Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178082
 Всего ответов: 201222
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества молодой специалист пособие отпуск компенсация молодая семья раздел лицензия отработка долг квартира льготы строительство льготный кредит оформление документов распределение развод наследство продажа контракт права алименты налоги аренда имущество брак иск суд сроки кредит жилье очередь декретный отпуск амнистия беременность армия общежитие регистрация зарплата гражданство договор увольнение выселение ребенок документы ип прописка налог работа право приватизация оплата недвижимость оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42753 Опубликовано 24.03.2009 в 18:36

Изменение процентной ставки в кредитном договоре, а также подписание дополнительного соглашения

1.Вопрос. Индивидуальный предприниматель в 2007г. заключил Кредитный Договор(КД) с Банком в белорусских рублях, согласно которого процентная ставка за пользование кредитом изменяется: В случае изменения ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, стоимости кредитных ресурсов на банковском рынке Республики Беларусь и международных финансовых рынках.Согласно кредитного договора банк вправе изменить фиксированную часть, способ расчета, или установить иные проценты за пользование кредитом. В марте 2009 года Банк присылает дополнительное соглашение(ДС), в котором пункт об изменении процентов изложили в сл. редакции: банк вправе изменить фиксированную часть, способ расчета, или установить иные платы за пользование кредитом.Т.е. словосочетание "иные проценты" заменили на сл-е "иные платы". При обращении в банк с просьбой разъяснения, нам ответили что в договоре изначально не правильно было изложено.Когда мы выдвинули такую версию:"А вдруг завтра банк назначит ежемесячную плату - 3 млн. руб.?"2.Вопрос. Далее в ДС добавили такую фразу:"При несогласии подписания в будущем иных ДС, КРЕДИТОПОЛУЧАТЕЛЬ обязан полностью погасить кредит с начисленными процентами в течение 10 календарных дней с момента направления КРЕДИТОДАТЕЛЕМ дополнительного соглашения в адрес КРЕДИТОПОЛУЧАТЕЛЯ". Хотя в КД существуют четкие пункты в каких случаях кредит погашается досрочно(пункта о том, что если кредитополучатель не подписывает ДС - нет)Допустим я согласна с увеличением процентной ставки, но данное ДС подписывать не хочу. Подскажите может ли банк действовать таким образом, не противоречит ли это правам граждан,на какие инструкции и положения можно ссылаться при отказе подписания данного ДС.

Елена :: Барановичи


Ключевые слова: дополнительное соглашение, кредит, погашение, проценты

  Ответов: 1

Вот нарезка аргументов для борьбы с банком:Согласно ст. 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено названным Кодексом и иными актами законодательства или договором. Статьей 291 ГК предусмотрено, что одностороннее изменение условий обязательства не допускается, если иное не вытекает из законодательства или договора.Более того, в п. 24 Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.12.2003 № 226, предусмотрено, что изменение условий кредитного договора, в том числе предоставление отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по кредитному договору, осуществляется на основании дополнительного соглашения к кредитному договору.Таким образом, банк не вправе изменять условия кредитного договора в одностороннем порядке и не вправе предусматривать в кредитном договоре право банка изменять условия кредитного договора в одностороннем порядке.Согласно п.1 ст. 391 ГК свобода договора (в том числе свобода дополнительного соглашения) заключается в том, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством.Кредитный договор, КАК ПРАВИЛО (!), не предусматривает обязательство заключать дополнительные соглашения к Договору, в том числе в в нем, как правило, не соблюдены требования п. 3 ст. 399 ГК о предварительном договоре.Условие договора, согласно которому одна из сторон наделяется правом изменить условия обязательства (в том числе обязательства уплатить проценты за пользование кредитом) или прекратить его по собственному, ничем не ограниченному произволу, является в соответствии со статьей 169 и статьей 181 Гражданского кодекса Республики Беларусь ничтожным, как не соответствующее требованиям норм, предусмотренных:статьей 9 Гражданского кодекса Республики Беларусь (злоупотребление возможностью навязывать кредитополучателю условия кредитного договора);статьей 21 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ограничение правоспособности кредитополучателя, по сути, его рабство перед банком, который путем изменения условий кредитного договора получает возможность существенным образом в любой, непредсказуемый для кредитополучателя, момент влиять на его имущественную сферу, что, в конечном итоге, ограничивает предусмотренные законом способности кредитополучателя иметь гражданские права и нести обязанности);(АРГУМЕНТ ТОЛЬКО ДЛЯ ГРАЖДАН) статьей 398 Гражданского кодекса Республики Беларусь (об обязанности стороны, предлагающей заключить другой стороне договор на условиях присоединения к нему в целом, формулировать условия такого договора таким образом, чтобы они не лишали эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, не исключали или не ограничивали ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо не содержали другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она, исходя из своих разумно понимаемых интересов, не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора). Такой подход уже прослеживается в решениях Конституционного Суда Республики Беларусь применительно к договорам банковского вклада (депозита) с гражданами (Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от6 ноября 2002 г. № Р-150/2002 «О конституционности уменьшения банками в одностороннем порядке процентных ставок по договорам банковского вклада (депозита)»). Все более отчетливо устанавливается правило, согласно которому в договоре должны быть предусмотрены конкретные случаи, при которых у одной из сторон возникает право изменить конкретные условия договора, а не предусмотрено право вообще, по собственному одностороннему произволу изменять договор.И еще, в последнее время говорится об эффективной процентной ставке, которая состоит из процентов за пользование кредитом и иных комиссионных по кредитному договору. Почитайте внимательно договор. Наверное, банк планирует путем введения Вас в заблуждение, навязать Вам еще помимо уплаты процентов еще и уплату банку комиссионных... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 27.03.2009 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251490: Правомерно ли вступление в силу дополнительного соглашения задним числом

Вопрос № 244087: Можно ли продлить стороннему работнику трудовой договор с замены больничного листа на замену отпуска

Вопрос № 237882: Обязательно ли подписывать дополнительное соглашение к договору?

Вопрос № 231241: Может ли работодатель уволить без компенсации

Вопрос № 218801: могу ли я взыскать пеню за нарушение сроков строительства после подписания акта сдачи-приемки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42753





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
101 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена17.01.17 в 17:55
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 17:31
261391Татьяна 17.01.17 в 16:58
260705Анжела17.01.17 в 16:52
261344Михаил17.01.17 в 16:45
261410Юлия17.01.17 в 16:39
261198Татьяна17.01.17 в 16:23
261403лилия17.01.17 в 15:19
261399Юлия17.01.17 в 14:59
261392Корешкова Та...17.01.17 в 14:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы