Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204121
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог право долг права зарплата ребенок армия раздел жилье выселение документы молодой специалист регистрация отработка оплата пособие увольнение кредит амнистия отпуск брак компенсация алименты льготы недвижимость декретный отпуск раздел имущества иск очередь лицензия налоги оформление суд прописка приватизация контракт сроки строительство беременность молодая семья аренда ип развод распределение наследство договор гражданство работа продажа квартира общежитие оформление документов имущество льготный кредит







  • обкладинка на паспорт
    dennyshop.com.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42570 Опубликовано 22.03.2009 в 12:06

Обязательно ли является иностранный гражданин, имеющий вид на жит-во РБ, резидентом РБ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста является ли лицо, имеющее литовское гражданство при этом постоянно проживает, работает, имеет свою фирму и соответственно платит налоги в Литве, но при этом имеет вид на жит-во в РБ, резидентом РБ. На территории РБ бывает 1-2 раза в год по несколько дней. Вопрос: может ли он на машине (зарегистрированной в Литве на отца (гражданин Литвы)) согласно указу 503 въезжать на территорию РБ без таможенного оформления ТС как нерезидент РБ. Ситуация такая - на таможне у него была арестована машина на обратном въезде в Литву, за то что он не оформил ее при въезде как резидент РБ, в принципе таковым не являясь (Резидент - иностранец, постоянно проживающий в данной стране). Можно ли доказать, что он, имея вид на жит-во в РБ, принимая во внимание все вышесказанное, доказать что он не является резидентом РБ? Документальное подтверждение того, что он постоянно проживает в Литве, работает и платит там налоги он может предоставить.Спасибо! С уважением,Светлана.

Светлана :: Минск


Ключевые слова: резидент, нерезидент, указ 503

  Ответов: 1

В таможенном законодательстве Беларуси согласно п. 1.26 ст. 8 ТК "резиденты Республики Беларусь - физические лица, имеющие ПОСТОЯННОЕ место жительства в Республике Беларусь, в том числе временно находящиеся за пределами Республики Беларусь", а согласно п.2 Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ) "дата прибытия на ПОСТОЯННОЕ место жительства в Республику Беларусь – дата выдачи ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО в Республике Беларусь для иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, либо дата выдачи паспорта гражданина Республики Беларусь с отметкой о месте жительства в Республике Беларусь для граждан Республики Беларусь, вернувшихся на постоянное жительство в страну из-за границы, иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на постоянное проживание и приобретших гражданство Республики Беларусь". \\\Нанимайте грамотных юристов (адвокатов) по таможенным делам для судебных разбирательств ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.03.2009 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 11:17

@ltruist, огромное спасибо за быстрый ответ! Я прочитала приложение, где четко написано что - дата прибытия на ПОСТОЯННОЕ место жительства в Республику Беларусь – дата выдачи ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО в Республике Беларусь для иностранных граждан. Но хотелось бы уточнить тогда понятие "резиденты" согласно: 1.26 ст. 8 ТК "резиденты Республики Беларусь - физические лица, имеющие ПОСТОЯННОЕ место жительства в Республике Беларусь, в том числе временно находящиеся за пределами Республики Беларусь" - отсюда ясно что для человека родившегося, постоянно проживающего на территории Литвы и получившего вид на жит-во РБ на время учебы, и не собирающегося продлевать его (заканчивается в этом году) - определение резидента РБ не подходит. Т.е. он не то что не постоянно проживает на территории РБ, он не собирается сюда возвращаться и ни о каком ВРЕМЕННОМ нахождении на территории иностранного государства речи не идет. Или я не права? но на мой взгляд - это четко следует из этого определения. Можно ли оперировать этой информацией на суде? Еще раз спасибо!С уважением,Светлана.

Светлана :: Минск


  Ответов: 2

Я не специалист по гражданскому праву, поэтому советую переформулировать вопрос и разместить его в разделе "Гражданское право" или "Суд и арбитраж". Понятие "резидент", применяемое в налоговом или банковском законодательстве, отличается от понятия в таможенном законодательстве, и, по-моему, для временного обучения в РБ нет необходимости получать вид на жительство, достаточно временной регистрации ("вид на жительство" - документ, подтверждающий личность иностранца, получившего в соответствии с законодательством Республики Беларусь разрешение на ПОСТОЯННОЕ жительство в Республике Беларусь. - Ст. 3 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 1998 г. "Об иммиграции"). Обратитесь к более узким специалистам, не экономьте на платных консультациях, последствия могут иметь тяжелые последствия (вплоть до конфискации авто). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.03.2009 в 21:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительно по понятию "нерезидент": п. 1.15 ТК РБ "нерезиденты Республики Беларусь - лица, не указанные в подпункте 1.26 настоящего пункта"; "нерезиденты - физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами Республики Беларусь, в том числе временно находящиеся в Республике Беларусь" - Ст. 1 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 1998 г. "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"; "Нерезиденты:физические лица - иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в Республике Беларусь - УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 27 марта 2008 г. № 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.03.2009 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254480: Нужен ли директор резидент для хоз. деятельности совместного предприятия в обяз. порядке?

Вопрос № 234178: Пересечение границы РБ на авто с иностранной регистрацией

Вопрос № 231765: Предоплата не резиденту

Вопрос № 209654: Необходимо ли выделять НДС?

Вопрос № 176820: можно ли ИП (резидент РБ)работать в Германии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42570





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
212 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова23.03.17 в 07:16
264759Денис23.03.17 в 07:13
264761Бартошук Мар...23.03.17 в 06:58
264775Флягина Наде...23.03.17 в 06:45
264780Николай23.03.17 в 06:36
264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы