Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира строительство льготный кредит декретный отпуск суд развод регистрация ип распределение права зарплата сроки беременность пособие документы договор наследство молодая семья лицензия продажа долг очередь недвижимость отпуск право брак прописка раздел кредит налоги оплата молодой специалист выселение ребенок приватизация алименты контракт оформление документов жилье гражданство увольнение имущество отработка общежитие оформление работа аренда раздел имущества армия амнистия компенсация льготы иск налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42729 Опубликовано 24.03.2009 в 14:25

Имеет ли льготы специалист с вредными условиями труда (дезинфектор в лечебном учреждении)?

Уважаемые господа!Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Я работаю в онкодиспансере в должности дезинфектора (женщина) с 2001г. В состав диспансера входит поликлиническое отделение и стационар на 110 коек, состоящий из четырех отделений.До 2008г. за вредные условия труда выдавалось спецпитание (молоко 0,5л в сутки), также рабочий день был сокращен на 1 час.Работа на полную ставку связана с ежедневным приготовлением дезинфицирующих растворов из концентратов, в состав которых входят спирты, альдегиды, соединения хлора и т.п. от 150 до 200 л концентрата в месяц, также с переносом тяжестей, работа с дезкамерой.С января 2009г. выдача спецпитания прекратилась, также отказано в дополнительном отпуске (назначено 24 дня). О льготном выходе на пенсию администрация слушать не желает. Хронометраж рабочего времени проведен без меня, т.е. формально.Прошу Вас уточнить, какими льготами я могу пользоваться согласно правовым актам и документам РБ, какова должна быть продолжительность отпуска у специалиста с вредными условиями труда (дезинфектора в лечебном учреждении), имею ли я право на получение спецпитания.

Кислач Елена :: Барановичи


Ключевые слова: льготы, вредные условия труда, дезинфектор, продолжительность отпуска

  Ответов: 1

1.1. дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется работникам на основании аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - аттестация) в зависимости от класса (степени) вредности или опасности условий труда(ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19 января 2008 г. N 73 «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ ЗА РАБОТУ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА И ОСОБЫЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ»)С 26 января 2008 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 июля 1994 г. N 89 «О СПИСКЕ ПРОИЗВОДСТВ. ЦЕХОВ. ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА СОКРАЩЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК» в части, касающейся установления работникам сокращенной продолжительности рабочего времени (пункт 6 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.12.2007 N 170) утратил силу. Полностью утрачивает силу с I января 2009 года.Профессия дезинфектора включена в СПИСОК ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ ЗА РАБОТУ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА (СПИСОК N 2).В ПЕРЕЧЕНЬ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ, ПРИ РАБОТЕ С КОТОРЫМИ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ ПОКАЗАНО УПОТРЕБЛЕНИЕ МОЛОКА ИЛИ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ утверждённый ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19марта 2002 г. N 34/12 входят:Спирты:спирты и гликоли жирного ряда предельные и непредельные: метиловый, бутиловый, пропиловый, аллиловый и остальные представители этого ряда;галогенопроизводные спиртов жирного ряда: спирт октафторамиловый, тетрафторпропиловый и остальные представители этого ряда;спирты циклического и ароматического ряда: бензиловый спирт, циклогексанол и остальные.Альдегиды и кетоны замещенные и незамещенные: ацетальдегид, формальдегид, бензальдегид, акролеин, ацетон, бромацетон, хлорацетон, пентахлорацетон, гексахлорацетон, хлорацетофенон и остальные представители этого ряда и др. вещества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 16.04.2009 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254409: согласно какой статье ТК РБ работодатель устанавливает продолжительность очередного отпуска

Вопрос № 208999: Правильно ли мне насчитали количество дней за отпуск?

Вопрос № 181610: продолжительность отпуска на 0,5 ставки

Вопрос № 254519: Обязана ли беременная во время ремонта ходить на работу?

Вопрос № 244800: Перерывы в течение рабочего дня во вредных условиях труда

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42729





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы