Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия увольнение налог регистрация беременность раздел имущества выселение жилье налоги амнистия молодой специалист отпуск право приватизация компенсация распределение молодая семья очередь армия работа оплата контракт квартира отработка имущество брак аренда наследство кредит прописка развод ребенок раздел льготный кредит оформление гражданство недвижимость декретный отпуск суд документы сроки долг права алименты оформление документов ип иск договор льготы продажа строительство зарплата пособие общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42915 Опубликовано 26.03.2009 в 14:38

Полагается ли часть квартиры при разводе?

Добрый день. Сложилась такая ситуация: сестра хочет развестись с мужем. Проживают вквартире родителей(её), муж не прописан, живут лет восемь. Квартира приватизирована, причем давно(до появления мужа), принадлежит отцу. Никакого отношения ни кстроительству ни к получению квартиры ни она ни он не имеют. Полагается ли ему при разводе какая-либо часть жилплощади?Заранее спасибо.

Шидловский Владислав :: Минск


Ключевые слова: развод, квартира

  Ответов: 2

Он может подать заявление в суд на основании ст.29 ЖК о признании за ним права пользования жилым помещением, указывая на длительное постоянное проживание и ведение совместного хозяйства. Для того чтобы этого не было, надо составить с ним письменое соглашение, в котором указать про порядок его выписки и выселения, нотариально заверить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 26.03.2009 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А вообще по сути вопроса: ничего не полагается (если вести речь о том, полагается ли какая-нить часть квартиры мужу на праве собственности приразделе имущества). Квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.03.2009 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 16:35

К вопросу 42915:Муж никогда не был прописан по даннму адресу- имеет ли это значение?

Шидловский Владислав :: Минск


  Ответов: 1

Не имеет значения, он постоянно проживал по этому месту жительства и вел общее хозяйство со своей супругой ,собственник видел это, не оспаривал и допускал его проживание. Регистрация (раньше была прописка)- это и есть фактически право пользования. Про заявление в суд об установлении права пользования и идет речь, т.е. установление законности пользования жилым помещением (регистрации по месту жительства). Приведет в суд свидетелей - соседей,супругу, собственника, принесет квитанции по оплате и докажет, что другого постоянного места жительства у него не было. Суд вправе вынести решение о признании за ним права пользования жил.помещением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 26.03.2009 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264682: Раздел кредита

Вопрос № 264470: Могу ли я выписать из своей квартиры больную туберкулёзом ВИЧ инфицированную сестру и её ВИЧ инфицированную совершеннолетнюю дочь?

Вопрос № 264227: Как идет расчет метров на мою семью для постановки на очередь?

Вопрос № 264223: какие права я имею на квартиру?

Вопрос № 263734: Могу ли я открыть чуп в квартире где я прописан???

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42915





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы