Вопрос № 42967 Опубликовано 27.03.2009 в 08:56

Имеют ли право выселить из общежития в случае увольнения по ч.5 ст. 35 ТК РБ

Проживаю в общежитии. Проработал на этом предприятии 4 года. Контракт истекает через 2 года. Сейчас изменились условия трудового договора (в худшую сторону), всем желающим предложено уволиться по ч.5 ст. 35 ТК РБ. Отсюда вопрос: имеют ли право выселить меня из общежития в случае увольнения по этой части ст. 35? В ст. 98 ЖК РБ про это ничего не сказано, но когда я подписывал договор на общежитие - там было написано, что оно предоставляется на время работы.Заранее благодарю.

Пискун Александр :: Минск

Ключевые слова: выселение общежитие увольнение

  Ответов: 2

Могут выселить и запросто, сначало предложат добровольно и предупредят, а если откажетесь, в судебном порядке. Вы увольняетсеь по своему желанию в связи с изменением сущ. условий труда. Выход - не увольняйтесь и не выселят.  

Юрченко Михаил :: 27.03.2009 в 09:06

Да, действительно, вы можете быть выселены из общежития по основанию, предусмотренному п. 57 Положения об общежитиях, утв. Постановлением Совмина от 15 сентября 1999 г. N 1437 (Прекратившие работу граждане, работавшие (проходившие службу) по срочному трудовому договору (контракту), подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой).  

Андрей Павлович :: 27.03.2009 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2009 в 09:53

А как же статья 98 ЖК РБ: "Статья 98. Выселение из общежития. Прекратившие работу сезонные, временные работники и граждане, работавшие по срочному трудовому договору, а также граждане, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению из общежития, которое им было предоставлено в связи с работой, учебой, без предоставления другого жилого помещения. Работники предприятий, учреждений, организаций, поселившихся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случаях увольнения по собственному желанию без уважительных причин либо увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершения преступления, а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте"?Срок контракта (договора) у меня не истекает, увольянюсь НЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, а по обстоятельствам, созданными работадателем (уменьшение оклада на 20% - уважительная причина ))), трудовая дисциплина не нарушалась ни разу. НА каком основании меня могути выселить?

Пискун Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если с работником заключен срочный трудовой договор, то независимо от оснований прекращения срочного трудового договора (соглашение сторон, истечение срока и др.) работник подлежит выселению из общежития без предоставления другого жилого помещения. При этом если срочный трудовой договор (контракт) прекращается по соглашению сторон, то не имеет значения, кто явился инициатором увольнения. Без предоставления другого жилого помещения подлежат выселению из общежития также и работники, которые уволены с работы по собственному желанию без уважительных причин. Прежде всего следует обратить внимание на то, что по собственному желанию (ст.40 ТК) может быть прекращен только трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (бессрочный трудовой договор). Если же работник увольняется с работы по собственному желанию, но по уважительной причине, то за ним сохраняется право пользования общежитием. К уважительным причинам увольнения относятся болезнь, инвалидность, уход на пенсию по возрасту, зачисление на дневное отделение учебного заведения либо в аспирантуру, а также другие причины, с которыми законодательство связывает предоставление определенных гарантий и преимуществ. Такие разъяснения давала Римма Филипчик, судья Конституц. Суда РБ, заслуженный юрист.  

Юрченко Михаил :: 27.03.2009 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2009 в 11:23

Можно ли контракт сроком на 3 года считать срочным трудовым договором? И увольнение в связи с изменением условий трудового договора - это же увольнение не по собственному желанию. В этом случае все тоже самое?

Пискун Александр :: Минск

  Ответов: 1

Контракт и есть разновидность срочного трудового договора (ст.17 ТК). А про все последствия расторжения срочного трудового договора (контракта), я указал Вам ранее.  

Юрченко Михаил :: 27.03.2009 в 15:03