Вопрос № 42616 Опубликовано 23.03.2009 в 12:07

Могут ли мужа уволить?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у нас маленький ребенок(1год и 9месяцев),я безработная и сижу с ребенком.в семье работает только муж.Скажите может ли мой муж попасть под сокращение если он у нас единственный кормилец?

Васина Ольга :: Минск

Ключевые слова: маленький ребенок, сокращение

  Ответов: 1

Может, право нанимателя и сократить, и уволить по истечению срока контракта (если контрактная форма найма просто не продлить контракт).  

Юрченко Михаил :: 23.03.2009 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 19:15

Фирма заключила с мужем договор на неопределенный срок.Скажите может ли мой муж попасть под сокращение если он у нас единственный кормилец и в семье маленький ребенок?

Васина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с частью первой ст.43 ТК расторжение трудового договора по сокращению численности или штата работников, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (в т.ч. с переобучением). Наниматель обязан предложить работнику всю имеющуюся работу как по вакантным должностям, так и по должностям временно отсутствующих работников. Закон также обязывает нанимателя предложить работнику переход на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья и медицинскому заключению, с его согласия в пределах полученных работником образования, знаний, навыков и умений (в т.ч. с переобучением). ст.45 ТК предусмотрены лица имеющие преимущественное право остаться на работе при сокращении. Кроме этих лиц преимущественное право имеют категории работников предусмотренные кол. договором, соглашением. Вопрос о преимущественном праве или предпочтении на оставление на работе возникает у нанимателя, когда ему при сокращении численности или штата работников необходимо из группы лиц, выполняющих работу по однородным специальностям (должностям), выбрать то количество человек, которое соответствовало бы плану по труду или штатному расписанию. Решая вопрос о том, кого уволить, а кого оставить на работе, наниматель обязан исходить из интересов производства и оставлять на работе прежде всего работников с более высокой производительностью труда и квалификацией. Поэтому , нельзя отрицать возможность сокращения Вашего мужа, так и возможность его несокращения, все зависит от нанимателя. Но если трудовой договор будет расторгнут по п.1 ст.42 ТК с нарушением положений ст.45 ТК, то увольнение работника признается незаконным и он подлежит восстановлению на работе. В случае восстановления работника на прежней работе ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула.  

Юрченко Михаил :: 24.03.2009 в 10:14