Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье строительство раздел имущества документы пособие оформление документов зарплата суд продажа отработка приватизация алименты договор амнистия долг отпуск раздел выселение ип льготный кредит оплата контракт кредит право оформление гражданство наследство молодая семья работа очередь общежитие армия компенсация налог регистрация распределение брак аренда права декретный отпуск льготы развод ребенок молодой специалист иск квартира сроки имущество беременность налоги лицензия увольнение прописка недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42516 Опубликовано 20.03.2009 в 17:19

признание права собственности

Гражданин владел гаражом на праве собственности. Он имел намерение подарить данное имущество своей Дочери, на что и было получено в 1984 году разрешение соответствующего Исполнительного комитета. Однако процедуру дарения закончить не успел, поскольку был прооперирован по поводу хронического заболевания и вскоре скончался.После смерти Гражданина его Дочь находилась в заблуждении и полагала, что документов имеющихся у нее на руках достаточно для владения и пользования данным гаражом. Вследствие чего данным гаражом пользовалась как она, так теперь уже ее дети и внуки.В 2002 году по заявлению Дочери судом было принято решение о принятии ею наследства Гражданина. Однако, после обращения в нотариальную контору с целью оформления наследства выяснились следующее. После смерти Гражданина все его имущество унаследовала его Жена, которая скончалась через год после смерти Гражданина в 1985 году. После смерти жены ее законными наследниками стали ее родственники, которые уже в то время проживали в России. В настоящее время не представляется никакой возможности розыскать этих родственников, хотя в общем-то, наверное, и не имеет особого смысла, поскольку они примерно 1935-1937 гг. рождения. В органах БТИ гараж по прежнему числится на умершем Гражданине. Вопрос состоит в следующем: с каким иском Дочь должна обратиться в суд, чтобы узаконить право собственности на данный Гараж?

Наталья Зданевич :: Брест


Ключевые слова: иск, право собственности, наследование

  Ответов: 1

а если попробовать через суд признать право собственности дочери (ее детей, внукой) в результате давностного добросовенстного владения.Статья 235 ГК РБ. Приобретательная давность1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательством или договором основания.3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 282 - 284 и 286 настоящего Кодекса, начинается со дня, следующего за днем истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.(пункт 4 статьи 235 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2002 N 79-З) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 21.03.2009 в 01:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255634: Наследование по факту

Вопрос № 253493: Кто наследует имущество при разводе с брачном договором?

Вопрос № 250913: как производиться раздел жилплощади?

Вопрос № 243685: наследование чеков жильё

Вопрос № 240862: Наследование квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42516





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы