Вопрос № 42637 Опубликовано 23.03.2009 в 14:56

Имею ли я право

Добрый день. У меня был заключен контракт с нанимателем в апреле 2008 на 2 года. С 1 декабря я была уволена по соглашению сторон. Наниматель сказал, что не сможет выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск, поскольку на тот момент как раз уволился бухгалтер. Наниматель предоложил написать заявление о переносе вылаты на 1 месяц (на 4 января 2009 - день выплаты з/пл), что я и сделала. Однако компенсацию мне так и не выплатии. Вопрос: могу ли я подать иск в суд о выплате мне компенсации и среднедневного заработка за это время? Когда в этом случае истекает срок исковой давности: 1 марта или 4 апреля?

Гнедько Анастасия :: Минск

Ключевые слова: иск в суд, компенсация, неиспользованный отпуск

  Ответов: 1

Да, вы можете это сделать. Поо-моему мнению, срок давности истекает 1 марта. Но прорущенный срок можно восстановить по суду (причина - по незнанию).  

Андрей Павлович :: 23.03.2009 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 12:06

Спасибо за ответ. Скажите, насколько вероятно, что срок исковой давности продлят по незнанию? Насколько я знаю, началом срока исковой давности считается момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В моем случае это 4 января, правильно? С другой стороны, как мне доказать в суде, что я писала заявление о переносе сроков расчета, у меня же нет его на руках, а наниматель может сказать, что никакого заявления не было?

Гнедько Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Как вариант, попробуйте написать бывшему нанимателю обращение (пошлите его заказным письмом с уведомлением), укажите в нем про то что Вам не выплатили, про заявление которое Вы ему написали когда увольнялись, только про суд не пишите и про пропущенный срок тоже, просто спросите почему Вам не выплатили, какая причина. Когда предоставят ответ на обращение, тогда Вы все и поймете, имеется ли заявление в природе или нет, стоит ли подавать в суд.  

Юрченко Михаил :: 26.03.2009 в 13:25