Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа льготы распределение зарплата недвижимость квартира отпуск долг прописка регистрация ребенок налоги право договор армия алименты сроки лицензия выселение иск имущество брак налог гражданство раздел имущества пособие наследство молодой специалист оплата контракт беременность строительство оформление очередь отработка оформление документов права ип аренда суд работа раздел амнистия увольнение льготный кредит приватизация жилье общежитие декретный отпуск развод кредит молодая семья компенсация документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42710 Опубликовано 24.03.2009 в 11:49

Как лучше уплачивать налог на недвижимость?

Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться с уплатой налога на недвижимость. В дар от мамы получила 2-х комнатную квартиру. Проживаю с мужем и сыном также в 2-хкомнатной квартире. В соотв-и с Законом "О налоге на недвижимость" я являюсь его плательщиком потому, что у меня в собственности, получается, квартира мамы и общая с мужем? Если так, то могу ли я платить налог за часть общей с мужем квартиры (ведь его размер будет меньше чем за целую квартиру?)? Если могу, то как высчитываемтся эта часть? Большое Вам спасибо.

Антонова Галина :: Минск


Ключевые слова: налог на недвижимость

  Ответов: 1

В соответствии с Законом РБ "О налоге на недвижимость" при наличии у плательщика двух и более жилых помещений (квартир, комнат) освобождению от обложения налогом подлежит только одно жилое помещение (квартира, комната) по письменному заявлению плательщика, предоставляемому в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих плательщику жилых помещений (квартир, комнат).Я так понимаю, квартира, в которой Вы проживаете находится в Вашей с мужем общей совместной собственности. Общая совместная собственность в отличие от общей долевой собственности не предполагает определения долей каждого собственника. Проще говоря, и Вы, и Ваш муж, одновременно владеете на праве собственности целой квартирой одновременно.В соответствии с Законом РБ "О налоге на недвижимость":Если имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, налог уплачивается одним из этих лиц, определяемым по соглашению между ними."Вывод: Налог Вы уплатите в полном объеме в отношении любой из квартир, которую укажете в заявлении для налоговой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Petrushka Natallia :: 24.03.2009 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253452: Нужно ли платить налог если заключил договор на долевое строительство, не прадав квартиру, но имея уже покупателя.

Вопрос № 248108: Должна ли я платить налог на недвижимость?

Вопрос № 244059: Надо ли иностранцу, владеющему квартирой в Минске, платить налог на недвижимость?

Вопрос № 244007: квартира в двухквартирном доме

Вопрос № 226086: надо-ли платить налог при покупке квартиры и предоставлять в НИ справки откуда деньги на недвижимость?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42710





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
193 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы