Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   161 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 190079
 Всего ответов: 214784
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права кредит контракт документы раздел имущества прописка налог оплата налоги аренда гражданство квартира оформление документов иск раздел суд отработка молодая семья алименты продажа регистрация строительство льготы общежитие развод имущество увольнение ребенок распределение наследство недвижимость приватизация лицензия право оформление договор работа жилье брак очередь выселение молодой специалист зарплата ип долг отпуск компенсация амнистия сроки декретный отпуск льготный кредит армия беременность пособие







  • Генеральная прокуратура РФ
    klining-profi.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42400 Опубликовано 19.03.2009 в 11:42

Имеют ли право на работе отказать в общежитии, если решили расписаться в ЗАГСЕ?

Здравствуйте! Ситуация…помогите разобраться! Мой молодой человек работает на государственной службе…сам он иногородний, имеет временную прописку в Минске. Я имею минскую прописку и прописана в квартире у родителей! Вместе с парнем живем на съемной квартире! На работе ему обещали ближе к лету выделить комнату в общежитии и прописать его туда! Вопрос заключается в следующем! Мы с ним решили расписаться в ЗАГСЕ! 1. Могут ли ему отказать в прописке и проживании в общежитии, если он будет уже женат, ссылаясь на то, что у жены есть Минская прописка и пусть она тебя туда прописывает…мои родители могут не согласится на то, чтобы его прописывать к себе в квартиру!2. Могу ли я выписаться из квартиры родителей и прописаться вместе с мужем в общежитии? Или все же меня не пропишут? 3. Имеет ли право муж стать на учет на «улучшение жилищных условий»?4. Поясните, пожалуйста, «Статью 98. Выселение из общежития» следующую строчку: Работники предприятий, учреждений, организаций, поселившихся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случаях увольнения по собственному желанию без уважительных причин либо увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершения преступления, «а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте.» Что означает «а также в случае обеспечения этих лиц другими жилыми помещениями».

Гусак Наталья :: Минск


Ключевые слова: прописка, общежитие

  Ответов: 1

Если он будет женат, это не является основанием для отказа в предоставлении жилого помещения в общежитии. Если он вселиться и пропишется туда, вы вправе прописаться к нему в общежитие, если вы не обеспечены жильем по норме (менее 15 кв.м. на чел.) - п. 34 Положения об общежитиях. Он сможет вместе с Вами стать на учет нуждающихся. Напрмер, по сонованию "впревые вступившие в брак и не имеющие отдельной квартиры". Фраза "а также в случае обеспечения этих лиц другими жилыми помещениями" означает, что в случае,если он имеет в собственности или ему будет выделена квартира. которую он будет занимать гна основании догоавора найма гос. жил. фонда, то тогда он будет обязан покинуть общежитие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 19.03.2009 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 12:58

Спасибо! Если я правильно поняла, то это не имеет значения женат он или нет, на работе если пообещали дать общежитие, то дадут! 1. А имею ли я право прописаться вместе с мужем?2. Мы планируем жить на съемной квартире дальше, так как она оплачена на длительный срок и нас она устраивает (квартира)...если муж будет прописан в общежитии, но не будет там постоянно жить и находится, имеет ли право руководство общежития отказать ему в прописке и проживании?Спасибо!

Гусак Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Да, общежитие дадут. Вы сможете туда прописаться, если в той квартире где вы сейчас прописаны и проживаерте, менее 15 м. на чел. Для того, чтоыб не выселили, достаточно хотя бы иногда появляться в общежитии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 19.03.2009 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

во-первых, существуют т.н. "холостяцкие общаги", в которую Вашего мужа не заселят (и не пропишут), если вы к этому времени будет женат. во-вторых, не-проживание в предоставленном общежитии - нарушение, и администрация несет ответственность при выявлении таких фактов. как повезет (в смысле - пойдет ли администрация общежития навстречу). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 19.03.2009 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2009 в 10:29

Будущему мужу на работе тоже "намекнули", что могут не прописать в общежитии, если он будет к этому времени женат! Вообще ерунда получается! Хотя это общежитие не "холостяцкого варианта", там живут работники и со своими семьями! Подскажите, как правильно себя повести в данной ситуации! Он хочет прописаться в общежитии, чтобы со временем от работы стать на очередь на квартиру (пусть хоть даже и социальное жилье, это все же лучше чем постоянно жить на съемных квартирах), но и расписаться мы тоже хотим! Получается, что нам не стоит расписываться в ЗАГСЕ!? Даже если и распишемся, то я в любом случае не смогу у него прописаться, так как у меня получается более чем 15 кв.м. Не могу понять, как грамматно поступить с такой ситуации?Подскажите, а если мы распишемся и на его работе никто об этом не будет знать, смогут ли ему дать общежитие? И что будет в том случае, если руководство общежития узнает, что он женился? Не попросят ли его освободить занимаемую им комнату, в которой он не будет практически жить?

Гусак Наталья :: Минск


  Ответов: 1

послушайте, если ваша цель - стать на учет нуждающихся, то делайте проще. если "намекнули, что могут не прописать", зондируйте на месте, что надо сделать, чтобы прописали (даже интересно, что они вам скажут - не женись, что ли?). далее- молодой человек пусть прописывается в общежитие (видите ли, сложно говорить о том, обязаны ему его предоставить или нет, не имея документального подтверждения статуса общежития, и основываясь только на Ваших словах "там кто-то живет". А может, так и живет, с нарушением!), потом расписывайтесь и смело становитесь на учет по основанию "впервые вступившие в брак, если ни один из них не имеет отдельной квартиры" (подп. 3.1.11 Положения о порядке учета нуждающихся, утв. Указом 565. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 20.03.2009 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2009 в 21:50

Я и жена получили распределение как молодые специалисты в одну организацию. Столкнулись с проблемой регистрации. Администрация общежития отказала по той причине, что общежитие не семейного типа. Но в этом общежитии проживают семьи с детьми!На этот аргумент нам было сказано, что эти семьи поженились уже после предоставления регистрации. Предлложили развестись на время.Где логика?

Поляков Александр :: Минск


  Ответов: 1

нет такого понятие в законе как "общежития семейного типа". Есть просто "общежитие". Общежития предназначаются для проживания:одиноких граждан (жилые помещения находятся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях);семей (жилые помещения, состоящие из одной или нескольких комнат, находятся в обособленном пользовании семей).Более того, в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан, при необходимости с согласия местных исполнительных и распорядительных органов могут быть выделены жилые помещения для проживания семей. Эти помещения должны располагаться на отдельных этажах или в отдельных секциях. Так что и Вам могут сделать исключение, причем законное. Лишь бы желание было у администрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 30.06.2009 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276007: Как делится общая нежилая площадь в общежитии между жильцами? в каких пропорциях?

Вопрос № 275884: Имею ли я право остаться жить с семьей в общежитии, если уволюсь с предприятия по соглашению сторон или не продлю контракт с нанимателем?

Вопрос № 274101: могу ли я получить другое общежитие после развода с мужем

Вопрос № 273830: имеют ли право выселить моего мужа из общежития

Вопрос № 273163: заключается ли договор найма с ИП на проживание в общежитии или нужна только государственная организация?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42400





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
358 ответов
30 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1121 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
192 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
155 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
84 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
42 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Матвиенко
36 ответов
131 благодарностей
9. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
32 ответов
500 благодарностей
 
Все юристы (1006)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276167Бойничев, Ал...18.12.17 в 14:48
276157Кот Елена18.12.17 в 12:53
276117Крент Дмитрий18.12.17 в 12:21
276154Дмитрий18.12.17 в 12:10
276151Коржова Анна18.12.17 в 11:08
276150Анатолий18.12.17 в 10:55
275705Бовсуновская...18.12.17 в 10:25
276149Елена Кот18.12.17 в 10:09
276146Таня Джексон18.12.17 в 09:30
276118Кравченко яна18.12.17 в 09:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы