Вопрос № 42400 Опубликовано 19.03.2009 в 11:42

Имеют ли право на работе отказать в общежитии, если решили расписаться в ЗАГСЕ?

Здравствуйте! Ситуация…помогите разобраться! Мой молодой человек работает на государственной службе…сам он иногородний, имеет временную прописку в Минске. Я имею минскую прописку и прописана в квартире у родителей! Вместе с парнем живем на съемной квартире! На работе ему обещали ближе к лету выделить комнату в общежитии и прописать его туда! Вопрос заключается в следующем! Мы с ним решили расписаться в ЗАГСЕ! 1. Могут ли ему отказать в прописке и проживании в общежитии, если он будет уже женат, ссылаясь на то, что у жены есть Минская прописка и пусть она тебя туда прописывает…мои родители могут не согласится на то, чтобы его прописывать к себе в квартиру!2. Могу ли я выписаться из квартиры родителей и прописаться вместе с мужем в общежитии? Или все же меня не пропишут? 3. Имеет ли право муж стать на учет на «улучшение жилищных условий»?4. Поясните, пожалуйста, «Статью 98. Выселение из общежития» следующую строчку: Работники предприятий, учреждений, организаций, поселившихся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случаях увольнения по собственному желанию без уважительных причин либо увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершения преступления, «а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте.» Что означает «а также в случае обеспечения этих лиц другими жилыми помещениями».

Гусак Наталья :: Минск

Ключевые слова: прописка, общежитие

  Ответов: 1

Если он будет женат, это не является основанием для отказа в предоставлении жилого помещения в общежитии. Если он вселиться и пропишется туда, вы вправе прописаться к нему в общежитие, если вы не обеспечены жильем по норме (менее 15 кв.м. на чел.) - п. 34 Положения об общежитиях. Он сможет вместе с Вами стать на учет нуждающихся. Напрмер, по сонованию "впревые вступившие в брак и не имеющие отдельной квартиры". Фраза "а также в случае обеспечения этих лиц другими жилыми помещениями" означает, что в случае,если он имеет в собственности или ему будет выделена квартира. которую он будет занимать гна основании догоавора найма гос. жил. фонда, то тогда он будет обязан покинуть общежитие.  

Андрей Павлович :: 19.03.2009 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 12:58

Спасибо! Если я правильно поняла, то это не имеет значения женат он или нет, на работе если пообещали дать общежитие, то дадут! 1. А имею ли я право прописаться вместе с мужем?2. Мы планируем жить на съемной квартире дальше, так как она оплачена на длительный срок и нас она устраивает (квартира)...если муж будет прописан в общежитии, но не будет там постоянно жить и находится, имеет ли право руководство общежития отказать ему в прописке и проживании?Спасибо!

Гусак Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Да, общежитие дадут. Вы сможете туда прописаться, если в той квартире где вы сейчас прописаны и проживаерте, менее 15 м. на чел. Для того, чтоыб не выселили, достаточно хотя бы иногда появляться в общежитии.  

Андрей Павлович :: 19.03.2009 в 13:24

во-первых, существуют т.н. "холостяцкие общаги", в которую Вашего мужа не заселят (и не пропишут), если вы к этому времени будет женат. во-вторых, не-проживание в предоставленном общежитии - нарушение, и администрация несет ответственность при выявлении таких фактов. как повезет (в смысле - пойдет ли администрация общежития навстречу).  

Клим Анна :: 19.03.2009 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2009 в 10:29

Будущему мужу на работе тоже "намекнули", что могут не прописать в общежитии, если он будет к этому времени женат! Вообще ерунда получается! Хотя это общежитие не "холостяцкого варианта", там живут работники и со своими семьями! Подскажите, как правильно себя повести в данной ситуации! Он хочет прописаться в общежитии, чтобы со временем от работы стать на очередь на квартиру (пусть хоть даже и социальное жилье, это все же лучше чем постоянно жить на съемных квартирах), но и расписаться мы тоже хотим! Получается, что нам не стоит расписываться в ЗАГСЕ!? Даже если и распишемся, то я в любом случае не смогу у него прописаться, так как у меня получается более чем 15 кв.м. Не могу понять, как грамматно поступить с такой ситуации?Подскажите, а если мы распишемся и на его работе никто об этом не будет знать, смогут ли ему дать общежитие? И что будет в том случае, если руководство общежития узнает, что он женился? Не попросят ли его освободить занимаемую им комнату, в которой он не будет практически жить?

Гусак Наталья :: Минск

  Ответов: 1

послушайте, если ваша цель - стать на учет нуждающихся, то делайте проще. если "намекнули, что могут не прописать", зондируйте на месте, что надо сделать, чтобы прописали (даже интересно, что они вам скажут - не женись, что ли?). далее- молодой человек пусть прописывается в общежитие (видите ли, сложно говорить о том, обязаны ему его предоставить или нет, не имея документального подтверждения статуса общежития, и основываясь только на Ваших словах "там кто-то живет". А может, так и живет, с нарушением!), потом расписывайтесь и смело становитесь на учет по основанию "впервые вступившие в брак, если ни один из них не имеет отдельной квартиры" (подп. 3.1.11 Положения о порядке учета нуждающихся, утв. Указом 565. Удачи.  

Клим Анна :: 20.03.2009 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2009 в 21:50

Я и жена получили распределение как молодые специалисты в одну организацию. Столкнулись с проблемой регистрации. Администрация общежития отказала по той причине, что общежитие не семейного типа. Но в этом общежитии проживают семьи с детьми!На этот аргумент нам было сказано, что эти семьи поженились уже после предоставления регистрации. Предлложили развестись на время.Где логика?

Поляков Александр :: Минск

  Ответов: 1

нет такого понятие в законе как "общежития семейного типа". Есть просто "общежитие". Общежития предназначаются для проживания:одиноких граждан (жилые помещения находятся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях);семей (жилые помещения, состоящие из одной или нескольких комнат, находятся в обособленном пользовании семей).Более того, в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан, при необходимости с согласия местных исполнительных и распорядительных органов могут быть выделены жилые помещения для проживания семей. Эти помещения должны располагаться на отдельных этажах или в отдельных секциях. Так что и Вам могут сделать исключение, причем законное. Лишь бы желание было у администрации.  

Андрей Павлович :: 30.06.2009 в 11:33