Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180737
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация раздел сроки работа ребенок аренда оформление права увольнение общежитие недвижимость пособие гражданство распределение продажа беременность право оплата армия регистрация наследство амнистия кредит льготы оформление документов молодая семья выселение раздел имущества развод отработка налог квартира алименты компенсация декретный отпуск суд ип долг лицензия льготный кредит отпуск иск договор контракт брак строительство зарплата жилье очередь имущество документы налоги молодой специалист прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42408 Опубликовано 19.03.2009 в 13:24

На основании чего принимаются к учёту затраты по аренде?

Здравствуйте. Частное предприятие заключило договор аренды с иностранным частным предприятием. Договор содержит протокол согласования цен. Счет-фактуру по НДС и Акт оказанных услуг Арендадатель не выписывает, а предоставляет только счёт-фактуру к уплате. Можно ли принимать к учёту затраты по аренде по Протоколу согласования цен?? Или обязательно нужен Акт оказанных услуг?

Ольга :: Гомель


Ключевые слова: аренда

  Ответов: 1

Все хозяйтсвенные операции, в том числе и аренды, должны подтверждаться первичными учетными документами, на основании которых затраты принимаются к учету. Первичные учетные документы должны составляться либо в момент совершения операции, либо непосредственно после ее завершения. В случае аренды такими документами являются акт выполненных работ и счет фактура по НДС. По этому в конце месяца либо в начале следующего арендодатель обязан предоставить вам акт выполенных работ и счет-фактуру по НДС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 19.03.2009 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2009 в 13:06

Хорошо, но возник спорный вопрос по вопросу №42408. В соответствии с Заключением Конституционного суда РБ от 07.02.2002 №3-137/2002 "договор аренды направлен на возмездную передачу имущества в пользование, а не на возмездное оказание услуг. Утитывая, что сдача помещение в аренду не признаётся услугой, работой, то акт о выполненных работах (оказанных услугах) можно не составлять.Однако при необходимости в договорах аренды можно предусмотреть обязанность ежемесячного составления и подписания таких актов." Исходя из этого, у Арендодателя не предусмотрено составление Акта о выполенных работах (услугах) и он говорит, что Договор аренды входит в перечень первичных документов, согласно которому затраты по аренде принимаются к учёту. Можно ли действительно на основании этого Договора учитывать затраты? Или, руководствуясь какими законодательными актами, можно добится получения Акта от Арендодателя, если он необходим?

Ольга :: Гомель


  Ответов: 2

Смысла в составлении указанных Вами актов к договору аренды нет. В договоре аренды указывается размер арендной платы и условия ее оплаты, определяется арендная плата расчетом стоимости арендной платы и оплачивается ежемесячно платежным поручением. Договор аренды и платежные документы и в которых указано основание платежа и будут считатся документами для учета затрат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 20.03.2009 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В случае, если договором не предусмотрено составление акта выполненных работ, принять затраты к учету можно на основании любого документа, отвечающего требованиям ст.9 закона о бухгалтерском учете. В принципе это может быть и договор и счет-фактура на оплату. Счет фактуру по НДС, арендодатель, в слиу п.2 Инструкции по заполнению счет-фактуры по НДС, обязан выдать не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. Поскольку принять к вычету входной НДС по аренде Вы сможете только на основании счет фактуры по НДС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 20.03.2009 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263876: Имеет ли право на налоговый вычет или льготу наниматель коммерческого жилья?

Вопрос № 263797: Как можно выселить арендатора, с которым срок аренды закончился, но он продолжает пользоваться помещением?

Вопрос № 263249: Как оформить безвозмездное право пользования жилым помещением?

Вопрос № 263051: Как и в какие сроки можно расторгнуть данный договор аренды?

Вопрос № 263048: арендное жилье

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42408





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы