Вопрос № 42408 Опубликовано 19.03.2009 в 13:24

На основании чего принимаются к учёту затраты по аренде?

Здравствуйте. Частное предприятие заключило договор аренды с иностранным частным предприятием. Договор содержит протокол согласования цен. Счет-фактуру по НДС и Акт оказанных услуг Арендадатель не выписывает, а предоставляет только счёт-фактуру к уплате. Можно ли принимать к учёту затраты по аренде по Протоколу согласования цен?? Или обязательно нужен Акт оказанных услуг?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: аренда

  Ответов: 1

Все хозяйтсвенные операции, в том числе и аренды, должны подтверждаться первичными учетными документами, на основании которых затраты принимаются к учету. Первичные учетные документы должны составляться либо в момент совершения операции, либо непосредственно после ее завершения. В случае аренды такими документами являются акт выполненных работ и счет фактура по НДС. По этому в конце месяца либо в начале следующего арендодатель обязан предоставить вам акт выполенных работ и счет-фактуру по НДС.  

Ри Юрий :: 19.03.2009 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2009 в 13:06

Хорошо, но возник спорный вопрос по вопросу №42408. В соответствии с Заключением Конституционного суда РБ от 07.02.2002 №3-137/2002 "договор аренды направлен на возмездную передачу имущества в пользование, а не на возмездное оказание услуг. Утитывая, что сдача помещение в аренду не признаётся услугой, работой, то акт о выполненных работах (оказанных услугах) можно не составлять.Однако при необходимости в договорах аренды можно предусмотреть обязанность ежемесячного составления и подписания таких актов." Исходя из этого, у Арендодателя не предусмотрено составление Акта о выполенных работах (услугах) и он говорит, что Договор аренды входит в перечень первичных документов, согласно которому затраты по аренде принимаются к учёту. Можно ли действительно на основании этого Договора учитывать затраты? Или, руководствуясь какими законодательными актами, можно добится получения Акта от Арендодателя, если он необходим?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 2

Смысла в составлении указанных Вами актов к договору аренды нет. В договоре аренды указывается размер арендной платы и условия ее оплаты, определяется арендная плата расчетом стоимости арендной платы и оплачивается ежемесячно платежным поручением. Договор аренды и платежные документы и в которых указано основание платежа и будут считатся документами для учета затрат.  

Юрченко Михаил :: 20.03.2009 в 14:01

В случае, если договором не предусмотрено составление акта выполненных работ, принять затраты к учету можно на основании любого документа, отвечающего требованиям ст.9 закона о бухгалтерском учете. В принципе это может быть и договор и счет-фактура на оплату. Счет фактуру по НДС, арендодатель, в слиу п.2 Инструкции по заполнению счет-фактуры по НДС, обязан выдать не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. Поскольку принять к вычету входной НДС по аренде Вы сможете только на основании счет фактуры по НДС.  

Ри Юрий :: 20.03.2009 в 14:13