Вопрос № 42385 Опубликовано 18.03.2009 в 23:51

Как оформить прерывание срока исковой давности перед физическим лицом?

Добрый день. Единственный учредитель производствнного унитарного предприятия ,который является директором этого предприятия, из-за отсутствия денеждных средств на р/с предприятия покупал в течение мая 2005 - февраля 2006 года за счет собственных средств матриалы для производства продукции. Были составлны авансовые отчеты, материалы оприходованы и вовлечены в производство. Соответственно у предприятия возникла задолженность по подотчетным суммам перед учредителем (директором). Учредитель сказал, что возмещать ему расходы не нужно. Прошло 3 года. И эта кредиторская задолженность предприятия по истечение срока исковой давности должна быть отнесена на внереализационные доходы с уплатой налога на прибыть от всей суммы. Как избежать этого? Возможно ли в данной ситуации оформить прерывание срока исковой давности и возместить сейчас учредителю понесенные расходы ? Как оформлять прерывание срока исковой давности? С уважением, Светлана.

Светлана Минько :: Минск

Ключевые слова: сроки, кредиторская задолженность, исковая давность

  Ответов: 2

Составьте акт сверки расчетов, по которому будет видно что предприятие должно учредителю и подпишите его от имени предприятия и от учредителя. Этого будет достаточно для прерывания срока давности. Либо пускай Учредитель выставит письменную претензию. Предприятие ему в письменном виде отвветит, что долг есть и будет погашен. После перерыва срок исковой давности начинается по новой.  

Ри Юрий :: 19.03.2009 в 17:32

И эта кредиторская задолженность предприятия по истечение срока исковой давности должна быть отнесена на внереализационные доходы с уплатой налога на прибыть от всей суммы. Как избежать этого? Для вашего случая все проще. Перемещение средств внутри одного собственника (от Учредителя к учрежденному им УП) налогом не облагается. Возможны два варианта. 1. Увеличение УФ (не обязательно). 2. Направление средств на пополнение оборотных средств. Оформите РЕШЕНИЕ Учредителя и оприходуйте все долги как внереализационный доход не участвующий в налогообложении. Учтите. Задолженность станет необратимо утраченной. Обратного хода нет. Только через доход от прибыли с уплатой налога.  

Навроцкий Василий :: 26.03.2009 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2009 в 17:29

Добрый день. В вопросе 42385 была описана ситуация , в которой унитарное предприятие имеет кредиторскую задолженность перед учредителем этого предприятия - физическим лицом. Предприятие согласно погасить имеющуюся задолженность, путем выплаты ему наличных денежных средств через кассу предприятия. Но учредитель хочет направить полученные средства на увеличение уставного фонда предпрития. Имеет ли право учредитель направить "эту задолженность" на увеличение уставного фонда предприятия минуя рассчеты наличными деньгами через кассу предприятия? Если да, то каким образом это оформляется? с уважением, Светлана.

Светлана Минько :: Минск

  Ответов: 1

Ответ выше. Я бы не советовал трогать УФ. Задолженность ведь выражена у вас в учете в деньгах, вот и направьте их на пополнение оборотки.  

Навроцкий Василий :: 26.03.2009 в 17:19