Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184725
 Всего ответов: 208864
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка суд права жилье отпуск налоги армия иск приватизация отработка зарплата компенсация оплата выселение квартира брак декретный отпуск гражданство льготы регистрация налог молодой специалист пособие льготный кредит очередь кредит лицензия продажа распределение право оформление документов долг контракт развод раздел имущества строительство имущество алименты общежитие ип недвижимость беременность ребенок наследство оформление раздел документы работа сроки договор увольнение молодая семья аренда амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42402 Опубликовано 19.03.2009 в 12:06

Вправе ли наниматель делать выборочное предоставление социального отпуска на обучение?

Организация не предоставляет мне социальный отпуск на обучение, в то же время другие работники (они работают на той же должности) легко могут воспользоваться данным отпуском. Вправе ли наниматель делать выборочное предоставление социального отпуска на обучение?

Занкович Оля :: Минск


Ключевые слова: обучение, социальный отпуск

  Ответов: 1

При отсуствии договора (соглашения сторон, условий предусмотренных кол. договоров), это право нанимателя,а не обязанность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 19.03.2009 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 18:01

Если в контракте, который я заключила с нанимателем, указано (цитирую):"Работнику устанавливается в соответствии с законодательством социальный отпуск согласно Трудового кодекса Республики Беларусь".Имеет ли право наниматель отказать в предоставлении социального отпуска на период сессии (при предоставлении мной вызов-справки с места обучения)?

Занкович Оля :: Минск


  Ответов: 1

Запись в контракте пространственная, социальных отпусков предусмотренных Трудовым кодексом много. В указанном Вами случае, предоставление социального отпуска на время обучения (если у Вас нет заключенного договора с нанимателем, предоставление такого отпуска не предусмотрено кол. договором, соглашением),это право нанимателя, а не обязанность. Конкретно указано в ст.214-216 ТК, что в случае отсутствие направления нанимателя, договора на подготовку специалиста или др. оснований предусмотренных кол. договором или контрактом, соглашением, работники имеют право требовать социальный отпуск, но сам отпуск предоставляется по соглашению сторон, т.е. на усмотрение нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 20.03.2009 в 08:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268559: Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении социального отпуска?

Вопрос № 268390: Обязан ли работодатель при переводе специалиста на новую должность и его последующем уходе в социальный отпуск брать на данную работу специалиста?

Вопрос № 265468: Можно ли выехать военному заграницу в социальном отпуске?

Вопрос № 262216: Социальный отпуск по совместительству

Вопрос № 258584: Зачитаются ли дни социального отпуска, предоставляемого для сдачи сессии в заочной магистратуре, в лимит дней за свой счет или они отдельно даются?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42402





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
268 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
230 ответов
892 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
230 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юридические услуги +375 44 5916390
80 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269884Наталья25.07.17 в 23:20
269886Ирина25.07.17 в 22:02
269872Дроздовская ...25.07.17 в 21:21
269877Кадыш Татьян...25.07.17 в 21:01
269879Максим макру...25.07.17 в 20:55
269875Максим макру...25.07.17 в 19:28
269878Брилевич Иго...25.07.17 в 19:19
269874Подосиновик ...25.07.17 в 18:29
269873Дроздовская ...25.07.17 в 18:20
269864Ржеутская Ол...25.07.17 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы