Вопрос № 42842 Опубликовано 25.03.2009 в 19:08

Можно ли привлечь ветеринара к ответственность за смерть животного по его вине?

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я отвезла свою кошку в ветеринарный кабинет на стрижку. Ее забрали, через 1,5часа позвонили, я ее забрала домой. Она была вялая, ничего не ела. Я позвонила врачу, она сказала, что это после наркоза и пообещала, что все будет хорошо. Через 2 дня ей стало еще хуже, мама повезла ее к этому же врачу. Она выписала ей лекарства, которые не помогали. Потом мы ее отвезли к другому доктору, он сказал, что было превышение наркоза. Пытался ее спасти, но она умерла. Доктор сказал, что не выдержало сердце. Он сказал, что если бы назначили правильное лечение после наркоза, то она бы важила. Можно ли ее привлечь к ответственность за смерть животного?

Добровольская Диана :: Бобруйск

Ключевые слова: смерть животного, ветеринар, ответственность

  Ответов: 2

К сожалению, очень сложно доказать неправомерность действий ветврачей. Это я вам говорю и как юрист, и как член общества защиты животных. Всё зависит от того, регистрировалось где-либо ваше обращение к первому врачу, врач осмотревший кошку впоследствии дал заключение о том из-за чего ухудшилось её состояние?  

Адвокат Альвина Дриго :: 25.03.2009 в 22:40

Привлечь ветеринара к административной ответственности за нарушение им ст. 15.38 КоАП РБ можно, однако заявление необходимо писать не в милицию, а в соответствии с п.7 ч.1 ст.3.30 ПИКоАП РБ в органов государственного ветеринарного надзора, т.к. в соответствии с вышеуказанной нормой права, только они уполномочены на составление административных протоколов за нарушение ст. 15.38 КоАП РБ.  

Максим Р. :: 27.03.2009 в 00:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2009 в 23:47

Регистрация о том что была стрижка у них в журнале,и есть запись моего мобильного телефона. Когда повели к другому доктору он сказал, что была превышена допустмая доза наркоза.А затем назначено неверое лечение. Он выдал свидетельство о смерти.

Добровольская Диана :: Бобруйск

  Ответов: 1

Тогда есть шансы. Напишите мне на e-mail, я помогу составить заявление в милицию.  

Адвокат Альвина Дриго :: 26.03.2009 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2009 в 23:35

Максим, здравствуйте. Ответьте мне, пожалуйста,если я не делала вскрытие кошки, можно будет что-нибудь доказать? Или вскрытие нужно делать обязательно. Еще если Вас не затруднит, помогите мне составить заявление в государственный ветеринарный надзор. Заранее Вам благодарна.

Добровольская Марина :: Бобруйск

  Ответов: 1

1. Что указано в свидетельстве о смерти животного ? Что за запись мобильного телефона ?  

Максим Р. :: 03.04.2009 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2009 в 00:06

Здравствуйте. В свидетельстве о смерти написано, что кошка умерла по причине остановки дыхания. У ветеринара есть запись в журнале о том, что мою кошку стригли и там записан мой номер телефона. Еще она написала неверный вес моей кошки. Привысина настоящий вес на 1.5 кг. Взвешивала она ее без меня. Во время стрижки ветеринар была с ребенком месяцев семи. Разве это не запрещено? Еще я написала жалобу в книге отзывов и предложений на ветеринара, что ей будет за это? Я консультировалась у другого доктора. Он мне сказал, что кошке надо было сделать инъекцию для поддержки сердца. Она не сделала. Когда я задала ей вопрос почему она не сделала эту инъекцию, она ответила что не посчитала нужным.

Добровольская Марина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Прошу прощения, я этим раньше не занимался и полностью Вам дать квалифицированный ответ не могу. Даю Вам ссылку http://mshp.minsk.by/veterenar/, поищите пожалуйста на этом сайте.  

Максим Р. :: 06.04.2009 в 14:28