Вопрос № 42758 Опубликовано 24.03.2009 в 20:16

Как получить лицензию на автоперевозки для ИП

Помогите пожалуйста, попал на мой взгляд в безвыходную ситуацию.Планировал получить лицензию для осуществления нерегулярных пассажирских перевозок по территории РБ (прокат автомобиля с водителем, в наличии свой собственный легковой автомобиль и я сам водитель, зарегистрирован как ИП только что), при подаче документов необходимо было представить в траспортную инспекцию по г. Минску и Минской области документ, подтверждающий мою компетенцию в области организации автоперевозок (так называемый автодиплом или же диплом о прохождении кусов по организации автоперевозок). Мне предложили окончить данные курсы в учебном центре "Академтранс". В учебном центре мне ответили что с моим образованием (высшее медицинское) меня не могут офрмить на данные курсы только при предоставлении подтверждения о том, что я занимался автоперевозками до 30.06.2008 (этим видом деятельности я не занимался)Таким образом получается замкнутый круг на мой взгляд -получить лицензию не представляется возможным и соответсвенно не могут заниматься легально тем видом деятельности, в которое вложил средства.Как всё таки возможно получить лицензию?

Олег :: Минский район

Ключевые слова: автоперевозки, лицензия, ип

  Ответов: 1

Обратите внимание на приложение №1 к постановлениею №1388. Там сказано. что ответственым за перевозки может быть лицо с соответствующим высшим образованием, либо прошедшим переподотовку. Поэтому пусть вам дадут письменный отказ в приеме на курсы. Уточните в транспортной инспекции какие еще организации осущесвтляют подготовку. Може быть БАМАП  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.03.2009 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2009 в 22:27

Я хотел бы уточнить по поводу лицензирования пассажирских автоперевозок.Как обстоит дело с лицензией в случае частного такси, необходимо ли там каждому водителю такси получать лицензию. И обязан ли этот водитель по приложению №1 к постановлениею №1388 быть лицом с соответствующим образованием или прошедшим переподготовку. Или лицензия выдается на организацию которая объединяет водителей частников. Ведь наверняка водители частного такси не являются поголовно лицами с соответствующим образованием. По имеющейся у меня информации каждый из этих водителей должен быть ИП с лицензией, хотя может я и ошибаюсь. В моем случае это практически тоже такси только в виде лимузина.Извините если задал вопрос по глупому.

Олег :: Минский район

  Ответов: 1

Все зависит от того, как оформлен водитель. Если организация сама не имеет лицензии на перевозки, то водители принимаются по договору подряда (гражданско-правовой договор). В этом случае у них лицензия у каждого конкретного водителя. ВОдители внештатные работники. Вариант 2 - организация имеет лицензию и привлекает водителей в штат. Тогда лицензия каждому конкретному водителю не нужна  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.03.2009 в 09:49