Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187905
 Всего ответов: 212336
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье приватизация права компенсация увольнение амнистия беременность алименты льготный кредит продажа ип сроки недвижимость пособие регистрация ребенок договор суд налог оплата отработка армия квартира гражданство молодая семья оформление документов право кредит льготы декретный отпуск лицензия раздел зарплата контракт работа долг наследство прописка распределение аренда документы общежитие строительство очередь имущество налоги раздел имущества оформление брак выселение молодой специалист отпуск развод иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42616 Опубликовано 23.03.2009 в 12:07

Могут ли мужа уволить?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у нас маленький ребенок(1год и 9месяцев),я безработная и сижу с ребенком.в семье работает только муж.Скажите может ли мой муж попасть под сокращение если он у нас единственный кормилец?

Васина Ольга :: Минск


Ключевые слова: маленький ребенок, сокращение

  Ответов: 1

Может, право нанимателя и сократить, и уволить по истечению срока контракта (если контрактная форма найма просто не продлить контракт). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 23.03.2009 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 19:15

Фирма заключила с мужем договор на неопределенный срок.Скажите может ли мой муж попасть под сокращение если он у нас единственный кормилец и в семье маленький ребенок?

Васина Ольга :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с частью первой ст.43 ТК расторжение трудового договора по сокращению численности или штата работников, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (в т.ч. с переобучением). Наниматель обязан предложить работнику всю имеющуюся работу как по вакантным должностям, так и по должностям временно отсутствующих работников. Закон также обязывает нанимателя предложить работнику переход на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья и медицинскому заключению, с его согласия в пределах полученных работником образования, знаний, навыков и умений (в т.ч. с переобучением). ст.45 ТК предусмотрены лица имеющие преимущественное право остаться на работе при сокращении. Кроме этих лиц преимущественное право имеют категории работников предусмотренные кол. договором, соглашением. Вопрос о преимущественном праве или предпочтении на оставление на работе возникает у нанимателя, когда ему при сокращении численности или штата работников необходимо из группы лиц, выполняющих работу по однородным специальностям (должностям), выбрать то количество человек, которое соответствовало бы плану по труду или штатному расписанию. Решая вопрос о том, кого уволить, а кого оставить на работе, наниматель обязан исходить из интересов производства и оставлять на работе прежде всего работников с более высокой производительностью труда и квалификацией. Поэтому , нельзя отрицать возможность сокращения Вашего мужа, так и возможность его несокращения, все зависит от нанимателя. Но если трудовой договор будет расторгнут по п.1 ст.42 ТК с нарушением положений ст.45 ТК, то увольнение работника признается незаконным и он подлежит восстановлению на работе. В случае восстановления работника на прежней работе ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 24.03.2009 в 10:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 201112: как будет осуществляться распределение и отработка

Вопрос № 142420: могут ли выселить из общежития

Вопрос № 88640: правомерны ли действия начальства?

Вопрос № 82695: Разведут ли если ребенку шесть месяцев?

Вопрос № 50735: Имеют ли право сократить женщину, воспитывающую ребенка 3,5 лет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42616





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
102 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273668Иван 24.10.17 в 10:38
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы