Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201333
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы квартира увольнение налоги контракт долг лицензия амнистия имущество льготный кредит прописка гражданство кредит оформление документов приватизация распределение регистрация брак недвижимость налог ип оформление работа молодая семья выселение наследство оплата раздел продажа молодой специалист алименты иск право строительство отпуск беременность декретный отпуск развод сроки суд отработка пособие очередь жилье зарплата документы компенсация права общежитие раздел имущества аренда договор ребенок армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42728 Опубликовано 24.03.2009 в 13:40

Есть ли ограничения размеров лицензионного вознаграждения?

Сушествуют ли максимальные ограничения по размерам вознаграждения по лицензионному договору на использование составного произведения (альбом фотографий с сопровод. текстами в электронном формате), заключенному с бюджетной организацией (музей).

Марина :: Минск


Ключевые слова: лицензионное вознаграждение

  Ответов: 1

Существуют минимальные ставки авторских вознаграждений за использование некоторых видов произведений литературы и искусства (постановление Совета Министров РБ от 08.05 1997 г. №452), ниже которых вознаграждение устанавливатьмя не может.Что касается верхней границы размеров - никаких ограничений нет.Другой вопрос, что бюджетные организации расходуют стредства в пределах сумм, выделенных казначейством на соответствующие цели. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Petrushka Natallia :: 24.03.2009 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2009 в 13:14

Я это постановление смотрела. В том то и дело что в последних пунктах примечаний к табличкам со ставками указываются ограничения по размерам вознаграждений. Как определить относится ли создаваемое произведение к указанным в этом постановлении или нет?

Марина :: Минск


  Ответов: 2

А какие конкретно права передаются музею по лицензионному договору? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Petrushka Natallia :: 25.03.2009 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Марина, я по ошибке добавила ответ на Ваш последний вопрос в ответ Эдурада. Смотрите, пожалуйста, ниже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Petrushka Natallia :: 26.03.2009 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2009 в 18:33

тиражирование и передача права собственности на экземпляры.В сборнике (не знаю как точнее назвать) фотографии как наши, сделанные до заключения с Музеем, так и их материалы (фото и тексты) плюс наш дизайн. Права на наши фото по отдельности не отдаем, только в составе диска.

Марина :: Минск


  Ответов: 2

Необходимо уточнить сам договор, поскольку 1. в соответствии с Законом об авторском праве статья 6 п. 3. "Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.Передача права собственности или права владения каким-либо материальным объектом сама по себе не влечет передачи авторского права на произведение, выраженное в этом объекте." (Это на то, что Вы передали право собственности на экземпляры). 2. Вы сделали фотографии и передали их "до заключения договора". Как это понимать?3. на основе какого договора Вы делали дизайн? И что там записано про оплату? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 25.03.2009 в 19:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мы не прояснили с Вами важный вопрос: Вы от имени юридического лица заключаете лицензионный договор или это договор между авторами и музеем? Если права на произведение передает организация, то речь не идет об авторском вознаграждении. Последнее может быть выплачено только физ. лицу - автору произведения. Если Вы как обладатель исключителного права на произведение разрешаете музею использовать это произведение, заключив с ним лицензионный договор, плата за передачу прав - это не авторское вознаграждение и постановление 452 к этой ситуации не имеет никакого отношения - оно касается только АВТОРСКИХ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ.Еще один момент - передавая права на сборник фотографий Вы обязаны соблюдать права авторов этих фотографий, то есть у Вас, должны быть авторские договоры с авторами о передаче Вам соответствующих прав на использование этих фотографий. И устанавливая в этих авторских договорах размер авторского гонорара, Вы обязаны руководствоваться утвежденными минимальными ставками, если таковые существуют именно в отношении Вашего случая. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Petrushka Natallia :: 26.03.2009 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 11:56

"Вы сделали фотографии и передали их "до заключения договора". Как это понимать?"_________________Судя по всему имеется ввиду сделали фотографии до заключения лицензионного договора с музеем, а не передали до заключения договора.

Natallia Petrushka :: Минск


  Ответов: 1

1. Без изучения Ваших правоотношений до передачи CD (видимо был какой-то простой договор, иначе как Вы работали) невозможно сказать, какой вид лицензионного договора Вам следует заключить. 2. прежде всего Вам следует четко понимать сколько музей Вам может заплатить и сколько Вам будет достаточно. (уже по этому специалист-юрист может правильно оформить эти правоотношения с музеем. 3. Хотелось бы отметить, что в нашей стране судебный порядок разрешения таких споров совершенно дикий. У меня был прецедент, когда фотограф для Могилевского горисполкома сделал на основании договора 100 фотографии. Их успешно использовали, выпустили книгу, и даже заплатили по этому договору половину суммы. Однако вторую ГИК не захотел платить. Здесь очевидно простое неисполнение договора и фотограф попытался обратиться в суд по месту нахождения ответчика. Ответчиком был не горисполком, а некое минское издательское предприятие. Однако, районный суд "усмотрел" в правоотношениях наличие спора об авторском праве, хотя там такого вопроса не было и категорически (даже после обжалования определения) не принял его, отфутболив в коллегию по интеллектуальной собственности Верховного Суда. А это вообще глухой номер. Так что договаривайтесь по п. 2 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 26.03.2009 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 17:06

Спасибо всем за помощь. Мы - коммерческая организация, у нас есть фотографии, сделанные в этом же музее с его разрешения нашими работниками по заданию руководства предприятия. У музея есть так же некоторые фотографии, и сопроводительные тексты к ним, сделанные его специалистами по заданию музея. Музей пожелал создать из некоторых фото и текстов (и наших и музейных) тематический сборник с красивым оформлением в цифровом формате для последующего тиражирования и продажи. Договор на стадии разработки. Права на фотографии и тексты по отдельности не передаются, музей получает наши фотографии только в составе сборника. Мы на музейные фотографии и тексты не претендуем. Но руководство пока еще зачем-то хочет сохранить за организацией часть исключительных прав на этот сборник. С точки зрения авторских прав я уже разобралась (но если где-то ошиблась, подскажите, пожалуйста), получается составное, а может еще и производное произведение (ст. 11, 12 закона об авторских правах). Меня интересует, применяются ли ставки вознаграждений, утвержденные Правительством РБ, только в отношениях с авторами - физическими лицами, или организации (есть ограничения максимальных размеров для бюджетников) также должны между собой их применять?На счет оплаты примерная договоренность уже есть, платить будут один раз, на нашу цену они согласны. В первый раз именно такой заказ, вот и гложут разные сомнения.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Даже в онлайне Вы не получите качественной консультации. Дешевле и надежней проарботать сам договор со специалистом. Нельзя давать советов не заглянув в "святцы". Никогда не используйте заочные консультации специалистов при заключении договоров. Какая либо мелочь с точки щрения неспециалиста может вырасти в ограомную проблему при исполнении договора или при дальнейших разбирательствах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 26.03.2009 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42728





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы