Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178065
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог зарплата развод очередь отпуск ип декретный отпуск квартира жилье отработка общежитие долг брак молодая семья приватизация раздел имущества строительство распределение оформление пособие увольнение ребенок компенсация имущество документы наследство лицензия права оплата аренда молодой специалист контракт кредит льготы прописка иск суд раздел гражданство регистрация армия выселение работа договор сроки недвижимость налоги продажа амнистия алименты беременность право льготный кредит оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42873 Опубликовано 26.03.2009 в 09:11

Разделить лицевой счет в приватизированной квартире

Разделить лицевой счет в приватизированной квартире нельзя. Надо выделять долю и оформлять на нее лицевой счет. Отсюда вопрос - а как меняется права члена семьи нанимателя после выделения доли, если собственик квартиры не хочет больше оплачивать квартплату в одиночку? Т.е теперь наниматель будет собственик своей доли? И может ей распоряжаться по своему усмотрению как захочет? И, опять же, для начала этой процедуры надо преждевременно получать согласие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, прописанным в квартире? Наниматель в приватизации не участвовал. Сейчас имеет право на проживание. В квартире так же прописан несовершенолетний. Это еще согласие органов опеки надо получать?

Виталий :: Минск


Ключевые слова: счет, лицевой

  Ответов: 1

Уважаемый Виталий!В соответствии с Гражданским Кодексом Республики Беларусь собственник жилого помещения вправе распоряжаться им по собственному усмотрению. Однако ч. 2 и ч. 3 ст. 123 ЖК предполагает, что отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органов опеки и попечительства; при отчуждении или залоге жилого помещения также требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.Одним из существенных условий договоров отчуждения жилых помещений (купли-продажи, мены и т.д.) является перечень в договорах граждан, проживающих в жилом помещении и давших согласие на его отчуждение с условием сохранения за ними права пользования этим жилым помещением при переходе права собственности. Отсутствие в договоре отчуждения перечня этих граждан может являться основанием недействительности сделки. В данном случае имущество (квартира) став собственностью двух лиц, считается долевой собственностью. В соответствии со ст.250 Гражданского Кодекса Республики Беларусь владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 08.04.2009 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 91306: На что можно расчитывать при сносе жилья

Вопрос № 256591: разделить лицевой счет в неприватизированной квартире

Вопрос № 252323: может ли быть арестован зарплатный счет?

Вопрос № 237813: Открытие расчетного счета за границей

Вопрос № 225069: Разделение лицевого счета

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42873





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы