Вопрос № 42402 Опубликовано 19.03.2009 в 12:06

Вправе ли наниматель делать выборочное предоставление социального отпуска на обучение?

Организация не предоставляет мне социальный отпуск на обучение, в то же время другие работники (они работают на той же должности) легко могут воспользоваться данным отпуском. Вправе ли наниматель делать выборочное предоставление социального отпуска на обучение?

Занкович Оля :: Минск

Ключевые слова: обучение, социальный отпуск

  Ответов: 1

При отсуствии договора (соглашения сторон, условий предусмотренных кол. договоров), это право нанимателя,а не обязанность.  

Юрченко Михаил :: 19.03.2009 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 18:01

Если в контракте, который я заключила с нанимателем, указано (цитирую):"Работнику устанавливается в соответствии с законодательством социальный отпуск согласно Трудового кодекса Республики Беларусь".Имеет ли право наниматель отказать в предоставлении социального отпуска на период сессии (при предоставлении мной вызов-справки с места обучения)?

Занкович Оля :: Минск

  Ответов: 1

Запись в контракте пространственная, социальных отпусков предусмотренных Трудовым кодексом много. В указанном Вами случае, предоставление социального отпуска на время обучения (если у Вас нет заключенного договора с нанимателем, предоставление такого отпуска не предусмотрено кол. договором, соглашением),это право нанимателя, а не обязанность. Конкретно указано в ст.214-216 ТК, что в случае отсутствие направления нанимателя, договора на подготовку специалиста или др. оснований предусмотренных кол. договором или контрактом, соглашением, работники имеют право требовать социальный отпуск, но сам отпуск предоставляется по соглашению сторон, т.е. на усмотрение нанимателя.  

Юрченко Михаил :: 20.03.2009 в 08:12