Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186933
 Всего ответов: 211281
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь приватизация увольнение иск продажа лицензия распределение молодой специалист работа компенсация права амнистия пособие договор зарплата декретный отпуск прописка долг отработка регистрация молодая семья недвижимость раздел имущества брак налог аренда наследство общежитие строительство сроки ип льготный кредит отпуск суд беременность оплата оформление документов имущество жилье выселение армия кредит льготы ребенок гражданство налоги документы право развод квартира раздел оформление алименты контракт







  • Предложение услуг по ремонту квартир и офисов
    vozduh-tut.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42967 Опубликовано 27.03.2009 в 08:56

Имеют ли право выселить из общежития в случае увольнения по ч.5 ст. 35 ТК РБ

Проживаю в общежитии. Проработал на этом предприятии 4 года. Контракт истекает через 2 года. Сейчас изменились условия трудового договора (в худшую сторону), всем желающим предложено уволиться по ч.5 ст. 35 ТК РБ. Отсюда вопрос: имеют ли право выселить меня из общежития в случае увольнения по этой части ст. 35? В ст. 98 ЖК РБ про это ничего не сказано, но когда я подписывал договор на общежитие - там было написано, что оно предоставляется на время работы.Заранее благодарю.

Пискун Александр :: Минск


Ключевые слова: выселение общежитие увольнение

  Ответов: 2

Могут выселить и запросто, сначало предложат добровольно и предупредят, а если откажетесь, в судебном порядке. Вы увольняетсеь по своему желанию в связи с изменением сущ. условий труда. Выход - не увольняйтесь и не выселят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 27.03.2009 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, действительно, вы можете быть выселены из общежития по основанию, предусмотренному п. 57 Положения об общежитиях, утв. Постановлением Совмина от 15 сентября 1999 г. N 1437 (Прекратившие работу граждане, работавшие (проходившие службу) по срочному трудовому договору (контракту), подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 27.03.2009 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2009 в 09:53

А как же статья 98 ЖК РБ: "Статья 98. Выселение из общежития. Прекратившие работу сезонные, временные работники и граждане, работавшие по срочному трудовому договору, а также граждане, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению из общежития, которое им было предоставлено в связи с работой, учебой, без предоставления другого жилого помещения. Работники предприятий, учреждений, организаций, поселившихся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случаях увольнения по собственному желанию без уважительных причин либо увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершения преступления, а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте"?Срок контракта (договора) у меня не истекает, увольянюсь НЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, а по обстоятельствам, созданными работадателем (уменьшение оклада на 20% - уважительная причина ))), трудовая дисциплина не нарушалась ни разу. НА каком основании меня могути выселить?

Пискун Александр :: Минск


  Ответов: 1

Если с работником заключен срочный трудовой договор, то независимо от оснований прекращения срочного трудового договора (соглашение сторон, истечение срока и др.) работник подлежит выселению из общежития без предоставления другого жилого помещения. При этом если срочный трудовой договор (контракт) прекращается по соглашению сторон, то не имеет значения, кто явился инициатором увольнения. Без предоставления другого жилого помещения подлежат выселению из общежития также и работники, которые уволены с работы по собственному желанию без уважительных причин. Прежде всего следует обратить внимание на то, что по собственному желанию (ст.40 ТК) может быть прекращен только трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (бессрочный трудовой договор). Если же работник увольняется с работы по собственному желанию, но по уважительной причине, то за ним сохраняется право пользования общежитием. К уважительным причинам увольнения относятся болезнь, инвалидность, уход на пенсию по возрасту, зачисление на дневное отделение учебного заведения либо в аспирантуру, а также другие причины, с которыми законодательство связывает предоставление определенных гарантий и преимуществ. Такие разъяснения давала Римма Филипчик, судья Конституц. Суда РБ, заслуженный юрист. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 27.03.2009 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2009 в 11:23

Можно ли контракт сроком на 3 года считать срочным трудовым договором? И увольнение в связи с изменением условий трудового договора - это же увольнение не по собственному желанию. В этом случае все тоже самое?

Пискун Александр :: Минск


  Ответов: 1

Контракт и есть разновидность срочного трудового договора (ст.17 ТК). А про все последствия расторжения срочного трудового договора (контракта), я указал Вам ранее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 27.03.2009 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42967





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
389 ответов
1021 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
136 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
25 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272541Заборевская ...25.09.17 в 23:57
272540Иванова Алина25.09.17 в 21:55
272539Анна25.09.17 в 21:38
272514Александр25.09.17 в 21:34
272542Джанков Иван25.09.17 в 21:25
272530Сергей Зайцев25.09.17 в 20:43
272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы