Вопрос № 42605 Опубликовано 23.03.2009 в 10:51

Могу ли я быть директором

Может ли лицо, являющееся учредителем, директором, единственным собствееником одной организации, быть директором другой организации? Если да, то на основании какого документа он бедет принят на другую организацию(по трудовому договору он принят в своей организации)? Может ли директор(имеющий докумет по повышению квалификации по охране труда) оказать услугу другой организации (на безвозмездной основе) по принятию знаний по охране труда у работников другой организации(т.е. быть членом комиссии другой организации)? Наша организацмя состоит из 3-х человек(директор и 2 рабачих)- как принять знания по охране труда у своих работников, если в штате отсутствует численность и создать комиссию из 3-х человек нет возможности?

Евсеева Наталия :: Минск

Ключевые слова: директор. собственник

  Ответов: 2

1)В статье 252 Руководитель организации (Трудовой кодекс Республики Беларусь) установлено следующее:Руководитель организации - физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем. В Вашей ситуации - в другую организацию директор будет принят на основании ИМЕННО трудового договора, а в своей организации с директором трудовой договор не заключается. Интересно знать, каким образом это получилось сделать? Он расписался дважды (за себя как за директора и как за учредителя?)  

Лабазинский Дмитрий :: 23.03.2009 в 17:16

Как учредитель выдал доверенность третьему лицу на право заеключения с ним как с физлицом контракта на занятие должности директора)))  

Сергей Магонов :: 24.03.2009 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2009 в 11:03

На основании какого документа директор унитарного предприятия, в котором он являеися единственным собственником, должен быть оформлен(принят) директором в своей организации?

Евсеева Наталия :: Минск

  Ответов: 3

Распоряжение учредителя.  

Сергей Магонов :: 24.03.2009 в 11:07

Он как единственный собственник пишет решение учредителя о том, что назначает себя директором. Если нужно, могу отправить образец на e-mail. Пишите.  

Лабазинский Дмитрий :: 24.03.2009 в 11:08

Куда высылать решение? Напишите e-mail  

Лабазинский Дмитрий :: 24.03.2009 в 15:49