Вопрос № 42963 Опубликовано 27.03.2009 в 01:14

Уволят ли меня за прогул?

Я нахожусь с нанимателем в фактических трудовых отношениях,то есть работу выполняю,но трудовые отношения письменно им не оформляються(нет приказа и трудового договора соответственно).В связи с этим нарушением законодательства о труде я подал на него в суд,который и должен признать трудовой договор заключенным и принудить нанимателя письменно оформить со мной трудовые отношения.Сейчас наниматель в лице директора и учредитель фирмы стали препятсвовать мне исполнению моих трудовых обязанностей ,ссылаясь на отсуствие трудовых отношений со мной.Я был отстранен ими от работы.В департаменте по труду мне посоветовали написать и отправить заказное письмо,с просьбой письменно обьяснить почему я был недопущен к работе.Я так и сделал.Если завтра снова меня не пустят на работу,то надо чтоли еще одно заказное письмо писать и так каждый день до дня суда?Или как поступить чтоб потом при благоприятном для меня исходе суда наниматель не уволил по статье за прогул?

Лаврик Д :: Минск

Ключевые слова: трудовые отношения, прогул

  Ответов: 1

Отстранение от работы наниматель обязан оформить приказом. Если его нет, и не ведется учет времени прихода на работу, единственный выход - ждать ответа на письмо, просто в письме надо было указать почему Вас не допускают на работу с такого то числа, а также указать, что в связи с тем что нанимателем Вы не допускаетесь на работу устно, пусть оформит приказом в соот. с ТК и укажет в приказе до какого числа Вы не допускаетесь. Вами изначально допущен промах - Вы приступили к работе без оформления, поэтому лучше всего - уволиться, работать нормально Вам в любом случае не дадут.  

Юрченко Михаил :: 27.03.2009 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2009 в 16:44

Я пришел на завтра на работу и приступил к своим обязанностям.Но доработал только до обеда,так как приехал директор с учредителем .Требовали с меня чтоб я отдал пропуск на работу.Я не согласился.После чего в присуствии свидетелей(работников участка и не только) я подвергся оскорблениям,угрозами расправой если я продолжу доказывать правду в суде и приду еще раз на участок,ко мне была применена физическая сила(побоев не осталось).Мои вещи были выброшены за пределы проходной.Я подал заявление в милицию.Что мне делать в понедельник?До суда осталась неделя.

Лаврик Д :: Минск

  Ответов: 1

А я Вас предупреждал. Обратитесь к нанимателю письменно, укажите обстоятельства, укажите что написали заявление в милицию, спросите по вопросу отстранения от работы с какого числа, заявление пошлите по почте заказным письмом с уведомлением. Ждите решения суда и увольняйтесь. ВАМ НЕ ДАДУТ РАБОТАТЬ.  

Юрченко Михаил :: 30.03.2009 в 08:03