Вопрос № 42781 Опубликовано 25.03.2009 в 10:04

Нужен ли склад для ИП

Может ли ИП занимающийся торговлей строительного инструмента по безналичному расчету и упращенной схеме налогообложения выписывать товар не в день прихода товара, а через несколько дней? Нужен ли склад для этого? И при каких объемах продаж склад необходим?

Винокуров Максим :: Могилев

Ключевые слова: инструмент, торговля

  Ответов: 1

Если вы отгружаете товар не "с колес", то конечно склад нужен. Где вы храните свои материалы ? - первый вопрос, который вам зададут  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.03.2009 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 22:41

Если ИП зарегистрирован по месту жительства (частный дом, квартира) и соответственно хранит товар там.Нарушение это? Предусмотрено ли это законодательством? Зависит ли это от габаритов или веса?

Винокуров Максим :: Могилев

  Ответов: 1

По жилищному кодексу частный дом (квартира) предназначены для проживания, а не для хранения.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.03.2009 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2009 в 23:21

1. Если на участке помимо дома есть хоз постройка, гараж то можно хранить товар там??!2. А в собственном автомобиле предпренимателя???

Винокуров максим :: Могилев

  Ответов: 1

Вы не соблюдаете целевое назначение. Гараж предназачен для хранения авто. Склад - это склад. Плюс в зависимости от вида товара может быть есть особые требования к складу  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.03.2009 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2009 в 21:58

1. А что если товар (например: круги отрезные абразивные ф230ммм, вес 30 кг) остался до выписки накладной на несколько дней в личном автомобиле предпринимателя, пока ремонтировался ПК, не было тонера в принтере, закончились накладные.

Винокуров Максим :: могилев

  Ответов: 1

Если только доказать, что это личное имущество для личных целей. Ремонт ПК и принтера никого не интересуют  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.04.2009 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2009 в 23:10

Спасибо за терпение. Елена, вы не ответили можно ли хранить в автомабиле и хоз постройке возле своего дома на частном подворье.

Винокуров Максим :: Могилев

  Ответов: 1

Максим, очень бы хотелось вас порадовать и ответить можно. Но к сожалению есть вопросы. Контролирующие органы будут настаивать на наличии склада. Юридически они будут правы. Нужно подумать, как оформить это хранение  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.04.2009 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2012 в 16:11

А как быть с тем фактом, что ИП может использовать свое имущество для ведения своих дел? Авто для перевозки. Если квартира принадлежит на праве ЧС, почему не хранить там шкафчик товара?

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

ИП может использовать свое имущество, но с учетом особенностей этого имущества. Смотря, что за товар вы будете хранить в своей квартире. есть ограничения. К тому же с 2009 года произошли некоторые изменения в законодательстве.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.05.2012 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2014 в 16:45

Вы говорите с учетом особенностей товара, а если это небольшие музыкальные инструменты и аксессуары к ним? в этом случае можно ИП хранить подобный товар по месту регистрации(проживания), в квартире? и можно тогда указывать в ТТН адрес квартиры?

Яроцевич Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

можно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.04.2014 в 17:01