Вопрос № 42621 Опубликовано 23.03.2009 в 12:25

Покупка авто находящегося под разделом имущества

При попытке купить автомобиль оказалось, что автомобиль находится под разделом имущества (двух супругов). Постановление суда о разводе вынесено. О разделе имущества постановления еще нет. Оценка автомобиля произведена. Каким образом мне можно купить автомобиль до постановления суда о разделе имущества? Как можно юридически оградить себя от неприятностей в будующем с этим авто? К примеру если жена решит оспорить договор купли-продажи и будет настаивать на том, что бы его признали недействительным (это к примеру если суд признает, что машину отдать ей).Или еще к примеру автомобиль по разделу имущества отходит к жене, что обязан отдать муж - автомобиль или он может заплатить сумму которая указана в оценке автомобиля?Ну и худщий вариант, муж умирает до постановления суда о разделе имущества. В этом случае как я понимаю, все отходит жене и детям. Смогут ли они оппротестовать данную сделку о покупке автомобиля мной.

Петрович Николай :: Минск

Ключевые слова: продажа автомобиля, раздел имущества

  Ответов: 1

Заключайте договор купли-продажи с мужем (как я понимаю, он указан в документах как собственник), и берите расписку с жены, что она не возражает против данной сделки ,поскольку автомобиль является общей совместной собственностью супругов. В этом случае попытки в дальнейшем опротестовать сделку обречены на поражение. Только договор купли-продажи оформляйте по всем правилам, т.е. регистрирруйте его в МРЭО ГАИ, а не так, как сейчас делают: деньги отдал, ничего не оформил...  

Сергей Магонов :: 23.03.2009 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 16:47

В договоре купли-продажи транспортного средства имеется данный пункт:6. «Продавец» удостоверяет, что до подписания настоящего договора транспортное средство никому не подарено, не продано, не заложено, в аренде и под арестом не состоит, судебного спора о нем не имеется, свободно от любых прав и притязаний со стороны третьих лиц.Что из этого следует? Слова судебного спора о нем не имеются и свободно от любых прав и притязаний со стороны 3-х лиц? Надо ли уведомить человека который будет оформлять договор, что все таки есть судебный спор по данному ТС и у меня есть расписка жены (человека который продает ТС), что она не против продажи? И у меня есть опасения, что расписка не имеет достаточной юридической силы по сравнению с пунктом договора или я не прав?

Петрович Николай :: Минск

  Ответов: 1

Из этого пункта следует, что продавец до заключения договора урегулировал все возможные споры с лицами, могущими заявить права на предмет купли-продажи. Договора регистрируются в мРЭО, и им все равно, есть спор или нет - они регистрируют договор, а об отсутствии спора заявляет продавец. Что каается расписки, то раз есть у Вас опасения - опасайтесь! И приобретайте автомобиль в другом месте у другого продавца.  

Сергей Магонов :: 24.03.2009 в 14:59