Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182549
 Всего ответов: 206343
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип кредит иск брак ребенок компенсация увольнение оформление имущество молодая семья раздел имущества налоги строительство общежитие недвижимость продажа очередь лицензия квартира отпуск льготы беременность суд регистрация выселение раздел договор работа зарплата приватизация льготный кредит распределение аренда оплата отработка развод документы контракт наследство сроки декретный отпуск армия жилье налог молодой специалист алименты право амнистия оформление документов гражданство права прописка пособие долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42387 Опубликовано 19.03.2009 в 03:03

почему нарушения повесили задним числом и сумировали их?

у меня литовский и беларуский паспорта, постоянно проживаю, учусь и работаю в литве. 6 раз пересекал границу на машине отца по доверенности, доверенность выписана на литовский паспорт. на паспортном контроле предъявлял беларуский, литовский паспорт, доверенность и тех. паспорт, пропускали без проблем. машина бывала в беларуси не больше недели. 2 месяца назад ехали с отцом в беларусь (у него тоже двойное гражданство и он проживает в литве) нашу машину арестовали и потом конфисковали. отцу дали штраф в размере 10 базовых и конфискация автомобиля, мне штраф в размере 60 базовых величин и конфискацию автомобиля, т.е. на меня повесили нарушение задним числом. вопрос такой: почему закон не действовал раньше, когда я пересекал границу по доверенности, почему пограничники пропускали резидента беларуси без уплаты финансовой гарантии? ведь это их ошибка?

Виталий Дагелис :: Вильнюс


Ключевые слова: статья 14.5, 503 указ, конфискация

  Ответов: 3

Обратитесь с жалобой в ГТК РБ и получите письменный ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.03.2009 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать, - сказал, и в темный лес ягненка поволок"... Де-юре получается, что нарушение таможенного законодательства действительно имело место, причем, что самое интересное, по недосмотру таможенного органа: они не обеспечили вн есение резидентом фингарантии (в то же время, резидент тоже фингарантию сам не внес - за что и наказан). Считаю, что имеет смысл пожаловаться в ГТК на таможенников, чтобы их как минимум уволили с таможни за дремучую некомпетентность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.03.2009 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

сочувствую. Фингарантия в настоящее время по ввозимым гражданами РБ транспотным средствах, зарегистрированным в иностранных государствах, не уплачивается, если гражданин постоянно проживает в иностранном государстве. Т.е. оформлен выезд на ПМЖ в литву, специальной серии РР паспорт выдается. Верна консультация, что Вы для РБ только гражданином РБ являетесь, т.к. Ваше второе гражданство не признается в РБ, но не запрещается. Т.е. у Вас не двойной гражданство, когда она признаются, а второе - никакого значения для РБ не имеющее. И в случае, даже если Вы оформите временный ввоз на себя в РБ, то никому его нельзя передавать, это будет нарушением таможенного режима. Не рекомендую хитрить, и вьезжать по литоскому паспорту с визой или видом на жительство в РБ, не показывая белорусский паспорта, т.к. для РБ Вы гражданин РБ, а не иностранный гражданин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 05.04.2009 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2009 в 15:11

Виталий , вы обращались с жалобой в ГТК? каков результат? Такая же ситуация и у нас, отличие в том что брат ехал на машине отца первый раз - въехал в РБ забрал документы у меня и выехал (все происходило буквально возле шлагбаума) ... где машина и была арестована. Таможенники как минимум должны были не впустить машину в РБ! или предупредить, что существует такой закон! в пользу обеспечения себя транспортными средствами, что очевидно! искали бы преступников а не занимались обдираловкой, обидно за страну! А еще волнует вопрос, эти все случаи только на АШМЯНСКОЙ таможне?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Ответ ГТК будет нести в себе смысл того, что все они сделали правильно. Более, того, даже с точки зрения закона таможня права. Гражданин, имеющий множественное гражданство, должен понимать, что это не просто какие-то новые возможности, но и новые трудности. аналогичных случаев по сей стране не мерено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.03.2009 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2009 в 16:04

Конечно, ГТК против своих не попрет - когда закон направлен на обеспечение себя транспортом! Таможенники и не утруждают себя тем , чтобы предупредить человека (а уж тем более что машина приглянулась)! Ни в одной стране на таможне нет такой беспредельщины! Простите, что нарушает гражданин пересекающий границу на своей машине? Когда у него с документами все в порядке? Не контрабандист, не преступник, одно дело если человек живет постоянно в РБ, работает - то пускай ездит на белорусских номерах (что я лично и делаю) - хотя тоже с этим могла поспорить бы, а другое когда - он к родственникам приезжает раз два в год! Объясните непонятливой!

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Не надо драматизировать ситуацию сказками. Разъясняю еще раз: для белорусских органов власти любой гражданин, имеющий сколько угодно паспортов, из которых один белорусский, является ТОЛЬКО ГРАЖДАНИНОМ БЕЛАРУСИ. Другие паспорта для них - всего лишь цветные книжечки, не более. Его воспринимают только как гражданина Беларуси, соответственно, он имеет права и несет обязанности как гражданин Беларуси. И как гражданин Беларуси, он должен был обеспечить залогом ввозимый автомобиль, что сделано не было. За что и привлечен к ответственности. Незнание закона - сами знаете.... Насчет предупредить... Пусть плюнут в мою сторону все таможенники Беларуси (или пусть в суд на меня подадут - все равно проиграют))), но более компактного размещения дебилов на 1 кв.м., чем в таможенных органах, трудно найти. Как они кого о чем предупредят, если сами толком ничего не знают?? Есть небольшой процент грамотных, которые периодически поясняют остальным, что они сделали неправильно. Те исправляются. Вот и в описанном случае исправились и привлекли к ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.03.2009 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2009 в 16:30

Сергей, я с вами полностью согласна что они сами ничего не знают, но от этого легче не становится... по поводу драматизировать ситуацию сказками - тут-то вы увы ошибаетесь - факт остается фактом - машина арестована, печальный опыт других в таких делах имеется. Как еще остается относиться к подобному вопросу ?;(

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Сказки - в то, что закон куда-то направлен. Закон есть закон, и есть его нарушение. Dura lex sed lex, говорили древние римляне. Есть нарушение, есть наказание.Эмоции, возможно, и имеют право на существование, но абсолютно бесполезны в юридической практике. Воспримитеечальный опыт как горький урок, чтобы избежать подобного в дальнейшем. Ни в коем случае не хочу сказать, что Вы что-то полохо сделали, но закон думает, что Вы его нарушили, соответственно, за это полагается взыскание. Я понимаю, что выгляжу глупо в роли нравоучителя, но, сорри, утешить иным образом не могу))))У меня самого сейчас два тамодженных дела, за одно из екотолрых меня либо посадят, либо убьют, либо стану героем))))) надеюсь на третий вариант, причем не посмертно)))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.04.2009 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2009 в 23:03

Всегда ли за подобными нарушениями следует конфискация машины ?Суд будет в конце недели. Очень хотелось бы что-либо предпринять.

Павел Динилович :: Минск


  Ответов: 3

Как я понимаю вы поехали через зеленый корридор, заявив что нечего декларировать. Они наверное применяют статью 14.5. КоАП Недекларирование товаров и (или) транспортных средств"Недекларирование товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4 настоящего Кодекса, -влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией незадекларированных товаров и транспортных средств независимо от того, в чьей собственности они находятся, на индивидуального предпринимателя - от пятидесяти до ста базовых величин с конфискацией незадекларированных товаров и транспортных средств независимо от того, в чьей собственности они находятся, а на юридическое лицо - от двухсот до пятисот базовых величин с конфискацией незадекларированных товаров и транспортных средств независимо от того, в чьей собственности они находятся".Нужно как-то доказывать, что декларирование было, или, что наиболее вероятно - доказывать МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ. Много думать нужно. Но стадии райсуда положительный результат добиться - не верю. При обжаловании - может быть. Косвенно я бы использовать вот это http://gtk.gov.by/ru/actualTopic?id=1615. Не было у Вас умысла, таможенники способствовали заблуждению, равно как видимо сами и не знали норм закона, раз это допустили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 05.04.2009 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

КОАП: Статья 8.2. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушенияПри малозначительности совершенного административного правонарушения суд, орган, ведущий административный процесс, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 05.04.2009 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На белорусской границе - массовая конфискация автомобилей иностранцев - http://www.charter97.org/ru/news/2009/3/30/16721/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.04.2009 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2009 в 10:32

Беспредел какой-то! Неужели ничего сделать нельзя?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Не нарушать, знать законодательство своей страны (как минимум), а также свои права и обязанности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.04.2009 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2009 в 15:56

а если это "как минимум" не страна нарушителя? и он не был предупрежден?интересно в какой другой стране за незнание закона другого государства наказывают конфискацией имущества? наверно ни в одной из цивилизованных стран!

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Тем более законы "чужой" страны надо знать и уважать (хоть они и "тупые" (мягко говоря), а то вдруг за такие нарушения уже расстреливают :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.04.2009 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2009 в 14:25

Тут вопрос скорее не в том, что власти сурово наказывают нарушителей, а в том, что на границе сотрудники пограничных войск не выполняют свои прямые обязанности (57 пункт указа 503 президента РБ) и тем самым вынуждают людей нарушать закон по незнанию. А суды погранцов в этом покрывают. Вот и остаются крайними те, у кого крыши нет.

Павел :: Минск


  Ответов: 2

54. Контроль за правомерностью перемещения физическими лицами товаров для личного пользования при прохождении ”зеленого“ канала носит выборочный характер (выбор объектов и (или) операций их контроля) и осуществляется должностными лицами таможенных органов при наличии признаков несоответствия условиям их перемещения, определенным в пункте 52 настоящего Положения. Товары для личного пользования, не соответствующие этим условиям, направляются для перемещения по ”красному“ каналу. - так выходит, что меня должны были направить на красный канал с зеленого!? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виталий Дагелис :: 10.04.2009 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пограничники за ввозом товаров не следят, у них своей работы хватает, за это отвечают должностные лица таможенных органов. Распечатайте 503 Указ, возите с собой, сверяйте действия инспектора с законодательным актом (нет с собой - ищите на информационных стендах, нет на стенде - потребуйте у инспектора (разъяснения и консультации по таможенному законодательству согласно Таможенного кодекса производятся бесплатно). Есть сомнения - выбирайте "красный канал", там всегда можно уточнить непонятный вопрос (если не у простого инспектора, то у старшего смены, поста, отдела, начальника или его зама и т.д.) по декларированию валюты, товара, а\м (возможно потеряете больше времени, зато останетесь с валютой, товаром, а\м). Из красного канала проще попасть на зеленый, а вот наоборот в случае контроля - чаще через административный протокол или другие проблемы. 6 раз повезло (по незнанию, по халатности, недобросовестности должностного лица), а на 7-й раз "нарвались" на ответственного и получили по полной... Для этого и существуют подобные форумы, чтобы можно было до совершения события (пересечения границы, покупки товара, а\м) выяснить все возникшие вопросы, а не "махать кулаками после драки" и выяснять, кто прав, а кто виноват, и уже потом искать юристов для предоставления своих интересов в судах для снижения наказания... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.04.2009 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265891: Какой порядок выплаты денег?

Вопрос № 265638: Какие дальнейшие действия при конфискации единственного жилья по решению суда?

Вопрос № 264285: Арест-конфискация имущества не принадлежащего обвиняемому

Вопрос № 263924: Как происходит конфискация имущества?

Вопрос № 262539: Можно ли конфисковать единственное жилье

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42387





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
173 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
90 ответов
815 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
59 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Дмитрий
38 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
37 ответов
59 благодарностей
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267264Кузнецов Ста...22.05.17 в 21:48
267262Сергей22.05.17 в 21:01
267254Брик Татьяна22.05.17 в 20:28
267259валькович ир...22.05.17 в 20:07
267258Кирилл Петров22.05.17 в 19:34
267255Надежда22.05.17 в 18:17
267250Дьяченко Ека...22.05.17 в 16:15
267225Семенова Кри...22.05.17 в 15:43
267248Максим 22.05.17 в 15:40
267231Гесть, Полина22.05.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы