Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191157
 Всего ответов: 216080
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия сроки беременность раздел документы работа оформление наследство строительство пособие ребенок лицензия недвижимость декретный отпуск налог общежитие отпуск регистрация оплата суд очередь договор раздел имущества приватизация кредит алименты молодая семья контракт квартира прописка жилье выселение компенсация имущество право оформление документов иск льготный кредит зарплата развод амнистия права ип распределение льготы молодой специалист аренда отработка гражданство долг увольнение брак налоги продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42385 Опубликовано 18.03.2009 в 23:51

Как оформить прерывание срока исковой давности перед физическим лицом?

Добрый день. Единственный учредитель производствнного унитарного предприятия ,который является директором этого предприятия, из-за отсутствия денеждных средств на р/с предприятия покупал в течение мая 2005 - февраля 2006 года за счет собственных средств матриалы для производства продукции. Были составлны авансовые отчеты, материалы оприходованы и вовлечены в производство. Соответственно у предприятия возникла задолженность по подотчетным суммам перед учредителем (директором). Учредитель сказал, что возмещать ему расходы не нужно. Прошло 3 года. И эта кредиторская задолженность предприятия по истечение срока исковой давности должна быть отнесена на внереализационные доходы с уплатой налога на прибыть от всей суммы. Как избежать этого? Возможно ли в данной ситуации оформить прерывание срока исковой давности и возместить сейчас учредителю понесенные расходы ? Как оформлять прерывание срока исковой давности? С уважением, Светлана.

Светлана Минько :: Минск


Ключевые слова: сроки, кредиторская задолженность, исковая давность

  Ответов: 2

Составьте акт сверки расчетов, по которому будет видно что предприятие должно учредителю и подпишите его от имени предприятия и от учредителя. Этого будет достаточно для прерывания срока давности. Либо пускай Учредитель выставит письменную претензию. Предприятие ему в письменном виде отвветит, что долг есть и будет погашен. После перерыва срок исковой давности начинается по новой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 19.03.2009 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И эта кредиторская задолженность предприятия по истечение срока исковой давности должна быть отнесена на внереализационные доходы с уплатой налога на прибыть от всей суммы. Как избежать этого? Для вашего случая все проще. Перемещение средств внутри одного собственника (от Учредителя к учрежденному им УП) налогом не облагается. Возможны два варианта. 1. Увеличение УФ (не обязательно). 2. Направление средств на пополнение оборотных средств. Оформите РЕШЕНИЕ Учредителя и оприходуйте все долги как внереализационный доход не участвующий в налогообложении. Учтите. Задолженность станет необратимо утраченной. Обратного хода нет. Только через доход от прибыли с уплатой налога. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Навроцкий Василий :: 26.03.2009 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2009 в 17:29

Добрый день. В вопросе 42385 была описана ситуация , в которой унитарное предприятие имеет кредиторскую задолженность перед учредителем этого предприятия - физическим лицом. Предприятие согласно погасить имеющуюся задолженность, путем выплаты ему наличных денежных средств через кассу предприятия. Но учредитель хочет направить полученные средства на увеличение уставного фонда предпрития. Имеет ли право учредитель направить "эту задолженность" на увеличение уставного фонда предприятия минуя рассчеты наличными деньгами через кассу предприятия? Если да, то каким образом это оформляется? с уважением, Светлана.

Светлана Минько :: Минск


  Ответов: 1

Ответ выше. Я бы не советовал трогать УФ. Задолженность ведь выражена у вас в учете в деньгах, вот и направьте их на пополнение оборотки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Навроцкий Василий :: 26.03.2009 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259908: Статья УК 242

Вопрос № 221705: Начисляется ли пеня по кредиторской задолженности в процессе ликвидации (не банкротство)?

Вопрос № 203145: Ликвидатор ЧУП

Вопрос № 76337: Как списать кредиторскую задолженность перед единственным учредителем (директором) ЧУП по истечении срока исковой давности?

Вопрос № 277371: Судебные издержки при частичном удовлетворении иска

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42385





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
312 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
206 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277418Татьяна20.01.18 в 16:38
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32
277179Елена20.01.18 в 11:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы