Вопрос № 42852 Опубликовано 25.03.2009 в 20:29

Есть ли основания для признания данной сделки недействительной?

У меня к Вам вопрос! Миров в соответствии с поручением Гуреевой, живущей в г. Барановичи, должен был купить в г. Бресте, где он проживает, телевизор в фирменном магазине. Гуреева указала марку и стоимость телевизора. Миров, купил телевизор, но не в магазине, а у своего знакомого Беляева, который продал новый телевизор соответствующей марки, но за более низкую цену, так как торопился с отъездом на постоянное место жительства в другой город. Полученную разницу Миров полностью оставил себе, ничего не сказав Гуреевой.Есть ли основания для признания данной сделки недействительной?

Оксютик Алина :: Брест

Ключевые слова: сделка, основания

  Ответов: 2

А гиде Вы учитесь? Где задают такие сложные задачи по праву? Кстати, может нужон диплом по гражданскому праву??? )))))  

Дмитрий Д. :: 26.03.2009 в 08:38

Читайте внимательно договор поручения. В ГК все сказано по этому поводу  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.03.2009 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2009 в 19:25

Будьте добры,если Вы с силах ответить на этот вопрос, то ответьте, а насчет диплома,погорим в следующий раз!!!)))

Оксютик Алина :: Брест

  Ответов: 1

Прочитайте выдержки из ГК РБ, надеюсь ответ сформулируете… Статья 861. Договор поручения1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.Статья 862. Вознаграждение поверенного1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законодательством или договором поручения.В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 394 настоящего Кодекса.3. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 185), вправе в соответствии со статьей 340 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.Статья 863. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.3. Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 185), доверителем может быть предоставлено право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.Статья 864. Обязанности поверенногоПоверенный обязан:1) лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 866 настоящего Кодекса;2) сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;3) передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;4) по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.Статья 865. Обязанности доверителя1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй пункта 1 статьи 183 настоящего Кодекса.2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором, возмещать поверенному понесенные издержки, а также обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.3. Доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.4. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со статьей 862 настоящего Кодекса договор поручения является возмездным.Статья 866. Передоверие исполнения поручения1. Поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных статьей 188 настоящего Кодекса.2. Доверитель вправе отвести заместителя, избранного поверенным.3. Если возможный заместитель поверенного поименован в договоре поручения, поверенный не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел.Если право поверенного передать исполнение поручения другому лицу в договоре не предусмотрено либо предусмотрено, но заместитель в нем не поименован, поверенный отвечает за выбор заместителя.Статья 867. Прекращение договора поручения1. Договор поручения прекращается вследствие:1) отмены поручения доверителем;2) отказа поверенного;3) смерти доверителя или поверенного, объявления кого-либо из них умершим, признания недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.2. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный - отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.3. Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.Статья 868. Последствия прекращения договора поручения1. Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.2. Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.3. Отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.Статья 971. Обязанность возвратить неосновательное обогащение1. Лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 978 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.Статья 973. Возвращение неосновательного обогащения в натуре1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.Статья 974. Возмещение стоимости неосновательного обогащения1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.Статья 975. Последствия неосновательной передачи права другому лицуЛицо, передавшее путем уступки требования или иным образом принадлежащее ему право другому лицу на основании несуществующего или недействительного обязательства, вправе требовать восстановления прежнего положения, в том числе возвращения ему документов, удостоверяющих переданное право.Статья 976. Возмещение потерпевшему неполученных доходов1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 366) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.Статья 977. Возмещение затрат на имущество, подлежащее возвратуПри возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества (статья 973) либо при возмещении его стоимости (статья 974) приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы (статья 976), с зачетом полученных им выгод. Право на возмещение затрат утрачивается в случаях, когда приобретатель умышленно удерживал имущество, подлежавшее возврату.Статья 978. Неосновательное обогащение, не подлежащее возвратуНе подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, суммы по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.Будут вопросы – звоните!  

Дмитрий Д. :: 31.03.2009 в 09:20