Вопрос № 42618 Опубликовано 23.03.2009 в 12:21

с какого момента считать пользование чужими денежными средствами

Подскажите, пожалуйста, с какого момента считать пользование чужими денежными средствами (ст. 366 ГКРБ) при неосновательном обогащении: с момента перечисление денежных средств или с момента, когда суд констатирует факт незаключенности договора (договор подряда)?

Вероника :: Минск

Ключевые слова: неосновательное обогащение

  Ответов: 1

С того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения денежных средств.  

Щербач Надежда :: 23.03.2009 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 16:20

Это понятно, что с того времени когда Ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности получения денежных средств это сказано в ст.976 ГКРБ, а когда он должен был узнать что неосновательно обогатился с момента перечисление денежных средств ему на р/с, с момента, когда суд констатирует факт незаключенности договора или мы должны были его уведомить о его неосновательном обогащении????

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

С момента получения повестки по иску потерпевшего приобретатель всегда считается извещенным о неосновательности своего обогащения. Истец также вправе доказывать, что о данном факте ответчик был извещен и ранее этого момента.  

Щербач Надежда :: 23.03.2009 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 16:41

Вот я сегодня везу в суд исковое заявление и хочу там прописать проценты за пользование чужими денежными средствами, если я их насчитаю с момента поступления Ответчиком денежных средств на р/с это будет не правильно?

Вероника :: Минск

  Ответов: 2

Да в общем-то тут в вопрос в доказывании. Докажите, что в момент поступления денежных средств на р/с ответчик знал или должен был знать, то пожалуйста.  

Щербач Надежда :: 23.03.2009 в 20:50

будет правильно. есть такое постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 N 1 (ред. от 06.04.2005) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ". пунктом 23 (который регламентирует проценты за пользование чужими ден.средствами при неосноват.обогащении) установлено: "В тех случаях, когда денежные средства передаются приобретателю в безналичной форме (путем зачисления их на его банковский счет), следует исходить из того, что приобретатель ДОЛЖЕН УЗНАТЬ о необоснованном получении средств с момента зачисления их на счет. При представлении ПРИОБРЕТАТЕЛЕМ доказательств, свидетельствующих о невозможности установления факта ошибочного зачисления по переданным ему данным, обязанность уплаты процентов возлагается на него с момента, когда он мог получить сведения об ошибочном получении средств."то есть априори предполагается, что лицо, которому ошибочно перечислили энную сумму, с момента перечисления знает об этом (а как Вы предполагаете это доказывать? это же нереально). обязанности доказывания этого факта у Истца нет.  

Клим Анна :: 24.03.2009 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2009 в 11:00

А в случае если не получится доказать с момента перечисление денежных средств могут признать иск частично или изменить предмет иска в части пользования чужими денежными средствами ???

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

все равно интересно: как Вы думаете это доказывать? представлять переписку банка и ответчиком об извещении о зачислении денежных средств? а как Вы ее получите? ну интересно же...  

Клим Анна :: 24.03.2009 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2009 в 15:45

Доказывать должен ответчик, мы отправляли им акт сверки и письмо с просьбой вернуть денежные средства, и уже был один суд, где был констатирован факт незаключенности договора и оглашались изменения в предмете иска.Ответчик получил денежные средства на р/с по договору к-й не заключен должным образом, услуги оговоренные в договоре не оказал и деньги возвращать отказался. Если он не знал, что договор не заключен, то это его проблемы – не знания закона не освобождает от ответственности. Я не права??? Или может стоило считать проценты за пользования чужими денежными средствами с момента вынесение решение суда или вообще отправить ему претензию о неосновательном обогащении или вообще не считать эти проценты?????

Вроника :: Минск

  Ответов: 2

Каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений. Это гражданский процесс, а не уголовный. Соответственно, если хотите выиграть процесс, подготовьте основательно доказательственную базу.  

Щербач Надежда :: 24.03.2009 в 19:15

Красивая ситуация, ее бы в задачи. Я думаю, что Ваш Ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности своего обогащения (нехорошая формулировка, уж простите) только со дня ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ и соответственно проценты будут "капать" именно с этой даты. но надо внимательно посмотреть законодательство и подумать о последствиях недействительности сделок. время есть?  

Клим Анна :: 25.03.2009 в 16:05