Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак приватизация контракт беременность кредит наследство налог зарплата долг молодая семья молодой специалист квартира договор раздел оформление распределение иск отработка суд ребенок увольнение права развод прописка сроки ип раздел имущества выселение алименты налоги очередь отпуск аренда декретный отпуск строительство имущество продажа оформление документов работа амнистия недвижимость льготный кредит армия общежитие жилье льготы документы регистрация пособие гражданство оплата компенсация право лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42682 Опубликовано 23.03.2009 в 22:52

Что нужно для того, чтобы оформить получение льготного кредита и финансовой помощи государства на погашение его?

Здравствуйте!Разъясните, пожалуйста:Мы – многодетная семья (трое несовершеннолетних детей). Прописаны в г. Борисове. Временно зарегистрированы в г. Минске по месту военной службы мужа при Военной Академии РБ. Являемся членами ЖСК «Столичный новосел» (строительство квартиры в Первомайском районе г. Минска). Весной этого года планируется открытие кредитной линии для финансирования строительства (будем брать льготный кредит на строительство в Беларусбанке). В связи с этим, разъясните, пожалуйста:1) Какие документы необходимо подготовить заранее для оформления льготного кредита на строительство;2) Каким образом будет оказываться финансовая помощь государства (50%) в погашении задолженности по льготному кредиту; куда и какие документы необходимо будет подавать (Министерство обороны РБ, исполком Первомайского района г. Минска, исполком г. Борисова или в другую организацию).3) В каких нормативных актах это отражено?Заранее благодарны, семья Беловых.

Белова Ольга :: Минск


Ключевые слова: многодетная семья, финансовая помощь государства, документы, льготное кредитование

  Ответов: 1

Льготные кредиты предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах) и включенным в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготных кредитов, составленные по прилагаемой к настоящему Положению форме с соблюдением очередности граждан исходя из времени постановки их на учет и утверждаемые соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями, Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Комитетом государственной безопасности, Государственным пограничным комитетом, Службой безопасности Президента Республики Беларусь, Комитетом государственного контроля (п. 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 2002 г. № 992 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию)жилых помещений», далее – Постановление). Названные списки предоставляются в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" по полностью сформированным организациям застройщиков не позднее чем за месяц до начала кредитования (п.2 Постановления). Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту их проживания, включаются в списки на получение льготных кредитов районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения по месту их проживания. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы), за исключением граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту военной службы (работы) в Министерстве обороны, включаются в списки на получение льготных кедитов районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями в населенном пункте по месту нахождения организации, принявшей их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Включение граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту военной службы (работы) в Министерстве обороны, в списки на получение льготных кредитов осуществляется при наличии заявлений этих граждан и членов их семей, включаемых в списки на получение льготных кредитов, о добровольном снятии их с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства. Такие граждане дополнительно представляют: при строительстве (реконструкции) одноквартирных, блокированных жилых домов - копию свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка или государственного акта на право собственности на землю либо на право пожизненного наследуемого владения землей; при приобретении жилого помещения - предварительный договорприобретения жилого помещения (п. 2 часть 9 Постановления). Для принятия решения о включении в списки на получение льготных кредитов гражданина, улучшающего жилищные условия не по постоянному месту жительства, соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы, иные государственные органы запрашивают и получают в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. № 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 143, 1/6789) следующие документы: при строительстве жилого помещения в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве по договору с застройщиком или иному договору о строительстве жилого помещения - выписку из решения местного исполнительного и распорядительного органа, на территории которого осуществляется строительство, о включении гражданина в состав организации застройщиков, либо копию договора о долевом участии в жилищном строительстве, либо копию иного договора о строительстве; при строительстве (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома - копии документов, подтверждающих наличие у гражданина согласованной в установленном порядке проектной документации и разрешения на строительство (реконструкцию) жилого дома; при приобретении жилого помещения - копию технического паспорта на приобретаемое жилое помещение; при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения гражданином, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы), но не проживающего на территории населенного пункта по месту нахождения организации, принявшей его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, - сведения о пребывании на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства, в случае пребывания на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий - подтверждение о наличии заявления о добровольном снятии этого гражданина с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства (п. 2.1 Постановления).Максимальный размер предоставляемого кредита для многодетных семей, - 95 процентов стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств (п. 3 Постановления).Срок пользования льготным кредитом исчисляется со дня его предоставления до полного выполнения кредитополучателем своих Обязательств, для многодетных семей - 40 лет (п. 3 Постановления).Плата за пользование льготными кредитами в течение срока их погашения устанавливается в размере 3 процентов годовых (для многодетных семей) (п. 3 Постановления).Для оформления кредитных договоров кредитополучатели представляют в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" документы, перечень которых определяется названным обществом (п. 11 Постановления). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 09.04.2009 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 91322: Имею ли я право, как молодая семья, на оказание финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам

Вопрос № 261186: Имею ли я право заменить застройщика, не теряя льготный кредит?

Вопрос № 261185: Имею ли я право заменить застройщика, не теряя льготный кредит?

Вопрос № 257900: как отказаться от наследства и не уменьшить льготный кредит

Вопрос № 252217: Имею ли я право на долю в квартире.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42682





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы