Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178031
 Всего ответов: 201166
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия прописка льготы оплата налог очередь работа документы оформление документов беременность молодой специалист выселение брак пособие отработка армия льготный кредит зарплата оформление компенсация гражданство строительство декретный отпуск кредит иск контракт договор ип раздел отпуск имущество права наследство развод молодая семья лицензия право недвижимость распределение регистрация алименты суд налоги общежитие ребенок квартира увольнение жилье долг раздел имущества продажа приватизация сроки аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42601 Опубликовано 23.03.2009 в 10:13

Название документа, отражающего цену товара при условно-стоимостной сделке

Осуществляем внешнеэкономическую деятельность. При врем.ввозе/вывозе товара производится его условно-стимостная оценка, т.к. сделка не предполагает движения ден.средств. Подскажите, пожалуйста, закреплено ли в каком-либо документе правило о том, что в таких случаях цена товара указывается не в инвойсе (счете, счете-фактуре и т.п.), а в ПРОФОРМЕ (счет-проформе, инвойс-проформе и т.п.). Или указанные различия между инвойсом и проформой - это сложившаяся коммерч.практика, не нашедшая отражения ни в одном из НПА? Спасибо.

Светлана Нечаева :: Минск


Ключевые слова: проформа, товар, стоимость

  Ответов: 1

Действительно, в нормативных документах нет такого закрепления, скорее это сложившаяся практика применения коммерческих документов в таможенном законодательстве и ВЭД. Проформа-счет - разновидность счета, счет-фактуры. Варианты толкований: 1. "Счет-проформа, проформа-инвойс - предварительный счет, направляемый продавцом покупателю в соответствии с условиями договора. С.-п. выставляются при частичных отгрузках проданного товара, при отправке товаров на консигнацию, при необходимости представления С.-п. для получения импортной лицензии и т.п. С.-п. выписывается, как правило, до отправки товара, и поэтому указанные я нем количества, вес, цена и т.п., могут не совпадать с теми же данными в окончательном счете (фактуре)" (из словаря экономических терминов). 2. "Коммерческий счет - основной расчетный документ, выписываемый продавцом на имя покупателя и удостоверяющий поставку товара, выполнение работ или оказание услуг и их стоимость. Коммерческий счет содержит требование продавца к покупателю об уплате указанной в нем суммы причитающегося платежа за поставленный товар. Коммерческий счет выписывается в большом количестве экземпляров (до 25). В коммерческом счете указываются: цена за единицу товара и общая сумма счета или причитающегося платежа; базисные условия поставки товара; способ платежа и форма расчета; наименование банка, где должен быть произведен платеж; сведения об оплате стоимости перевозки (когда оплачивается и кем); сведения о страховании (кем оплачивается) и размер страховой премии. По выполняемым функциям коммерческие счета подразделяются на: счет-фактура, счет спецификация, предварительный счет, проформу счет." 3. "Проформа-счет - документ, содержащий сведения о цене и стоимости партии товара." Варианты использования: а) до поставки, то есть предварительно, как правило, счет-проформа должен соответствовать счету, выставляемому по факту отгрузки;б) при безвозмездных поставках - с целью указания стоимости, количества и наименований товаров для таможенных целей. 4. "Проформа-счет - документ, как и счет, содержит сведения о цене и стоимости партии товара, но не является расчетным документом. Он не содержит требования об уплате указанной в нем суммы и потому, выполняя все остальные функции счета, не выполняет главной функции счета как платежного документа. Этот вид счета может быть выписан на отгруженный, но еще не проданный товар, и наоборот. Чаще всего выписывается при поставке товара на консигнацию, выставки, ярмарки, аукционы." 5. proforma invoice торг. проформа-счет, счет-проформа, проформа-инвойс (предварительный счет, посылаемый до того, как становится известной полная информация о товарах; содержит сведения о цене товара, но не является расчетным документом (не выполняет главной функции счета как платежного документа), т. к. не содержит требования об уплате указанной в нем суммы; может быть выписан на еще не отгруженный товар, чтобы уведомить покупателя об основных характеристиках товара) - Толковый англо-русский словарь "Международная экономика и таможенное дело" ; 6. invoice - (или Commercial Invoice) - для контрактных грузов т.е. те которые поставляются по ВОЗМЕЗДНОМУ контракту, аналог счет-Фактуры, а есть Customs Invoice - для неконтрактных грузов, т.е как раз случаи , когда поставка идет на безвозмездной основе и не предполагает оплаты. 7. Статьи из комп. словаря Lingvo 11:"Proforma invoice - проформа-счет, счет-проформа (предварительный счет, посылаемый до того, как становится известной полная информация о товарах; содержит сведения о цене и стоимости товара, но не является расчетным документом (не выполняет главной функции счета как платежного документа), так как не содержит требований об уплате указанной в нем суммы; может быть выписан на отгруженный, но еще не проданный товар, и наоборот (т. е. выписывается при поставках товаров на консигнацию, на выставки, аукционы, поставках давальческого сырья для переработки, безврзмездно и т. п.));Invoice - счет, фактура, счет-фактура, коммерческий [товарный] счет ( счет на поставленный товар с указанием краткой спецификации, цены и других подробностей контракта);commercial invoice - торговый счет-фактура (счет, представляемый продавцом и использующийся для определения истинной стоимости товара в таможенных целях)." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.03.2009 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260726: Завещание на несовершеннолетнюю

Вопрос № 259798: сколько будет стоить переоформление квартиры после вступления в наследство?

Вопрос № 255615: Имеет ли право застройщик требовать оплату за дополнительные метры по цене, значительно отличающейся от той, по которой он реализует квартиры

Вопрос № 247527: Обязан ли продавец вернуть полную стоимсть за доброкачественный товар возвращенный позднее двух недель?

Вопрос № 246001: "Как правильно наследникам получить свои доли имущества?"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42601





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260985Анатолий16.01.17 в 15:40
260989Наталья16.01.17 в 15:36
261016Захарова Над...16.01.17 в 15:33
261049осипов алекс...16.01.17 в 15:29
261056Чукова Жанна16.01.17 в 15:27
261094Константин16.01.17 в 15:21
261102Гайдучик Над...16.01.17 в 15:15
261113Захарова Над...16.01.17 в 15:06
261134Сашко Евгений16.01.17 в 15:02
261073Александр16.01.17 в 14:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы