира регистрация брак алименты льготный кредит зарплата армия налоги наследство молодая семья оформление права суд имущество приватизация льготы раздел договор отработка беременность очередь контракт продажа оплата развод ребенок налог ип сроки кредит документы лицензия декретный отпуск пособие отпуск общежитие







  • Детский магазин / Косметика для малыша Моё солнышко. Купите сейчас
    vichy-roche.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43028 Опубликовано 27.03.2009 в 17:16

какая ответственность за ДТП

Уважаемые юристы! Просто очень срочно нужна ваша помощь!!!! Излагаю суть дела...Несколько лет назад мой муж у своего знакомого приобрёл авто, владельцем машины является третье лицо.Где- то год назад муж встречался с этим третьим лицом и оформил на себя ген.доверенность на авто. сроком на три года. В декабре в Минске мы машину продали,а с покупателем договорились что он приедет через неделю для переоформления. В день продажи была оформлена страховка сроком на один месяц на имя моего мужа и покупатель на этой машине уехал в др. бел. город (так как он там проживает) при этом мы ему отдали все документы и ген. доверенность в том числе.Муж ещё меня успокаивал, что мол никуда они не денутся страховка закончится и они приедут.Прошло уже много времени,но от покупателя ни слуху- ни духу! И вот пару дней назад позвонили из бел. бюро по транспортному страхованию и сообщили что авто попало в ДТП (протаранило другую машину и даже кого-то сбило), а те кто был за рулём нашей бывшей машины убежали бросив машину. И вот сегодня пришла телеграмма с просьбой приехать в тот бел. город для осмотра авто. Мужа на данный момент нету в Минске и приехать на осмотр авто он не может. У меня к Вам вопросы: 1. Очень ли это плохо, что муж не может приехать для осмотра авто?2.Почему тормошат мужа, если по тех.паспорту не он владелец авто и страховка на его имя давно уже должна была закончиться(может эти товарищи как-то состряпали поддельную страховку на имя моего мужа или просто у них знакомые в страховой которые оформили страховку без паспорта моего мужа лишь по ген.доверенности на авто.)3.Чем это всё чревато для нас и как нам себя вести.p.s у нас есть расписка этого покупателя типа( я такой-то приобрёл авто у того-то) но расписка написана от руки и юридически не заверена.С уважением, жду ответа.

Наталья :: МИНСК


Ключевые слова: дтп, страховка

  Ответов: 1

1. В том, что муж Ваш не будет присутствовать при осмотре машины, страшного ничего нет. Также Вы можете направить письмо в страховую компанию и ходатайствовать о назначении для Вас другого времени для осмотра авто, в связи с отсутствием Вашего мужа. 2. Думаю, что причин для паники нет, муж Ваш преступление не совершал, даже если подпись подделана в страховке, то это не сложно доказать. Сообщайте, что в дальнейшем происходит, а мы окажем Вам помощь. 3. При продаже автомашины обязательным условием является заключенный письменно договор купли-продажи и заверенный в установленном законом порядке. Ваша расписка не имеет вообще никакой юридической силы, возможно только обратиться в суд, чтобы суд признал совершенные обеими сторонами действия как заключение договора купли-продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 27.03.2009 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2009 в 13:35

Хотелось бы уточнить ответ на вопрос 43028.1.Кто будет возмещать ущерб пострадавшей стороне, если этого горе-водителя не найдут, ведь кроме этой расписки с его фамилией и подписью никаких документов удостоверяющих факт продажи авто - нет, а с места дтп он убежал, да и вообще даже если его найдут, явно что он будет отпираться и скажет, что ничего ни у кого не покупал.И страховка либо поддельная,либо он вообще ездил без страховки.2.Иск о признании расписки актом купли-продажи может быть удовлетворён только с участием нашей стороны или присутствие покупателя тоже обязательно? И в каком городе надо его подавать в Минске( там где была продана машина) или там где живёт покупатель (и соответственно было совершено дтп).3.Вообще пока только страховая интересовалась произошедшим и вот в понедельник будет осмотр и оценка ущерба, но ведь кто-то должен заниматься розыском того, кто был за рулём? А никто типа гаи-милиция пока с нами не связывался, или это уже после оценки страховая подаёт запрос в гаи на розыск виновника дтп?Насколько я понимаю моему мужу надо будет доказать, что в момент совершения ДТП он не находился в этом городе и что допустим подпись в страховке поддельная,если конечно она вообще была эта страховка.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Возмещать будет виновное лицо. Раз производится оценка ущерба, то явно на место дтп выбывало ГАИ. Розыском водителя будет заниматься отдел розыска ГАИ. Подождите немного, с Вами еще свяжутся, либо можете сами обратиться в УГАИ, на территории которого было совершено ДТП. Если страховка была получена легально, то соответственно страховая компания будет возмещать ущерб, если же ее не было, то лицо виновное в дтп. Муж Ваш доказывать ничего не обязан, он ни в чем не виновен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 28.03.2009 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268044: Имею ли я права не платить страховой компании в этой ситуации

Вопрос № 265952: Осуществляется ли в моем случае выплата по страховому обеспечению на сумму кредита

Вопрос № 264269: Положена ли страховка?

Вопрос № 263863: имеет ли право пострадавший требовать деньги с водителя

Вопрос № 262811: страхование жизни

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43028





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45
273379Владислав17.10.17 в 20:21
273402Ольга17.10.17 в 20:17
273369Пальчевский ...17.10.17 в 19:34
273404Тарароева Яна17.10.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы