Вопрос № 42728 Опубликовано 24.03.2009 в 13:40

Есть ли ограничения размеров лицензионного вознаграждения?

Сушествуют ли максимальные ограничения по размерам вознаграждения по лицензионному договору на использование составного произведения (альбом фотографий с сопровод. текстами в электронном формате), заключенному с бюджетной организацией (музей).

Марина :: Минск

Ключевые слова: лицензионное вознаграждение

  Ответов: 1

Существуют минимальные ставки авторских вознаграждений за использование некоторых видов произведений литературы и искусства (постановление Совета Министров РБ от 08.05 1997 г. №452), ниже которых вознаграждение устанавливатьмя не может.Что касается верхней границы размеров - никаких ограничений нет.Другой вопрос, что бюджетные организации расходуют стредства в пределах сумм, выделенных казначейством на соответствующие цели.  

Petrushka Natallia :: 24.03.2009 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2009 в 13:14

Я это постановление смотрела. В том то и дело что в последних пунктах примечаний к табличкам со ставками указываются ограничения по размерам вознаграждений. Как определить относится ли создаваемое произведение к указанным в этом постановлении или нет?

Марина :: Минск

  Ответов: 2

А какие конкретно права передаются музею по лицензионному договору?  

Petrushka Natallia :: 25.03.2009 в 17:05

Марина, я по ошибке добавила ответ на Ваш последний вопрос в ответ Эдурада. Смотрите, пожалуйста, ниже.  

Petrushka Natallia :: 26.03.2009 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2009 в 18:33

тиражирование и передача права собственности на экземпляры.В сборнике (не знаю как точнее назвать) фотографии как наши, сделанные до заключения с Музеем, так и их материалы (фото и тексты) плюс наш дизайн. Права на наши фото по отдельности не отдаем, только в составе диска.

Марина :: Минск

  Ответов: 2

Необходимо уточнить сам договор, поскольку 1. в соответствии с Законом об авторском праве статья 6 п. 3. "Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.Передача права собственности или права владения каким-либо материальным объектом сама по себе не влечет передачи авторского права на произведение, выраженное в этом объекте." (Это на то, что Вы передали право собственности на экземпляры). 2. Вы сделали фотографии и передали их "до заключения договора". Как это понимать?3. на основе какого договора Вы делали дизайн? И что там записано про оплату?  

Свидерский Эдуард :: 25.03.2009 в 19:39

Мы не прояснили с Вами важный вопрос: Вы от имени юридического лица заключаете лицензионный договор или это договор между авторами и музеем? Если права на произведение передает организация, то речь не идет об авторском вознаграждении. Последнее может быть выплачено только физ. лицу - автору произведения. Если Вы как обладатель исключителного права на произведение разрешаете музею использовать это произведение, заключив с ним лицензионный договор, плата за передачу прав - это не авторское вознаграждение и постановление 452 к этой ситуации не имеет никакого отношения - оно касается только АВТОРСКИХ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ.Еще один момент - передавая права на сборник фотографий Вы обязаны соблюдать права авторов этих фотографий, то есть у Вас, должны быть авторские договоры с авторами о передаче Вам соответствующих прав на использование этих фотографий. И устанавливая в этих авторских договорах размер авторского гонорара, Вы обязаны руководствоваться утвежденными минимальными ставками, если таковые существуют именно в отношении Вашего случая.  

Petrushka Natallia :: 26.03.2009 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 11:56

"Вы сделали фотографии и передали их "до заключения договора". Как это понимать?"_________________Судя по всему имеется ввиду сделали фотографии до заключения лицензионного договора с музеем, а не передали до заключения договора.

Natallia Petrushka :: Минск

  Ответов: 1

1. Без изучения Ваших правоотношений до передачи CD (видимо был какой-то простой договор, иначе как Вы работали) невозможно сказать, какой вид лицензионного договора Вам следует заключить. 2. прежде всего Вам следует четко понимать сколько музей Вам может заплатить и сколько Вам будет достаточно. (уже по этому специалист-юрист может правильно оформить эти правоотношения с музеем. 3. Хотелось бы отметить, что в нашей стране судебный порядок разрешения таких споров совершенно дикий. У меня был прецедент, когда фотограф для Могилевского горисполкома сделал на основании договора 100 фотографии. Их успешно использовали, выпустили книгу, и даже заплатили по этому договору половину суммы. Однако вторую ГИК не захотел платить. Здесь очевидно простое неисполнение договора и фотограф попытался обратиться в суд по месту нахождения ответчика. Ответчиком был не горисполком, а некое минское издательское предприятие. Однако, районный суд "усмотрел" в правоотношениях наличие спора об авторском праве, хотя там такого вопроса не было и категорически (даже после обжалования определения) не принял его, отфутболив в коллегию по интеллектуальной собственности Верховного Суда. А это вообще глухой номер. Так что договаривайтесь по п. 2  

Свидерский Эдуард :: 26.03.2009 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 17:06

Спасибо всем за помощь. Мы - коммерческая организация, у нас есть фотографии, сделанные в этом же музее с его разрешения нашими работниками по заданию руководства предприятия. У музея есть так же некоторые фотографии, и сопроводительные тексты к ним, сделанные его специалистами по заданию музея. Музей пожелал создать из некоторых фото и текстов (и наших и музейных) тематический сборник с красивым оформлением в цифровом формате для последующего тиражирования и продажи. Договор на стадии разработки. Права на фотографии и тексты по отдельности не передаются, музей получает наши фотографии только в составе сборника. Мы на музейные фотографии и тексты не претендуем. Но руководство пока еще зачем-то хочет сохранить за организацией часть исключительных прав на этот сборник. С точки зрения авторских прав я уже разобралась (но если где-то ошиблась, подскажите, пожалуйста), получается составное, а может еще и производное произведение (ст. 11, 12 закона об авторских правах). Меня интересует, применяются ли ставки вознаграждений, утвержденные Правительством РБ, только в отношениях с авторами - физическими лицами, или организации (есть ограничения максимальных размеров для бюджетников) также должны между собой их применять?На счет оплаты примерная договоренность уже есть, платить будут один раз, на нашу цену они согласны. В первый раз именно такой заказ, вот и гложут разные сомнения.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Даже в онлайне Вы не получите качественной консультации. Дешевле и надежней проарботать сам договор со специалистом. Нельзя давать советов не заглянув в "святцы". Никогда не используйте заочные консультации специалистов при заключении договоров. Какая либо мелочь с точки щрения неспециалиста может вырасти в ограомную проблему при исполнении договора или при дальнейших разбирательствах.  

Свидерский Эдуард :: 26.03.2009 в 17:17