Вопрос № 42620 Опубликовано 23.03.2009 в 12:22

Как развестись быстро, без предоставления трёх месяцев на примирение?

В каких случаях при разводе суд не даёт три месяца на примирение? Детей несовершеннолетних нет. Претензий на имущество тоже нет.

Ободкова Ирина :: Могилёв

Ключевые слова: развод, три месяца на примирение

  Ответов: 1

Кодекс о браке и семье РБ:Статья 36. Порядок расторжения бракаРасторжение брака производится судом в порядке искового производства.При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.Статья 37. Особый порядок расторжения бракаБез предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг:признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.По взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, брак расторгается также без предоставления срока на примирение.  

Дмитрий Д. :: 23.03.2009 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 11:34

при отсутствии детей и материальных притензий, можно ли оформить развод без подачи иска в суд, а путем подачи заявления в ЗАГС?

Светлана Иванова :: Гомель

  Ответов: 1

не, нужно обращатья в суд.  

Дмитрий Д. :: 03.08.2009 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 12:19

а что касается госпошлины...если равзвод через ЗАГС, а не через суд...нужно ли платить госпошлину?

Светлана Иванова :: Гомель

  Ответов: 1

развод возможен ТОЛЬКО через суд.  

Позднеева Татьяна :: 03.08.2009 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2011 в 18:56

Мой дед,ему 91 год,после смерти своей жены,официально женился на женщине,прожили они 5 лет,после того,как у деда обнаружили рак и он слег,новая жена от него ушла,дед уже при смерти и хочет развестись,чтобы уйти к бабушке на тот свет свободным,а вторая жена не дает согласия на развод,т.к хочет получить прибавку к пенсии после смерти деда,как вдова ВОВ.Можно ли побыстрее оформить ему развод,а то он боится не дожить?

Закатова Юлия :: Бокситогорск

  Ответов: 1

Обратитесь к российским юристам, это белорусский сайт.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.06.2011 в 19:10