Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата выселение раздел налоги недвижимость беременность льготный кредит документы ип компенсация приватизация продажа алименты декретный отпуск отработка сроки суд армия оформление документов очередь зарплата молодой специалист пособие контракт строительство права право раздел имущества лицензия регистрация квартира кредит брак отпуск распределение прописка налог амнистия долг гражданство общежитие аренда развод наследство увольнение имущество договор жилье иск льготы ребенок молодая семья работа оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42618 Опубликовано 23.03.2009 в 12:21

с какого момента считать пользование чужими денежными средствами

Подскажите, пожалуйста, с какого момента считать пользование чужими денежными средствами (ст. 366 ГКРБ) при неосновательном обогащении: с момента перечисление денежных средств или с момента, когда суд констатирует факт незаключенности договора (договор подряда)?

Вероника :: Минск


Ключевые слова: неосновательное обогащение

  Ответов: 1

С того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения денежных средств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербач Надежда :: 23.03.2009 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 16:20

Это понятно, что с того времени когда Ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности получения денежных средств это сказано в ст.976 ГКРБ, а когда он должен был узнать что неосновательно обогатился с момента перечисление денежных средств ему на р/с, с момента, когда суд констатирует факт незаключенности договора или мы должны были его уведомить о его неосновательном обогащении????

Вероника :: Минск


  Ответов: 1

С момента получения повестки по иску потерпевшего приобретатель всегда считается извещенным о неосновательности своего обогащения. Истец также вправе доказывать, что о данном факте ответчик был извещен и ранее этого момента. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербач Надежда :: 23.03.2009 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 16:41

Вот я сегодня везу в суд исковое заявление и хочу там прописать проценты за пользование чужими денежными средствами, если я их насчитаю с момента поступления Ответчиком денежных средств на р/с это будет не правильно?

Вероника :: Минск


  Ответов: 2

Да в общем-то тут в вопрос в доказывании. Докажите, что в момент поступления денежных средств на р/с ответчик знал или должен был знать, то пожалуйста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербач Надежда :: 23.03.2009 в 20:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

будет правильно. есть такое постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 N 1 (ред. от 06.04.2005) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ". пунктом 23 (который регламентирует проценты за пользование чужими ден.средствами при неосноват.обогащении) установлено: "В тех случаях, когда денежные средства передаются приобретателю в безналичной форме (путем зачисления их на его банковский счет), следует исходить из того, что приобретатель ДОЛЖЕН УЗНАТЬ о необоснованном получении средств с момента зачисления их на счет. При представлении ПРИОБРЕТАТЕЛЕМ доказательств, свидетельствующих о невозможности установления факта ошибочного зачисления по переданным ему данным, обязанность уплаты процентов возлагается на него с момента, когда он мог получить сведения об ошибочном получении средств."то есть априори предполагается, что лицо, которому ошибочно перечислили энную сумму, с момента перечисления знает об этом (а как Вы предполагаете это доказывать? это же нереально). обязанности доказывания этого факта у Истца нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 24.03.2009 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2009 в 11:00

А в случае если не получится доказать с момента перечисление денежных средств могут признать иск частично или изменить предмет иска в части пользования чужими денежными средствами ???

Вероника :: Минск


  Ответов: 1

все равно интересно: как Вы думаете это доказывать? представлять переписку банка и ответчиком об извещении о зачислении денежных средств? а как Вы ее получите? ну интересно же... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 24.03.2009 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2009 в 15:45

Доказывать должен ответчик, мы отправляли им акт сверки и письмо с просьбой вернуть денежные средства, и уже был один суд, где был констатирован факт незаключенности договора и оглашались изменения в предмете иска.Ответчик получил денежные средства на р/с по договору к-й не заключен должным образом, услуги оговоренные в договоре не оказал и деньги возвращать отказался. Если он не знал, что договор не заключен, то это его проблемы – не знания закона не освобождает от ответственности. Я не права??? Или может стоило считать проценты за пользования чужими денежными средствами с момента вынесение решение суда или вообще отправить ему претензию о неосновательном обогащении или вообще не считать эти проценты?????

Вроника :: Минск


  Ответов: 2

Каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений. Это гражданский процесс, а не уголовный. Соответственно, если хотите выиграть процесс, подготовьте основательно доказательственную базу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербач Надежда :: 24.03.2009 в 19:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Красивая ситуация, ее бы в задачи. Я думаю, что Ваш Ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности своего обогащения (нехорошая формулировка, уж простите) только со дня ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ и соответственно проценты будут "капать" именно с этой даты. но надо внимательно посмотреть законодательство и подумать о последствиях недействительности сделок. время есть? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 25.03.2009 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258666: Считаюсь ли я неосновательно обогатившимся?

Вопрос № 254473: Должен ли возвращать деньги?

Вопрос № 248932: Обязательно ли подтверждение судом факта незаключенности договора для последующего взыскания неосновательного обогащения?

Вопрос № 217308: Освобождение от исковой пошлины физ. лиц, неосновательное обогащение.

Вопрос № 81903: надо ли заявлять требование о расторжении

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42618





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы