Вопрос № 42570 Опубликовано 22.03.2009 в 12:06

Обязательно ли является иностранный гражданин, имеющий вид на жит-во РБ, резидентом РБ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста является ли лицо, имеющее литовское гражданство при этом постоянно проживает, работает, имеет свою фирму и соответственно платит налоги в Литве, но при этом имеет вид на жит-во в РБ, резидентом РБ. На территории РБ бывает 1-2 раза в год по несколько дней. Вопрос: может ли он на машине (зарегистрированной в Литве на отца (гражданин Литвы)) согласно указу 503 въезжать на территорию РБ без таможенного оформления ТС как нерезидент РБ. Ситуация такая - на таможне у него была арестована машина на обратном въезде в Литву, за то что он не оформил ее при въезде как резидент РБ, в принципе таковым не являясь (Резидент - иностранец, постоянно проживающий в данной стране). Можно ли доказать, что он, имея вид на жит-во в РБ, принимая во внимание все вышесказанное, доказать что он не является резидентом РБ? Документальное подтверждение того, что он постоянно проживает в Литве, работает и платит там налоги он может предоставить.Спасибо! С уважением,Светлана.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: резидент, нерезидент, указ 503

  Ответов: 1

В таможенном законодательстве Беларуси согласно п. 1.26 ст. 8 ТК "резиденты Республики Беларусь - физические лица, имеющие ПОСТОЯННОЕ место жительства в Республике Беларусь, в том числе временно находящиеся за пределами Республики Беларусь", а согласно п.2 Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ) "дата прибытия на ПОСТОЯННОЕ место жительства в Республику Беларусь – дата выдачи ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО в Республике Беларусь для иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, либо дата выдачи паспорта гражданина Республики Беларусь с отметкой о месте жительства в Республике Беларусь для граждан Республики Беларусь, вернувшихся на постоянное жительство в страну из-за границы, иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на постоянное проживание и приобретших гражданство Республики Беларусь". \\\Нанимайте грамотных юристов (адвокатов) по таможенным делам для судебных разбирательств ...  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.03.2009 в 22:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 11:17

@ltruist, огромное спасибо за быстрый ответ! Я прочитала приложение, где четко написано что - дата прибытия на ПОСТОЯННОЕ место жительства в Республику Беларусь – дата выдачи ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО в Республике Беларусь для иностранных граждан. Но хотелось бы уточнить тогда понятие "резиденты" согласно: 1.26 ст. 8 ТК "резиденты Республики Беларусь - физические лица, имеющие ПОСТОЯННОЕ место жительства в Республике Беларусь, в том числе временно находящиеся за пределами Республики Беларусь" - отсюда ясно что для человека родившегося, постоянно проживающего на территории Литвы и получившего вид на жит-во РБ на время учебы, и не собирающегося продлевать его (заканчивается в этом году) - определение резидента РБ не подходит. Т.е. он не то что не постоянно проживает на территории РБ, он не собирается сюда возвращаться и ни о каком ВРЕМЕННОМ нахождении на территории иностранного государства речи не идет. Или я не права? но на мой взгляд - это четко следует из этого определения. Можно ли оперировать этой информацией на суде? Еще раз спасибо!С уважением,Светлана.

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Я не специалист по гражданскому праву, поэтому советую переформулировать вопрос и разместить его в разделе "Гражданское право" или "Суд и арбитраж". Понятие "резидент", применяемое в налоговом или банковском законодательстве, отличается от понятия в таможенном законодательстве, и, по-моему, для временного обучения в РБ нет необходимости получать вид на жительство, достаточно временной регистрации ("вид на жительство" - документ, подтверждающий личность иностранца, получившего в соответствии с законодательством Республики Беларусь разрешение на ПОСТОЯННОЕ жительство в Республике Беларусь. - Ст. 3 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 1998 г. "Об иммиграции"). Обратитесь к более узким специалистам, не экономьте на платных консультациях, последствия могут иметь тяжелые последствия (вплоть до конфискации авто).  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.03.2009 в 21:27

Дополнительно по понятию "нерезидент": п. 1.15 ТК РБ "нерезиденты Республики Беларусь - лица, не указанные в подпункте 1.26 настоящего пункта"; "нерезиденты - физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами Республики Беларусь, в том числе временно находящиеся в Республике Беларусь" - Ст. 1 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 1998 г. "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"; "Нерезиденты:физические лица - иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в Республике Беларусь - УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 27 марта 2008 г. № 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций".  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.03.2009 в 21:41