Вопрос № 42688 Опубликовано 24.03.2009 в 00:06

Обязательно ли в ЧУП брать ГЛАВНОГО бухгалтера???

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я в ЧУП взять не ГЛАВНОГО бухгалтера, а просто бухгалтера (У него нет во и опыта работы). Что можно сделать в этом случае кроме варианта "сама себе главбух". Огромное спасибо заранее:)

Сапогова Анастасия :: Минск

Ключевые слова: бухгалтер, чуп, трудоустройство

  Ответов: 2

Еще можете заключить договор на обслуживание с организацией, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета  

Лабазинский Дмитрий :: 24.03.2009 в 10:05

Варианты ведения бухгалтерского учета в ЧУП:1. Главный бухгалтер (5 лет стажа по экономической специальности или высшее экономическое образование) - на основное или по совместительству2. Бухгалтер (наличие хотя бы курсов) - на основное или по совместительству3. Возложение обязанности по ведению бухучета на директора (должно быть указано в уставе ,что директор вправе вести бухучет) - знакомые могут "по дружбе" консультировать4. договор с организацией, оказывающей услуги по ведению бух учета5. договор с ИП, оказывающим услуги по ведению бухучета  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.03.2009 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2009 в 11:00

То есть я правильно вас поняла,1)что я могу взять просто бухгалтера по совместительству, допустим на 0.5 ставки, без наличия главбуха? И никаких проблем с законом это не вызовет? 2)И в банковской карточке будет подпись директора и бухгалтера??? 3) Бухгалтер будет выполнять все функции главбуха, но оформлен будет как бухгалтер?

Сапогова Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Обычный бухгалтер не может быть вместо главбуха.В Государственный реестр плательщиков включаются сведения именно о ГЛАВНОМ бухгалтере.Если в уставе ЧУП предусмотрена возможность ведения бухучета директором лично, можно работать без главбуха. В банковской карточке будет одна подпись. То есть, берете обычного бухгалтера, который будет фактически выполнять функции главбуха (если сможет), а юридически обязанности главбуха будет исполнять директор.  

Petrushka Natallia :: 24.03.2009 в 12:45

Да, вы меня поняли правильно. Берете бухгалтера на 0,5 ставки. В банковкой карточке у вас 2 подписи - бухгалтера и директора. Бухгалтер ведет бухучет полностью и полностью за него отвечает. В реестр в налоговой вклюается бухгалтер, если в штате отсутствует главбух Хотя в настоящий момент эта справка из реестра вообще никому не нужна. Поэтому это один из допустимых вариантов  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.03.2009 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2013 в 00:03

У нас в ЧУПе имеется бухгалтер. С принятием закона О бухгалтерском учете и отчетности от 12 июля 2013 г. "3. На должность главного бухгалтера организации (за исключением общественно значимой организации, Национального банка Республики Беларусь) назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет".С 01.01.2014 он может вести бух учет не являясь главным бухгалтером? Нужно ли на него возлагать какие-либо полномочия? Директор не может вести бух учет.

Садовский Роман :: Минск

  Ответов: 1

Нет, если директор не соответствует требованиям, указанным в законе  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.12.2013 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2009 в 02:11

Скажите, а в ООО тоже вместо главбуха может быть просто бухгалтер на полставки? Спасибо!

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Да  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 15.07.2009 в 11:52

Я где-то слышал, ;) что не может!  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 20.07.2009 в 03:07