Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184615
 Всего ответов: 208775
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск молодая семья приватизация развод молодой специалист очередь ип недвижимость аренда строительство контракт оформление документы амнистия кредит декретный отпуск договор льготный кредит гражданство прописка отпуск армия налоги квартира увольнение налог жилье брак права суд наследство отработка раздел имущество оплата ребенок распределение оформление документов раздел имущества компенсация выселение беременность льготы общежитие алименты регистрация работа продажа зарплата лицензия долг пособие сроки право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42499 Опубликовано 20.03.2009 в 13:30

случайно повредил товар

в одном из БОЛЬШИХ гипермаркетов города выбирал бытовую технику. чайник с заварником. консультант магазина все прекрасно рассказала про товар и я готов был идти в кассу его оплачивать. но обратил внимание, что в заварнике неправильно стоит колба (фильтрирующий элемент). Попытался его поправить - в результате сего действия стекло на заварнике треснуло. магазин настоятельно рекомендовал мне купить этот чайник с заварником, но я отказался. Зафиксировав свой отказ в книге жалоб и предложений. Отказался приобретать этот товар потому, что в моих действиях не было злого умысла. Считаю, что заварник оказался сломан в результате моей попытки исправить неправильно установленную колбу. Уважаемый гипермаркет со своей стороны приводит ст.933 ГК: Цитата:Статья 933. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законодательством. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя не нарушают нравственных принципов общества. и п.14 "Правил осуществления розничной деятельности торговли отдельными видами товаров и общественного питания" Цитата:Правил осуществления розничной деятельности торговли отдельными видами товаров и общественного питания". в случае неоплаты до ХХ числа магазин оставляет за собой право обращения в суд. со своей стороны хочу привести п.1. ст. 429 ГК Цитата:Статья 429. Переход риска случайной гибели товара 1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законодательством или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. и ст.428 ГК п1. подп2. Цитата:Статья 428. Момент исполнения обязанности продавца передать товар 1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: 2) предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом. на чьей стороне Закон?

Демиденко Сергей :: Могилев


Ключевые слова: причинение вреда, ущерб, случайная гибель товара

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей, в Вашем случае будет прав магазин, така как чайник с заварником еще не перешел в Вашу собственность, когда Вы поправили колбу. Получается, что Вы причинили вред юридическому лицу (гипермаркету). Поэтому виноваты Вы и должны возместить ущерб.Можно провести экспертизу о том, был ли чайник с браком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 02.04.2009 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 227583: подскажите какими статьями предусмотрена ответственность

Вопрос № 182326: Обязан ли пассажир квадроцикла оплачивать его ремонт, в случае аварии?

Вопрос № 165393: Имеют ли право мне дать штраф за вещь которую я не повреждал? Как это доказать?

Вопрос № 75210: Ответственность за невыплату зарплаты

Вопрос № 269706: возмещение ущерба виновным

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42499





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
253 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
223 ответов
888 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
212 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269782Николай23.07.17 в 17:34
269763Фаина23.07.17 в 17:16
269772Татьяна23.07.17 в 16:56
269777Елена23.07.17 в 16:39
269775Евгений23.07.17 в 16:13
269770Олег23.07.17 в 13:46
269764Бульчук Макс...22.07.17 в 22:28
269754Анна22.07.17 в 21:45
269755Шыманович Дм...22.07.17 в 21:39
269760Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы