Вопрос № 42598 Опубликовано 23.03.2009 в 09:18

Суд по договору поручительства

Являюсь поручителем по кредиту. 20 марта получил определение суда и повестку на 31 марта в связи с тем, что кредитополучатель с апреля 2008 г. не платил взносы по кредиту. Сумма иска 980 долларов плюс 130 тысяч - судебные издержки. В определении два ответчика - кредитополучатель и поручитель, т.е. я. Для обеспечения иска указан арест имущества обоих. Денег таких, конечно, у меня нет, но на меня зарегистрирован личный автомобиль.Вопросы у меня такие:1. Как себя вести в суде?2. Могут ли в возмещение иска продать мой автомобиль?3. Могу ли я сегодня-завтра переоформить авто на мать? Есть ли в этом смыл, или сделку признают недействительной?Очень прошу разъянить мне все это, поскольку вопрос действительно очень важный для меня и срочный.

Шакун Илья :: Минск

Ключевые слова: поручительство, суд

  Ответов: 1

1. Прилично, выказывая уважение к суду. 2. Могут. 3. Если его арестовали, то не можете. Если не арестован, можете рискнуть.  

Сергей Магонов :: 23.03.2009 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 10:53

Ареста как такового еще не было. Только определение суда.

Шакун Илья :: Минск

  Ответов: 1

Определение суда о чем ? О наложении ареста на имущество? Если да, то имущество уже арестовано, т.е. в МРЭО направлена копия этого же определения.  

Сергей Магонов :: 23.03.2009 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 12:27

Есть определение суда, где сказано: "...наложить арест на имущества граждан...". Но судебных исполнителей я не видел. Опись имущества не проводилась. Арестовано мое имущество или еще нет?

Шакун Илья :: Минск

  Ответов: 1

Факимчески арестовано - копия определения однозначно направляется в МРЭО ГАИ и АГРЗК для наложения ареста на транспортные средства и недвижимость, а опись домашнего имущества - вопрос времени, когда суд. исполнители приедут. Таким образом, даже если определение не дошло еще до МРЭО или по техническим причинам не внесли данные о запрете на отчуждение автомобиля в компьютер, Вам удастся автомобиль продать или иным образом избавиться от прва собственности на него, суд по иску заинтересованной стороны (банка) запросто признает сделку недействительной, т.к. в материалах дела имеется информация о том, что копию определения Вы получили, и после этого имущество продали.  

Сергей Магонов :: 23.03.2009 в 15:21