Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184758
 Всего ответов: 208900
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье отработка выселение оплата молодая семья регистрация очередь иск работа суд льготный кредит имущество увольнение долг амнистия отпуск брак декретный отпуск приватизация договор право недвижимость льготы продажа гражданство молодой специалист квартира беременность оформление документов раздел компенсация документы прописка контракт кредит сроки права пособие раздел имущества налоги аренда общежитие лицензия ип распределение зарплата налог оформление развод наследство алименты ребенок строительство армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42541 Опубликовано 21.03.2009 в 13:24

как выселить посторонних из дома?

Здрвствуйте,уважаемые юристы.Помогоите пожалуйста в таком вопросе:мне по наследству остался дом (все документы на дом оформлены на меня),я хочу этот дом продать,нашелся покупатель,и мы договорились о цене.Я разрешил ему провести газ к дому и жить в нем до совершения сделки купли-продажи(т.к еще оформлялись документы на дом).Задаток я не брал,никаких договоров мы не подписывали,договор был устный.Теперь курс доллара вырос и новая сумма не устраивает покупателя,он отказывается покупать дом и требует возмещения затраченных средств на благоустройство дома.Денег у меня нет и возместить что-либо я смогу только после продажи дома .Вправе ли он требовать деньги от меня?Если да,то какую сумму я должен буду ему вернуть(чеков,квитанций и др.документов подтверждающих затраченные суммы у него нет).Он не хочет выезжать из дома пока я не уплачу ему сколько скажет,в то же время если найдется другой покупатель , могут возникнуть проблемы,т.к.в доме живут посторонние и люди могут прото передумать.Как поступить в данной ситуации,что бы освободить дом от живущих и потом продать его возможно другим.Посоветуйте пожалуйста,как поступить.Нужно ли обращаться в суд для выселения живущих.Дом за пределами РБ.Заранее спасибо.

Роман :: Минск


Ключевые слова: компенсация, продажа, купля-продажа

  Ответов: 1

Мне кажется, вопрос больше не в праве, а в справедливости и добросовестности. Но ответить попробую как юрист:1) Вы можете в судебном порядке потребовать неудачника-покупателя освободить Ваш дом, т.к. устный договор юридически ничего не значит. Для этого в суд предъявляется иск, который юристы называют виндикационным. 2) За улучшение Вашего дома (проводку газа) Ваш горе-покупатель может потребовать уплаты ему потраченных расходов, т.к. это есть Ваше неосновательное обогащение. Какая конкретно сумма, если Вы добровольно не договоритесь, установит экспертиза. Если Вы будете упираться,то он может потребоватьи % на сумму неосновательного обогащения. Но для этого он должен суметь доказать, что проводка газа осуществлялась за его счет. В этом у него будут вероятно трудности.3) Лучше все-таки найти компромисс.Вариант: Если уж Ваш первоначальный покупатель отказывается покупать дом, то пусть освобождает дом тогда, когда Вы найдете нового покупателя, а Вы возьмите на себя обязательство возместить ему расходы за проводку газа. Если у Вас сейчас нет денег - договоритесь, что Вы возместите тогда, когда продадите дом новому покупателю. Эту договоренность во избежание новых недоразумений можно оформить письменным соглашений. И лучше с участием юриста, т.к. сделать такое соглашение юридически грамотным довольно сложно...4) Будьте добросовестны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 23.03.2009 в 00:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266594: Как взыскать деньги с ИП по договору розничной купли-продажи за непоставку товара?

Вопрос № 259052: Имею ли я право принудить к заключению договора купли-продажи транспортного средства?

Вопрос № 258061: Можно ли в договоре купли-продаже авто прописать, что уплату подох.налога должен сделать за меня покупатель?

Вопрос № 254054: Потерян договор купли-продажи

Вопрос № 250567: Возможна ли сделка купли-продажи недвижимости, без выписки зарегистрированного там человека?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42541





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
269 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
235 ответов
893 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
229 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
96 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
70 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
38 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269920Эдуард Пуйдак26.07.17 в 18:42
269921Анна26.07.17 в 18:13
269923Ольга26.07.17 в 17:53
269926Малашевская ...26.07.17 в 17:47
269927Иванова26.07.17 в 17:43
269864Ржеутская Ол...26.07.17 в 17:05
269897Наталья26.07.17 в 16:58
269917Валерий Тихо...26.07.17 в 14:04
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы