Вопрос № 42877 Опубликовано 26.03.2009 в 09:51

Как развестись, чтобы не дали 3 месяца на примирение?

Я хочу подать на развод, и чтобы нас как можно быстрее развели. Только за подаренные деньги на свадьбе мы купили машину. Скажите, можно ли оформить какую-то бумагу, например, расписку, яко бы муж отдолжил у меня определенную сумму денег и обязуется ее отдать до такого-то числа, и все нотариально оформить. Это для того, чтобы при разводе мне не подавать на раздел имущества (машины), и чтобы нам не дали 3 месяца на примирение.???

Кристина :: Минск

Ключевые слова: развод, расписка, имущество

  Ответов: 1

Кодекс о браке и семье РБ:Статья 34. Прекращение бракаБрак прекращается вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов.При жизни супругов брак может быть расторгнут судом по заявлению одного из супругов. Брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.Статья 35. Недопустимость расторжения бракаРасторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка.Статья 36. Порядок расторжения бракаРасторжение брака производится судом в порядке искового производства.При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.Статья 37. Особый порядок расторжения бракаБез предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг:признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.По взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, брак расторгается также без предоставления срока на примирение.  

Дмитрий Д. :: 26.03.2009 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 10:22

Так можно ли оформить расписку о том, что муж отдолжил у меня сумму денег и обязуется вернуть ее к определенному сроку? Обязательно ее нужно нотариально заверять?

Кристина :: Минск

  Ответов: 2

1. Можно. 2. Зависит от суммы денег.  

Дмитрий Д. :: 26.03.2009 в 10:31

Для чего усложнять и без того сложные вещи? Идете к нотариусу, оформляете Соглашение о разделе совсместно нажитого имущества, и все - никаких спопров по разделу имущества у Вас нет. В то же время, в исковом заявлении о расторжении брака можно просто написать, что споров по разделу имущества не имеется, а делить имущенство уже потом, после расторжения брака. Закон дает на раздел 3 года после расторжения брака.  

Сергей Магонов :: 27.03.2009 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2013 в 19:50

Могут ли нас с супругом развести без времени на примерение? У нас 2 несовершеннолетних детей, он 28.05.2013 освободился по УДО из ИК-25 был осужден по 161.1-4 эпизода и по 161.2 один эпизод сроком на 3 года и 6 месяцев. Спасибо

нигматулина ксения :: челябинск

  Ответов: 1

к российским юристам  

Дмитрий :: 02.06.2013 в 19:58