Вопрос № 42401 Опубликовано 19.03.2009 в 11:49

как будут взыскиваться алименты

Подскажите пожалуйста, если есть решение суда о взыскании алиментов с мужа на несовершеннолетнего ребенка, а муж нигде не работает, каким образом будут взыскиваться алименты?

Наталья :: Орша

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

В сумме, которую определит суд. Сумму "привязывают" к средней зарплате порегиону.  

Сергей Магонов :: 19.03.2009 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 12:33

он нигде не работает, чем ему грозит уклонение от уплаты алиментов?

Наталья :: Орша

  Ответов: 1

Уклонение от уплаты алиментов никак не связано с наличием работы и грозит привлечением к уголовной ответственности.  

Сергей Магонов :: 19.03.2009 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 12:37

еще вопрос-осуществляет ли кто-нибудь контроль за исполнением решения суда. кто контролирует платит ли ответчик алименты или нет?

Наталья :: Орша

  Ответов: 1

Суд контролирует.  

Сергей Магонов :: 19.03.2009 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 13:01

а каким образом суд осуществляет контроль?

Наталья :: Орша

  Ответов: 1

Согласно статье 337 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь в предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами случаях принудительного исполнения решении суда осуществляют компетентные лица под контролем судебного исполнителя.То есть бухгалтер предприятия где работает должник.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.03.2009 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 15:00

а если должник нигде не работает? тогда как это происходит?и через какое время это все начинает работать?

Наталья :: Орша

  Ответов: 1

Если должник нигде не работает - это, как говорит моя знакомая журналистка Катя, яго асабістая сексуальная драма. В суде сидит судебный исполнитель, который занимантся тем, что осуществляет принудительное исполнение судебных решений (ну или должен этим заниматься). К нему поступает исполнительный лист, выданный на основании решения суда. Он вызывает обязанное лицо и говорит: "С Вас алименты, уважаемый! Вы обязаны сообщать мне о месте работы. иных доходах, и т.п. Где Вы работаете? А, нигде? Хорошо!" Через несколько дней обязанному лицу приходит повестка: придите к суд. исполнителю и заплатите алименты, с указанием суммы (раз не работает нигде, то исполнитель сам насчитает, сколько с него взять). Не пришел, не заплатил? Ничего страшного! Новая повестка. И так несколько месяцев подряд. На четвертый месяц к обязанному лицу придет участковый, а потом вызовет следователь. А потом - суд, "химия", трудоустройство... В общем, будет его терзать судебный исполнитель, чтобы платил. Все это начинает работать сразу.  

Сергей Магонов :: 19.03.2009 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2009 в 22:46

Сумму алиментов, которую обязан уплатить неработающий гражданин "привязывают" к средней зарплате по региону. Каким правовым актом это урегулировано?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Применяется ст. 110 КоБс по аналогии.  

Сергей Магонов :: 21.03.2009 в 13:01